С Днем рождения, Николай Ге!

15 [27] февраля 1831 родился русский художник-живописец Николай Николаевич Ге.

Н.Н. ГЕ. Автопортрет. 1892
Н.Н. ГЕ. Автопортрет. 1892
Холст, масло. 65.5 x 52,5. Киевский музей русского искусства, Украина

В русском искусстве XIX столетия трудно найти другого художника, чей путь отличался такой амплитудой взлетов и падений, успеха и забвения, восторгов публики и полного непонимания и отторжения. За огромным успехом «Тайной вечери» вскоре последовал провал «Вестников Воскресения», а зрительский восторг от «Петра и Алексея» сменился недоумением перед «Екатериной у гроба Елизаветы». Неоднозначную оценку, не только в официальных кругах, но и в художественной среде, встретили его картины «страстного цикла».

Татьяна Карпова «Он прожил не улиточной жизнью»
Номер журнала: #3 2011 (32)

Читайте опубликованные в нашем журнале статьи, посвященные Н.Н. Ге:

ВЫСТАВКИ

Татьяна Карпова
«Он прожил не улиточной жизнью»

#3 2011 (32)

С конца XIX века состоялись четыре персональные выставки Николая Николаевича Ге (1831-1894): первая, посмертная, - в Санкт-Петербурге (1895); вторая в Киеве (1956— 1957) на основе собраний украинских музеев, третья в Ленинграде, Москве, Киеве и Минске (1970—1971) и четвертая в Москве (1981). Из них наиболее полно художника представляла третья выставка. Однако ее каталог, подготовленный на высоком научном уровне Н.Ю. Зограф, был, к сожалению, очень бедно иллюстрирован. Кроме того, в выставке не принимали участие зарубежные музеи и коллекционеры. С тех пор прошло уже сорок лет, выросло два поколения зрителей, не имеющих объемного представления о наследии этого художника, и мы все еще в долгу перед Ге.

ВЫСТАВКИ

Татьяна Юденкова
Павел Михайлович Третьяков и Николай Николаевич Ге

#3 2011 (32)

Взаимоотношения между П.М. Третьяковым и Н.Н. Ге в немногочисленной литературе о жизни и деятельности собирателя специально не рассматривались. В своей книге воспоминаний дочь Третьякова, А.П. Боткина едва касается этой темы. В очерках, посвященных истории Третьяковской галереи, С.Н. Гольдштейн категорически настаивает на том, что поздние произведения Ге, так горячо пропагандируемые Л.Н. Толстым, остались чужды Третьякову. Для специалистов по творчеству Ге, отстаивающих неординарность искусства мастера, опередившего своих современников, вопрос об отношениях художника и собирателя представляется более чем второстепенным.

ВЫСТАВКИ

Эльмира Ахмерова
Иконография Н.Н. Ге. Образ художника в автопортретах и портретах современников

#3 2011 (32)

Яркая, незаурядная личность Николая Николаевича Ге привлекала современников. Его облик отражен многократно в портретах художников двух поколений (И.Н. Крамского, И.Е. Репина, Г.Г. Мясоедова и Н.А. Ярошенко; Л.О. Пастернака, В.Э. Борисова-Мусатова, Н.П. Ульянова и А. А. Куренного), в автопортретах и фотографиях разного времени. Словесные портреты Ге мы встречаем в воспоминаниях его друзей, учеников, коллег-художников, членов семьи Л.Н. Толстого, с которой он очень сблизился в последнее десятилетие своей жизни.

ВЫСТАВКИ

Светлана Капырина
Родословие Николая Николаевича Ге. Новые материалы

#3 2011 (32)

Николай Николаевич Ге происходил из старинного французского дворянского рода de Gay. Прадед художника, Матье (Матвей) Ге, иммигрировал в Россию в 1789 году, во время Великой французской революции. Обосновавшись в Москве, он «примкнул к среде иностранцев, зажил довольно широко», а спустя некоторое время открыл здесь фабрику. Сведений о его супруге пока не выявлено, но известно, что у Матвея Ге были дети: дочь Виктория (23.02.1775—14.09.1852) и сын Иосиф (Осип) (между 1775 и 1776 — до 1836). Возможно, они были близнецами, так как годы их рождения совпадают.

ВЫСТАВКИ

Летопись жизни и творчества Николая Николаевича Ге

#3 2011 (32)

Составители:

Татьяна Карпова, Светлана Капырина

 

 

Нина Маркова
Момент истины

#1 2008 (18)

В мае 2011 года произошло историческое событие, которое музейное сообщество в России ожидало более двадцати лет: благодаря финансовой поддержке ОАО Банк ВТБ из Женевы на родину вернулась коллекция рисунков Николая Николаевича Ге.

 

 

См. также:

  • Н.Н. Ге в каталоге иллюстраций журнала «Третьяковская галерея»

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play