#1 2012 (34)

 
Константин Коровин. Живопись. Театр

ВЫСТАВКИ

Лидия Иовлева

23 ноября старого стиля, или 5 декабря нового стиля, 2011 года исполнилось сто пятьдесят лет со дня рождения выдающегося русского живописца конца XIX — начала XX века Константина Алексеевича Коровина (1861—1939). В преддверии этого славного юбилея Третьяковская галерея и Русский музей договорились об общем выставочном проекте, совпадающем в главном, но различающемся в деталях, т.е. каждый из названных выше музеев — основных держателей творческого наследия мастера — обменивается лучшими произведениями К. Коровина, но делает свой вариант выставки и свои издания к ней.

Портреты друзей Константина Коровина

ВЫСТАВКИ

Людмила Полозова

В творчестве К.А. Коровина жанр портрета не был основным, писал он преимущественно тех людей, которые многое значили в его жизни, особенно творческой. Директор Императорских театров Владимир Аркадьевич Теляковский, его жена Гурли Логиновна Теляковская, знаменитый певец Федор Иванович Шаляпин, актриса Надежда Ивановна Комаровская — все они были близкими друзьями Константина Алексеевича Коровина, как и сам художник, многие годы «верой и правдой» служили театру.

«Душой живу больше в Охотине...»

ВЫСТАВКИ

Ольга Атрощенко

«Мы все из детства» — не без основания полагал Ф.М. Достоевский. Во всяком случае, это утверждение вполне применимо к биографии Константина Алексеевича Коровина. Родился художник в купеческой, когда-то преуспевающей, но после смерти деда полностью разорившейся семье, и потому перешедшей в мещанское сословие. Будучи мальчиком, он не сразу заметил и осознал случившуюся семейную трагедию и с огромной радостью воспринял вынужденный переезд родителей из городского обустроенного дома на окраину Москвы, где отец нашел для себя работу. Предоставленный сам себе Константин целые дни пропадал на охоте со своим новым товарищем Дубининым, любимой собакой Дружком и настоящим охотничьим ружьем, подаренным отцом. Позже вернувшись в Москву и поступив вслед за своим братом Сергеем в Училище живописи, ваяния и зодчества, Коровин постоянно будет вспоминать жизнь среди природы, намериваясь вновь вернуться в деревню.

Жёлтые сливы детства...

НАШИ ПУБЛИКАЦИИ

Сергей Смирнов

Великий русский художник, удивительный мастер колорита, новатор в области сценографии и театральной живописи Константин Алексеевич Коровин родился 150 лет назад в Москве, в Рогожской слободе. Нет жанра, за который бы он ни брался и в котором ни оставил ярких талантливых произведений. В конце жизни в эмиграции Коровин прославился и как писатель. Обаятельный весельчак, хлебосольный и гостеприимный хозяин, удивительный рассказчик, душа общества, широкая натура, остроумный анекдотист — так отзывались о нём современники.

Константин Коровин и его мастерская в Большом театре

ВЫСТАВКИ

Екатерина Чуракова

Константин Алексеевич Коровин в 1899 году был принят в Большой театр «в виде опыта на шесть месяцев» и уже в 1903 году назначен художником-оформителем и библиотекарем Императорских театров Москвы и Петербурга, а с 1910 года становится главным художником Императорских театров.

Опера Н.А. Римского-Корсакова «Золотой петушок»

ВЫСТАВКИ

Маргарита Чижмак

«...Сколько мытарств пришлось претерпеть бедной опере Римского-Корсакова! Оказалось, что петушку не легче, чем верблюду, пролезть сквозь игольное ушко театральной цензуры. Сколько перьев у него при этом выщипали, сколько красок стерли...», — так в 1909 году современник комментировал историю постановки оперы Римского-Корсакова «Золотой петушок».

