Авторский курс лекций коллекционера Бориса Фридмана «Издания livre d’artiste в истории искусства ХХ века»

В мае 2020 года Пушкинский музей запустил авторский курс лекций коллекционера Бориса Фридмана «Издания livre d’artiste в истории искусства ХХ века». Серия лекций повествует о самостоятельном жанре, возникшем в самом начале прошлого века, и ставшем любимейшим занятием практически всех первых имен изобразительного и ваятельного искусств ХХ века.

Лекция 1. «Как вирус livre d’artiste поселился в творчестве художников ХХ века»

Лекция посвящена истории возникновения жанра livre d’artiste, роли маршана Амбруаза Воллара, определившего формальные параметры этого жанра.

 

Лекция 2. «Какие издания livre d’artiste не увидел бы мир, если бы Марк Шагал не покинул Россию в 1922 году»

Издания с работами Марка Шагала

 

Лекция 3. «Даниэль-Анри Канвайлер как продюсер кубизма и не только»

О Даниэль-Анри Канвайлере

 

Лекция 4. «Почему занятие изданиями livre d’artiste так увлекло Пабло Пикассо»

Издания с работами Пабло Пикассо

 

Лекция 5. «Илья Зданевич – многолетний друг Пабло Пикассо»

Повстречавшись в Париже в 1922 году, Илья Зданевич (Ильязд) и Пабло Пикассо остались друзьями на всю жизнь. В лекции приводятся много обстоятельств, подтверждающих близость этих талантливых людей. Главным итогом их дружбы явились уникальные издания livre d’artiste, созданные творческим союзом Ильязда и Пикассо. Кроме самих изданий вы познакомитесь с различными историями, сопровождающими их появление.

 

Лекция 6. «Жоан Миро в ореоле своих более двухсот пятидесяти изданий livre d’artiste»

Издания с работами Жоана Миро

 

Лекция 7. «Можно ли считать жанр livre d’artiste местом зарождения сюрреализма?»

Сюрреализм и livre d'artiste

 

Лекция 8. «Художники русского зарубежья в изданиях livre d’artiste»

Выставка с одноименным названием завершилась в январе текущего года в Ельцин-центре в Екатеринбурге. В лекции мы вернемся в пространство этой выставки и пройдем вместе по экспозиции. Нас ожидает встреча с изданиями livre d’artiste Марка Шагала, Натальи Гончаровой, Сони Делоне, Сержа Полякова и других выходцев из России, ставших в ряд крупнейших мастеров ХХ века. Работая в самых разных техниках и жанрах искусства, они создали интересные графические серии в изданиях livre d’artiste.

 

Лекция 9. «Лучше позже, чем никогда: чем ответили отечественные художники на интерес Запада к изданиям livre d’artiste»

В предыдущих лекциях мы постоянно подчёркивали, что жанр livre d’artiste появился и активно развивался исключительно в Западной Европе. И почти до конца прошлого века художники нашей страны не работали в этом жанре. И это действительно так. Однако с конца восьмидесятых годов в России стали создаваться издания, полностью по формату соответствующие классическим образцам livred’artiste. Об этом явлении и о художниках, которых увлекла эта деятельность и пойдет речь в данной лекции.

 

См также публикации, посвященные изданиям livre d’artiste из коллекции Бориса Фридмана:

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play