Вечер памяти Юлии Тулиновой, презентация альбома "Сестры Шанкс" в Государственном музее Л.Н. Толстого

Вечер памяти Юлии Тулиновой, презентация альбома «Сестры Шанкс» в Государственном музее Л.Н. Толстого

20 июня 2023 г., 15:00

Вечер памяти Юлии Тулиновой
лингвист, переводчик, исследователь,
друг и коллега журнала «Третьяковская галерея»

В программе вечера:
презентация альбома "Сестры Шанкс",
воспоминания родственников, друзей и коллег, концерт.

Государственный музей Л.Н. Толстого
ул. Пречистенка, 11/8, Ампирный зал
Цикл «Литературная гостиная»

Совместно с журналом «Третьяковская Галерея». Выпуск «Русские англичанки в рядах передвижников: Эмилия и Мария Шанкс».

Сестры Шанкс принадлежали к кругу сподвижников Л.Н. Толстого, общение с которым было важной частью их жизни. Старшая сестра Луиза переводила произведения Л.Н. Толстого и была замужем за Эйльмером (Алексеем Францевичем) Моодом, переводчиком, издателем и биографом писателя. Мария Шанкс дружила со старшей дочерью Льва Николаевича Татьяной Толстой-Сухотиной со времени учебы в художественном училище. О близком знакомстве Марии, Луизы и Эмилии с семьей писателя упоминают в своих дневниках Лев Николаевич и Софья Андреевна: сестры часто гостили в Ясной Поляне, помогали переводить письма Льва Николаевича на английский, общались с друзьями семьи и последователями идей Толстого из разных стран.

НАШИ ПУБЛИКАЦИИ

Юлия Тулинова
Русские англичанки в рядах передвижников: Эмилия и Мария Шанкс

#3 2022 (76)

Эмилия Шанкс (1857-1936) и Мария Шанкс (1866-1949) родились в Москве в семье Джеймса Стюарта Шанкса, потомственного британского коммерсанта, приехавшего в Москву в 1852 году в возрасте 24 лет. Вместе со своим деловым партнером, шведским ювелиром Хенриком Болином, он открыл на Кузнецком мосту «Английский магазин Shanks & Bolin», быстро завоевавший популярность у состоятельной публики. Его владельцы арендовали помещение в Торговом Доме братьев Третьяковых на Кузнецком мосту (угол Кузнецкого и Рождественки; дом сохранился до наших дней) и торговали изысканными галантерейными и мануфактурными товарами, импортированными главным образом из Англии. Павел Михайлович Третьяков предпочитал, чтобы его жена Вера Николаевна и подраставшие дочери покупали одежду у Дж. Шанкса, а не в других иностранных магазинах и фирмах.

Подробнее о мероприятии

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play