«Теляковская» галерея в Алматы

КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ И МЕЦЕНАТЫ

Галина Сырлыбаева

В коллекции русского искусства Государственного музея искусств Республики Казахстан им. А. Кастеева немало уникальных произведений. Все они обладают высокой художественной ценностью, но некоторые заслуживают особого внимания в связи с историей их создания, бытования или значительной ролью в развитии искусства в Казахстане. Среди них — две работы кисти Константина Коровина: «Портрет Владимира Аркадьевича Теляковского» (1901) и «Портрет Гурли Логиновны Теляковской» (1905) из фондов казахстанского музея, которые экспонируются на юбилейной выставке этого замечательного русского художника в Третьяковской галерее.

Реставратор Иван Кондратьевич Крайтор и наследие Константина Коровина

НАШИ ПУБЛИКАЦИИ

Наталья Ильина

Так называется представленная к публикации шестая глава воспоминаний известного художника-графика Ивана Ивановича Мозалевского «Моя жизнь в Париже», или, как называл их сам автор, «Оглядываясь назад», хранящихся в Отделе рукописей Государственной Третьяковской галереи. В ней описана одна из драматических страниц из жизни выдающегося русского художника Константина Алексеевича Коровина — утрата им специально отобранных для персональной выставки картин в очень трудное как с моральной, так и материальной стороны время эмиграции.

Валентин Серов. Линия жизни

ВЫСТАВКИ

Мария Иванова

Валентин Александрович Серов (1865—1911) — ключевая фигура в русском искусстве рубежа XIX—XX веков. Широкой публике он известен, в первую очередь, как живописец, но уже современники ценили в нем талант графика. «Серов-рисовальщик, быть может, даже сильнее Серова-живописца», — писал И.Э. Грабарь. Выставка «Валентин Серов. Линия жизни», проходящая в Третьяковской галерее с декабря 2011 по май 2012 года, предоставляет возможность проследить творческий путь мастера на примере коллекции его произведений из собрания отдела графики ГТГ, никогда ранее не экспонировавшихся в подобном объеме.

Коллекция сестер Кон: счастье общения с искусством

ФОНД «ГРАНИ» ПРЕДСТАВЛЯЕТ

Натэлла Войскунская

Прошедший 2011-й год в Нью-Йорке был отмечен безусловно знаменательным событием – выставкой «Сестры Кон из Балтимора: Коллекция Матисса и мастеров его времени» в Еврейском музее. Экспозиция включала лишь небольшую часть того, что многие называют «коллекцией коллекций», и предлагала вниманию зрителей наряду с шедеврами живописи, графики и скульптуры также мебель, вышивки, ковры, роскошные экзотические ткани – словом, все, что можно назвать пиршеством для глаз. Главное же место в коллекции по праву занимает Матисс: зрителям представилась возможность познакомиться c портретами, натюрмортами, пейзажами и скульптурами, относящимися к разным периодам творчества прославленного мастера. Эта выставка – прекрасный повод для подробного рассказа о двух сестрах, собравших самую большую в мире частную коллекцию произведений Анри Матисса.

«Городской квартал» Ромерэ Биардена: американская история

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА

Лиза Минтц Мессинджер

В 2011 году нью-йоркский музей Метрополитен отмечал столетие со дня рождения известного афроамериканского художника Ромерэ Биардена, представив его самое масштабное и значительное произведение, хранящееся в коллекции музея, — панно-коллаж «Городской квартал».

На 150 лет моложе Третьяковской галереи

СОБЫТИЯ

Елена Бехтиева

2012 год, богатый на памятные даты, в самом своем конце будет пополнен еще одной. Это 180-летие со дня рождения Павла Михайловича Третьякова — нашего выдающегося соотечественника, подарившего многим поколениям возможность приходить в созданную им национальную галерею и благодаря ей каждому становиться «более русским и более образованным, более свободным человеком».

Виктор Попков: апология духовности

НАСЛЕДИЕ

Александр Рожин

9 марта нынешнего года Виктору Ефимовичу Попкову исполнилось бы 80 лет, однако жизнь художника трагически оборвалась в ноябре 1974 года. Выпускник Московского института им. В.И. Сурикова стал одним из самых ярких, значительных мастеров своего поколения, его имя и творчество навсегда остались в истории изобразительного искусства второй половины двадцатого века.