С днём города - МОСКВА! Москве 872 года

7 и 8 сентября Москва отмечает День рождения.
Журнал «Третьяковская галерея» поздравляет
жителей города с его 872-летием!!!

Т.А. МАВРИНА. Полянка. Москва. 1944
Т.А. МАВРИНА. Полянка. Москва. 1944
Бумага, акварель, белила, тушь, перо, графитный карандаш. 13,3 × 16

Предлагаем Вашему вниманию статьи журнала «Третьяковская галерея», посвященные Москве:

ВЫСТАВКИ

Ирина Лейтес, Екатерина Архипова
«Где найдешь Москву другую?..»

#2 2018 (59)

«Где найдешь Москву другую?» - вопрос, вынесенный в название мемуаров московского архитектора первой половины XIX века В.А. Бакарева, сделался актуальным для восприятия столицы на протяжении всего последующего времени. Кардинальные изменения в облике города по сей день вызывают энтузиазм одних, негодование других, но никого не оставляют равнодушным. Не отпускала тема Москвы и художников - как живописцев, так и графиков. И именно графика с присущей ей оперативностью смогла полнее всего представить ту трансформацию, которую город претерпел на протяжении XX века с его невиданными разрушительными и созидательными тенденциями. Именно трансформация восприятия Москвы у нескольких поколений мастеров графики стала темой выставки, состоявшейся в Третьяковской галерее на Крымском валу в конце 2017 года.

ШЕДЕВРЫ РУССКОГО ИСКУССТВА

Элеонора Пастон
Москва, как много в этом звуке...

№3 2013 (40)

В июне 1877 года Василий Дмитриевич Поленов приехал в Москву для написания картины из русской истории – «Пострижение негодной царевны» – и с желанием остаться в Первопрестольной. Среди его друзей и знакомых эта идея вызвала разноречивые отклики.

 

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play