С Днем рождения, Лев Бакст!

27 января (8 февраля) 1866 родился Лев (Леон) Самойлович Бакст (настоящее имя — Лейб-Хаим Израилевич Розенберг).

Л.С. Бакст. 1890
Л.С. Бакст. 1890. ОР ГТГ

«Лев Бакст - величайший театральный художник, прекрасный рисовальщик, тонкий живописец, непревзойденный мастер линии. Эта линия - изогнутая, напряженная, эмоциональная и вместе с тем удивительно гармоничная - стала своеобразной визитной карточкой не только творчества художника, но и в целом стиля модерн, который просто нельзя себе представить без Бакста.» (Елена Теркель. ЛЕВ БАКСТ. Семья и творчество).

Читайте опубликованные в нашем журнале статьи, посвященные Льву Баксту.

НАШИ ПУБЛИКАЦИИ

Елена Теркель
Лев Бакст и русские писатели. Портреты Серебряного века

#2 2017 (55)

Яркий представитель Серебряного века, Бакст всегда находился в центре литературно-художественной тусовки своего времени. Он был знаком или дружен со многими писателями и поэтами, портреты которых создавал или книги которых оформлял.

НАШИ ПУБЛИКАЦИИ

Елена Теркель
Валентин Серов и Лев Бакст. Поиски идеала

#3 2015 (48)

Замкнутый, серьезный, мрачноватый Серов. Яркий, неожиданный, чуть смешной в своем дендизме Бакст. Что сближало этих столь не похожих художников? Почему взаимная симпатия, зародившаяся в годы издания журнала «Мир искусства», так окрепла со временем? Ответ прост и сложен одновременно: в глубине души они мечтали о чем-то неуловимо схожем. За внешне разной оболочкой пряталось от чужого грубого взгляда не устающее верить и искать творческое «я». Оба успешные и знаменитые, каждый по-своему, они стремились догнать свою мечту, найти новые пути и формы, оставаясь предельно честными в своих исканиях.

НАШИ ПУБЛИКАЦИИ

Елена Теркель
«Успех редкостно огромный...»
Америка в жизни Бакста

Специальный выпуск 2. АМЕРИКА - РОССИЯ: НА ПЕРЕКРЕСТКАХ КУЛЬТУР, #2 2011 (31)

Русским художникам, артистам, музыкантам Серебряного века Америка представлялась страной загадочной и фантастически богатой. Сюда ехали на заработки и гастроли. Лишь некоторые иностранцы постепенно начали воспринимать Новый Свет не как источник дохода, а как особый культурный пласт со своими традициями и корнями. Одним из таких людей был всемирно известный русский художник Леон Бакст.

НАШИ ПУБЛИКАЦИИ

Елена Теркель
Лев Бакст: «Одевайтесь, как цветок!»

#4 2009 (25)

Своим творчеством Лев Бакст стремился сделать жизнь гармоничнее и прекраснее. Мечтая осчастливить человечество, грезя античностью и Востоком, что мог он дать людям? Немного франтоватый и по-детски наивный художник нередко вызывал улыбку на лицах друзей. И все же именно ему удалось сделать жизнь светлее и ярче, приблизить красоту к повседневности. Бакст стал первым русским художником, получившим мировое признание как дизайнер.

 

 

 

 

НАШИ ПУБЛИКАЦИИ

Елена Теркель
Лев Бакст. Семья и творчество

#1 2008 (18)

Лев Бакст – величайший театральный художник, прекрасный рисовальщик, тонкий живописец, непревзойденный мастер линии. Эта линия – изогнутая, напряженная, эмоциональная и вместе с тем удивительно гармоничная – стала своеобразной визитной карточкой не только творчества художника, но и в целом стиля модерн, который просто нельзя себе представить без Бакста. Что мы знаем о его жизни?

Джон Э. Боулт, Ольга Ковалева, Елена Теркель, Анна Чернухина
«Волшебные слова»: литературное наследие Л.С.Бакста

#1 2008 (18)

Из многочисленных художников русского Серебряного века именно Леон Бакст (Лев Самойлович Розенберг, 1866–1924) заслужил наивысшее признание за свой вклад в станковую живопись и декоративно-прикладное искусство. Никто из российских театральных художников не снискал такой славы, как Бакст – за свои легендарные декорации к балетам «Клеопатра», «Шехеразада», «Синий бог» или «Спящая красавица», сценографию, поразившую публику щедростью красок, осязаемостью формы и передачей динамики человеческого тела.

См. также:

  • Бакст Леон в каталоге иллюстраций журнала «Третьяковская галерея»

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play