Приглашаем на вечер «Русские художники И.Е. Репин, И.К. Айвазовский, В.В. Верещагин в переписке с А.В. Жиркевичем» в Государственный музей Толстого

В ампирном зале Государственного музея Толстого 17 октября в 16.30 состоится мероприятие «Русские художники И.Е. Репин, И.К. Айвазовский, В.В. Верещагин в переписке с А.В. Жиркевичем».

Вечер посвящен выходу в свет изданий Фонда ГРАНИ и журнала «Третьяковская галерея», подготовленных по материалам архива писателя, военного юриста, коллекционера А.В. Жиркевича из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого.

В вечере принимает участие внучка А.В. Жиркевича, Наталья Григорьевна Жиркевич-Подлесских, создатель и руководитель историко-литературной гостиной им. А.В. Жиркевича в "ЦКиД" "Факел" г. Фрязино.

Адрес:
Пречистенка, 11/8, Ампирный зал (м. Кропоткинская)

Вход бесплатный

Вечер «Русские художники И.Е. Репин, И.К. Айвазовский, В.В. Верещагин в переписке с А.В. Жиркевичем»

Желающие могут посетить кураторскую экскурсию О.С. Волосевич по выставке «Репин: миф о Толстом» в 15:30.

 

Публикации в журнале «Третьяковская галерея»:

Н.Г. Жиркевич-Подлесских
«Сближением с Репиным я просто очарован! Что за светлая, чудная личность!..»

Приложение к выпуску #1 2019 (62). «И.Е. РЕПИН. ПИСЬМА А.В. ЖИРКЕВИЧУ. 1888—1906»

Художника Илью Ефимовича Репина (1844-1930) и моего деда, военного юриста, литератора и коллекционера Александра Владимировича Жиркевича[2] (1857-1927), связывали близкие дружеские отношения, продолжавшиеся почти девятнадцать лет. Много раз останавливался Жиркевич в доме Репина в Петербурге, присутствовал на его художественных сеансах и вечерах, бывал в усадьбе Здравнёво на берегу Западной Двины. Вместе они совершили в 1899 г. путешествие по Военно-Грузинской дороге.

«Он предложил мне свою дружбу: я принял ее с величайшим удовольствием». К ИСТОРИИ ОДНОЙ ВЫСТАВКИ В.В. ВЕРЕЩАГИНА В ВИЛЬНЕ

Приложение к #4 2018 (61). К ИСТОРИИ ОДНОЙ ВЫСТАВКИ В.В. ВЕРЕЩАГИНА В ВИЛЬНЕ

Вступительная статья, комментарии, примечания: С.Л. Капырина Расшифровка,
подготовка текста: Н.Г. Жиркевич-Подлесских и С.Л. Капырина

Публикуемый материал посвящен истории организации выставки известного русского художника Василия Васильевича Верещагина в Вильне (ныне Вильнюс, Литовская Республика). Все хлопоты по ее проведению взял на себя Александр Владимирович Жиркевич, военный юрист, проживавший в Вильне в те годы. Выставка проходила с 15 декабря 1900-го по 15 января 1901 года, однако переписка, касающаяся этого события, охватывает период с октября 1900-го по июль 1901 года.

Избранные страницы из дневника А.В. Жиркевича о В.В. Верещагине. 1900–1901 годы

Приложение к #4 2018 (61). К ИСТОРИИ ОДНОЙ ВЫСТАВКИ В.В. ВЕРЕЩАГИНА В ВИЛЬНЕ

Публикуются впервые с любезного разрешения Н.Г. Жиркевич-Подлесских и Государственного музея Л.Н. Толстого, Москва

7 окт[ября] 1900 г. Сегодня в 9 часов утра мне доложили, что меня спрашивает какой-то Верещагин. Выхожу немытый и непричесанный, чтобы сплавить поскорее досадного посетителя (верно, посетитель, подумал я). Вижу перед собой известного художника В.В. Верещагина, которого я когда-то зазывал в Вильну с картинами и который, желая сделать выставку в Вильне, вспомнил обо мне.

Письма В.В. Верещагина к А.В. Жиркевичу. 1900—1901 годы

Приложение к #4 2018 (61). К ИСТОРИИ ОДНОЙ ВЫСТАВКИ В.В. ВЕРЕЩАГИНА В ВИЛЬНЕ

Публикуются впервые с любезного разрешения Н.Г. Жиркевич-Подлесских и Государственного музея Л.Н. Толстого, Москва

Написал за границу, чтобы картины были присланы в Вильну[1] на Ваше имя. Забыл предупредить Вас о том, что не миновать маленьких хлопот с таможнею. Я вышлю Вам из Одессы право на впуск картин в России, т.е. провозное свидетельство, но, вероятно, все-таки малые затруднения будут. 

НАШИ ПУБЛИКАЦИИ

Наталья Жиркевич-Подлесских
В гостях у Айвазовского...

#4 2016 (53)

В начале осени 1890 года мой дед Александр Владимирович Жиркевич – военный юрист и начинающий литератор – приехал на лечение в Ялту, как было принято в те времена, надолго. Он с интересом посещал достопримечательности Крыма, любовался Ай-Петри, наслаждался видами моря («Увижу ль я тебя опять, страна очарованья?!»), провел день в Севастополе… Вскоре Жиркевич вновь побывал в этом городе, но уже вместе с приехавшей к нему из Вильны молодой супругой Катей. К тому времени они два года счастливо женаты, в семье подрастает маленький сын Сережа, ласково называемый дома Гуля.

 

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play