Приглашаем на виртуальный квест по экспозиции «Мария Якунчикова-Вебер» | Арт-шарады от журнала «Третьяковская галерея»

В ожидании открытия залов Третьяковской галереи приглашаем на виртуальный квест по экспозиции «Мария Якунчикова-Вебер» (по материалам обзора выставочного проекта и других публикаций нового номера журнала «Третьяковская галерея»).

 

 

 

Арт-Шарады

№ 1

Европейские впечатления

Европейские впечатления. Арт-шарада

В 1889 году Мария Якунчикова поселилась в Париже и стала заниматься в натурной мастерской Академии Жюлиана. Впитывая традиции импрессионистов, она увлекается живописью состояний, изображает самые обычные вещи: столбы с афишами, фонари, омнибусы, окна многоэтажных домов.

НАШ ВОПРОС:

Какие города изображены на этюдах М. Якунчиковой?

 

№ 2

Душой в России

Душой в России. Арт-шарада

Состояние здоровья не позволяло Якунчиковой подолгу пребывать в России (с 1889 года она приезжает домой только в летнее время). Однако жизнь вдали от родных мест не обрывает духовной связи с корнями. Интерес к Парижу, его дворцам и паркам обостряет воспоминания о неповторимом обаянии русской усадьбы. Максимилиан Волошин тонко подметил этот источник творческого вдохновения:

«Только в Париже можно было так понять глубокую красоту старых барских домов - эту одинокую сиротливость восемнадцатого века, занесенного в глушь России».

НАШ ВОПРОС:

Какое слово пропущено в цитате М. Волошина: «Только через ******* можно было прийти к таким картинам, как "Чехлы"...»

 

№ 3

Отражение интимного мира

Душой в России. Арт-шарада

В 1890-е годы Мария Якунчикова-Вебер вырабатывает художественный язык, способный отразить мир чувств. В ее произведениях начинает преобладать живописный символизм; излюбленным мотивом становятся предметы-метафоры: окна, зеркала. Одна из знаковых картин этого периода – «Отражение интимного мира» – определила название экспозиционного раздела.

НАШ ВОПРОС:

Среди картин коллажа все, кроме одной, принадлежат кисти Марии Якунчиковой. Найдите чужую работу.

 

Автор проекта Арт-шарада – Светлана Казакова

 

За правильный ответ вы получите журнал "Третьяковская галерея".
Ответы присылайте на info@tg-m.ruart4cb@gmail.com с пометкой Конкурс

Подписывайтесь на нашу бесплатную информационную рассылку и следите за публикациями новых заданий на сайте журнала и в соцсетях. Комментарии к постам с вопросами приветствуются.

Удачи!

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play