Беседа с П.Ф. Никоновым | Устные истории

Устные истории

 

Павел Федорович Никонов рассказывает о художественной жизни при Хрущеве, группе «Девять», о творческой судьбе художников этой группы, о брате Михаиле Никонове, матери и отце, о своей творческой судьбе после распада группы «Девять», переезде в деревню и о многом другом.

Проект «Устная история»
Архив мемуарных бесед «Устная история» собирает и публикует беседы по науке, культуре и повседневности ХХ века. Весь объем собранного материала хранится в отделе устной истории Научной библиотеки МГУ имени М. В. Ломоносова. Архив создается под свободной лицензией и открыт для использования и копирования.

 

Статья, посвященная Павлу Никонову, в журнале «Третьяковская галерея»:

ЛИЧНОСТЬ В ИСКУССТВЕ

Анна Дьяконицына
Павел Никонов. Движение к свободе

#2 2019 (63)

Павел Федорович Никонов (род. 1930) - фигура легендарная для отечественного искусства. Активный участник культурных событий «оттепели», один из тех мастеров, с именами которых в 1960-е годы было связано обновление живописного языка, положившее начало «суровому стилю», он не остановился на достигнутом. Давно и плодотворно он двигается дальше, представая ныне глубоко оригинальным художником-экспрессионистом, работающим в рамках фигуративной традиции.

 

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play