Ксения Муратова и Ольга Сахарова - «Две героини одной публикации» | Вечер в Доме русского зарубежья им. Александра Солженицына

14 декабря в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына при поддержке Фонда ГРАНИ и журнала «Третьяковская галерея» состоялся вечер «Две героини одной публикации», посвященный Ксении Михайловне Муратовой (1940 - 2019) и Ольге Николаевне Сахаровой (1881 - 1967).

Вечер «Две героини одной публикации»
Ольга Николаевна Сахарова и Ксения Михайловна Муратова
Фото К.М. Муратовой с сайта www.domrz.ru

Выступающие с теплотой вспоминали Ксению Михахайловну Муратову, искусствоведа, профессора французских университетов Ренна и Париж Х, основателя и президента Международного научного центра «Павел Муратов» в Риме, специалиста по искусству европейского Средневековья и Византии, дарителя Музея личных коллекций ГМИИ имени А.С. Пушкина, большого друга Дома русского зарубежья.

Ксения Муратова и Ольга Сахарова - «Две героини одной публикации» | Вечер в Доме русского зарубежья

Натэлла Войскунская (ответственный секретарь журнала «Третьяковская галерея», директор фонда «ГРАНИ», почетный член Российской академии художеств) представила номер журнала (№ 2 2021(71)), в котором опубликована последняя статья К.М. Муратовой. Публикация посвящена замечательной русской и каталонской художнице, чье 140-летие со дня рождения отмечается 2021 году.

Ксения Муратова и Ольга Сахарова - «Две героини одной публикации» | Вечер в Доме русского зарубежья
Выступление Натэллы Войскунской

 

Творчество О.Н. Сахаровой оставалось до последних лет не оцененным по заслугам, плохо изученным и в целом малоизвестным за пределами Испании вообще и Каталонии в частности, несмотря на длительное парижское прошлое художницы. Блестящая статья К.М. Муратовой восполняет этот пробел, а полноценное иллюстрирование позволяет познакомиться с творчеством Ольги Сахаровой и по достоинству оценить его.

НАШИ ПУБЛИКАЦИИ

Ксения Муратова, при участии Виктории Савельевой
Ольга Сахарова (1881-1967). ОПЫТ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА

#2 2020 (71)

К 140-летию Ольги Николаевны Сахаровой.

«Не знаю, куда включить Ольгу Сахарову - а в ее случае непросто избежать этнографической живописности, - в круг наших художников или художников иностранных. ”Разве она не русская?” - скажут мне все. Но тут хочется возразить: ”Не знаю”. Весьма вероятно, что она сама этого не знает. Да и как с уверенностью утверждать: ”Онарусская, вот и все”... Дело в том, что во время войны 1914 года она приехала в Барселону. Дело в том, что никто не передал в живописи лучше, чем эта женщина - которая, если так можно выразиться, ни на одном из западноевропейских языков толком не говорит, - существенную квинтэссенцию не просто каталонского, но специфически барселонского духа».

Журнал «Третьяковская галерея» уже неоднократно публиковал материалы: посвященные русским художникам, работавшим зарубежом (Николай Фешин, Давид Бурлюк, Александр Архипенко, Марк Шагал и другие).

На вечере был показан фильм-рассказ Виктории Савельевой, которая принимала участие в подготовке статьи Ксении Муратовой для публикации в журнале «Третьяковская галерея», о жизни Ольги Сахаровой. Рассказ сопровождается серией замечательных документальных фотографий начала XX века.

Гости вечера получили в подарок 71-й выпуск журнала «Третьяковская галерея» со статьей Ксении Муратовой.

Ксения Муратова и Ольга Сахарова - «Две героини одной публикации» | Вечер в Доме русского зарубежья
Ксения Муратова и Ольга Сахарова - «Две героини одной публикации» | Вечер в Доме русского зарубежья

Фотографии: Татьяна Успенская

 

Анонс мероприятия

Приглашаем вас принять участие во встрече, посвященной памяти Ксении Михайловны Муратовой, которую хочется почтить радостной новостью - презентацией нового веб-сайта Международного Научно-исследовательского Центра Павла Муратова, основанного ей.  Встреча состоится в Zoom 19 декабря в: 9.30 Западное побережье США / 12.30 Восточное побережье США / 18.30 Центральная Европа / 20.30 Россия (московское время) на сайте

https://reed-edu.zoom.us/j/9269429035?pwd=TmxGNkI5VDRvVnl0NlhoYzZVQTZJQT09

ID встречи: 926 942 9035
Пароль 9269429035

После этого состоится ежегодное собрание членов и друзей Центра, повестку дня которого мы сообщим вам в ближайшее время.

До встречи!

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play