С Днем рождения, Михаил Врубель!

17 марта 1856 г. родился гениальный русский художник Михаил Александрович Врубель.

М.А. ВРУБЕЛЬ. Автопортрет. 1904–1905
М.А. ВРУБЕЛЬ. Автопортрет. 1904–1905
Бумага, угольный карандаш, сангина. 35,5 × 29,5. © ГТГ

В истории русского искусства Михаил Александрович Врубель (1856-1910) занимает уникальную позицию. С одной стороны, он принадлежит к прославленной плеяде мастеров русского модерна: по словам современников, именно в его творчестве «время выразилось в самое красивое и самое печальное, на что оно только было способно»[2]. Александр Бенуа в статье, опубликованной в газете «Речь» в день похорон Врубеля, провидчески писал: «Будущие поколения, если только истинное просветление наступит для русского общества, будут оглядываться на последние десятки XIX века как на “эпоху Врубеля”»[3]. Но в то же самое время очевидна колоссальная дистанция, разделявшая Врубеля и его художественное окружение. И кажется, что с будущим он был связан гораздо прочнее, нежели с современным ему миром. «Я знаю одно: перед тем, что Врубель и ему подобные приоткрывают перед человечеством раз в столетие, - я умею лишь трепетать. Тех миров, которые видели они, мы не видим, и это заставляет нас произнести бедное, невыразительное слово: “гениальность”».
Ирина Шуманова «Врубель: художник на все времена»

В 2021-2022 гг. в Новой Третьяковке на Крымском Валу состоялась грандиозная выставка «Михаил Врубель».

Выставка «Михаил Врубель»
Выставка «Михаил Врубель»
Фотографии Татьяны Успенской

 

Публикации журнала «Третьяковская галерея»,
посвященные М.А. Врубелю

 

НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ

Е. Жукова
Портрет-фантазия Михаила Врубеля

#4 2004 (05)

Cобрание произведений Врубеля в Третьяковской галерее пополнилось ранее неизвестным портретом Насти Врубель, сестры художника, приобретенным у ее внучки. Передававшийся по материнской линии портрет всегда хранился в семье, ранее он не публиковался.

 

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play