Приложение к #4 2018 (61). К ИСТОРИИ ОДНОЙ ВЫСТАВКИ В.В. ВЕРЕЩАГИНА В ВИЛЬНЕ

Читать Приложение к  #4 2018 (61) «К ИСТОРИИ ОДНОЙ ВЫСТАВКИ В.В. ВЕРЕЩАГИНА В ВИЛЬНЕ»
«Он предложил мне свою дружбу: я принял ее с величайшим удовольствием». К ИСТОРИИ ОДНОЙ ВЫСТАВКИ В.В. ВЕРЕЩАГИНА В ВИЛЬНЕ

Вступительная статья, комментарии, примечания: С.Л. Капырина Расшифровка,
подготовка текста: Н.Г. Жиркевич-Подлесских и С.Л. Капырина

Публикуемый материал посвящен истории организации выставки известного русского художника Василия Васильевича Верещагина в Вильне (ныне Вильнюс, Литовская Республика). Все хлопоты по ее проведению взял на себя Александр Владимирович Жиркевич, военный юрист, проживавший в Вильне в те годы. Выставка проходила с 15 декабря 1900-го по 15 января 1901 года, однако переписка, касающаяся этого события, охватывает период с октября 1900-го по июль 1901 года.

Избранные страницы из дневника А.В. Жиркевича о В.В. Верещагине 1900–1901 годы

Публикуются впервые с любезного разрешения Н.Г. Жиркевич-Подлесских и Государственного музея Л.Н. Толстого, Москва

7 окт[ября] 1900 г. Сегодня в 9 часов утра мне доложили, что меня спрашивает какой-то Верещагин. Выхожу немытый и непричесанный, чтобы сплавить поскорее досадного посетителя (верно, посетитель, подумал я). Вижу перед собой известного художника В.В. Верещагина, которого я когда-то зазывал в Вильну с картинами и который, желая сделать выставку в Вильне, вспомнил обо мне.

Письма В.В. Верещагина к А.В. Жиркевичу. 1900—1901 годы

Публикуются впервые с любезного разрешения Н.Г. Жиркевич-Подлесских и Государственного музея Л.Н. Толстого, Москва

Написал за границу, чтобы картины были присланы в Вильну[1] на Ваше имя. Забыл предупредить Вас о том, что не миновать маленьких хлопот с таможнею. Я вышлю Вам из Одессы право на впуск картин в России, т.е. провозное свидетельство, но, вероятно, все-таки малые затруднения будут.