С Днем рождения, Александр Иванович Рожин!


Александр Иванович РОЖИН,
искусствовед, Академик Российской академии художеств, Член Президиума РАХ,
Заслуженный работник культуры Российской Федерации

Поздравляем с Днем рождения
Александра Ивановича Рожина,
главного редактора журнала «Третьяковская Галерея»!

Александр Иванович внес огромный вклад в развитие журнала не только как главный редактор, но и как автор множества замечательных статей.

ДИНАСТИЯ РУКАВИШНИКОВЫХ

Александр Рожин
Филипп: Я НИКУДА НЕ СПЕШУ

#1 2018 (58)

Обласканный судьбой - ему выпал несомненный «звездный билет» - и, казалось бы, опередивший время Филипп Рукавишников унаследовал вместе с тем и тяжелое бремя славы: своего рода довесок к общему для всех Рукавишниковых династическому грузу. Он выделялся среди сверстников исключительной универсальной одаренностью и эрудицией, а наряду с этим, как это нередко бывает, еще и вольнолюбивым, независимым характером.

Специальный выпуск «КИТАЙ - РОССИЯ: НА ПЕРЕКРЕСТКАХ КУЛЬТУР»

Александр Рожин
Воспоминание о будущем

#3 2017 (56)

Первая Пекинская международная биеннале искусства 2003 года решительно заявила о способности конкурировать с такими признанными центрами международной художественной экспансии, как Венецианская биеннале и Кассельские «Документа», Парижская FIAC и Чикагская ярмарка искусства. На Азиатском континенте была предпринята инициатива создания нового, рассчитанного на длительную перспективу мирового форума искусства.

Александр Рожин
Посвящение одному гению

#4 2015 (49)

Сальвадор Дали и Пабло Пикассо - два великих испанца - оставили в тени своей мировой славы многих мастеров искусства ХХ века. Ни о ком так много не писали, не говорили, не спорили, как о них; никто не может сравниться с ними по количеству книг, альбомов, брошюр, статей, опубликованных о творчестве этих двух титанов.

 

 

А.И. Рожин, Н.И. Войскунская
Журнал «Третьяковская галерея» и специальный выпуск«Александр Головин. Наследие»

Тезисы докладов Международной научной конференции «ТВОРЧЕСТВО АЛЕКСАНДРА ГОЛОВИНА В КОНТЕКСТЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА» (14.10.2014 - 15.10.2014, Государственная Третьяковская Галерея)

 

 

 

 

ЛИЧНОСТЬ В ИСКУССТВЕ

Александр Рожин
Опережая время

#2 2014 (43)

ВКЛАД ЗУРАБА ЦЕРЕТЕЛИ В МИРОВОЕ ИСКУССТВО ОГРОМЕН. ШИРОТА ЕГО ТВОРЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ВСЕОБЪЕМЛЮЩА, ЧТО ЯСНО ПРОСЛЕЖИВАЕТСЯ В МОНУМЕНТАЛЬНЫХ, СТАНКОВЫХ, ДИЗАЙНЕРСКИХ И ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНЫХ РАБОТАХ ХУДОЖНИКА. НЕ ОН В ИСКУССТВЕ, А ИСКУССТВО В НЕМ, В ЕГО ДУШЕ, МЫСЛЯХ, ЖИЗНИ. ПОЭТ ИЛЬЯ РЕЗНИК ДАЛ ТОЧНУЮ И ОБРАЗНО-СОБИРАТЕЛЬНУЮ ХАРАКТЕРИСТИКУ ТВОРЧЕСКОЙ БИОГРАФИИ МАЭСТРО, НАДЕЛЕННОГО ПОИСТИНЕ МОГУЧИМ ДАРОМ И НЕИССЯКАЕМЫМ ТРУДОЛЮБИЕМ: «НЕ ХУДОЖНИК ВЫБРАЛ КРАСКИ, А КРАСКИ ВЫБРАЛИ ЕГО». ЗА ЭТИМИ ПОЭТИЧЕСКИМИ СТРОКАМИ СТОИТ ОГРОМНЫЙ, УНИКАЛЬНЫЙ И УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ТАЛАНТ, ДЛЯ КОТОРОГО, ГОВОРЯ СЛОВАМИ ДРУГОГО ПОЭТА — ВАЛЕРИЯ БРЮСОВА, «ЕДИНОЕ СЧАСТЬЕ РАБОТА... РАБОТА БЕЗ ЛИШНЕГО СЧЕТА, ЧАСЫ ЗА УПОРНЫМ ТРУДОМ».

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА

Александр Рожин
Гюнтер Юккер. Паломничество в другую реальность

#4 2013 (41)

Двадцать глав, двадцать актов из пьесы, которую суждено дописать немецкому художнику Гюнтеру Юккеру о своем творчестве, стали событием культурной жизни Берлина в марте – июне этого года наряду с выставкой «Нефертити» в Кунстфоруме и празднованием 100-летия со дня рождения Альберта Эйнштейна.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА

Александр Рожин
Искусство по ту сторону фашизма

#4 2013 (41)

«Итальянское искусство 30-х годов, по ту сторону фашизма» – такое название получила выставка произведений художников, чье творчество вошло в историю с Венецианских биеннале того времени. Эта экспозиция, открытая в Палаццо Строцци во Флоренции с 22 сентября 2012 года до 27 января 2013, стала одним из центральных событий в ряду не менее значительных выставок, таких как «Фрэнсис Бэкон и сегодняшнее состояние современного искусства» в Центре современной культуры Строцци, «Вермер Делфтский. Золотой век голландского искусства» в палаццо Куиринале в Риме и юбилейная ретроспектива творчества Ренато Гуттузо, посвященная 100-летию со дня рождения великого мастера, в комплексе Витториано в Риме, а также Международная римская биеннале антикваров в палаццо Венеция, персональная выставка работ Гюнтера Юккера в Академии искусств в Венеции...

Весь список публикаций Александра Рожина в журнале «Третьяковская галерея»

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play