ЭДВАРД ГРИГ. НА СОВЕРШЕННЫХ ВЫСОТАХ

Светлана Петухова

Рубрика: 
МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА
Номер журнала: 
Специальный выпуск. НОРВЕГИЯ - РОССИЯ: НА ПЕРЕКРЕСТКАХ КУЛЬТУР

Выход в 1997 году полнометражного 12-серийного отечественного мультфильма «Незнайка на Луне» открыл мир искусства Эдварда Грига, и без того популярного, ещё для одной части российской аудитории. Теперь даже совсем маленькие дети иногда задают вопрос: кто автор музыки песен из «Незнайки»? Прекрасных, легко запоминающихся мелодий, которые являются неотъемлемой частью доброй, остроумной и поучительной сказки о фантастических приключениях, о взрослении и мечте, наконец, о ностальгии и долгожданном возвращении домой.

«Где б ни были мы даже долгие года,
Сердцами домой устремляемся всегда»,

-поёт сказочная жительница Ромашка на мотив григовской «Песни Сольвейг». И сердце ноет, и слух пристрастно следит за меланхолическими вздохами обманчиво-простой и словно бы заранее знакомой мелодии. Когда-то она была сочинена для иного, но по смыслу родственного текста:

«Зима пройдёт и весна промелькнёт,
Увянут все цветы, снегом их занесёт,

И ты ко мне вернёшься - мне сердце говорит...». Песня Сольвейг - символ ожидания и тоски, бесконечной верности и вечной любви. Одна из немногих музыкальных тем, ассоциирующихся в представлениях слушателей всего мира именно с этим кругом образов.


ТАЛИСМАН ЭДВАРДА ГРИГА – ЛЯГУШКА, ПРИНОСЯЩАЯ СЧАСТЬЕ

Так же творчество и собственно имя Эдварда Грига в первую очередь и неразрывно связываются с Норвегией, самым крупным представителем музыкального искусства которой композитор является и поныне. Однако в целом продолжающийся сюжет русско-норвежских музыкальных взаимоотношений, исторических, концертных, стилевых переплетений, много шире и разнообразнее, чем повороты одной-единственной, хотя бы и выдающейся, биографии. Уже в 1838 году с гастролями в Петербург впервые прибыл замечательный виртуоз, скрипач Оле (Уле) Булл (1810-1880), чья деятельность также неотделима от возникновения в начале 1850-х знаменитого Норвежского театра в Бергене - первого театра, где спектакли шли на норвежском языке. В 1880 году по приглашению Николая Рубинштейна пост профессора фортепианного класса в Московской консерватории занял Эдмунд Нойперт (1842-1888)1 - лучший пианист Скандинавии, первый исполнитель Фортепианного концерта Грига (весна 1869 г., Копенгаген) и первый в Норвегии исполнитель Третьего концерта Антона Рубинштейна (лето 1869 г., Кристиания, ныне Осло), спустя 15 лет (в апреле 1884) выступавшего в норвежской столице с фантастическим успехом2. Наконец, к рубежу XIX-XX столетий в России стали хорошо известны имена композиторов Юхана Свендсена (1840-1911), Кристиана Синдинга (1856-1941) и Юхана Хальворсена (1864-1935).

Бесспорно, что музыкальные современники Грига составили генерацию, впервые по-настоящему заинтересовавшую просвещённую Европу именно единством творческих убеждений. Это было поколение единомышленников, профессионально обученных3, честолюбивых и, главное, стремившихся вывести достижения искусства родной страны за её географические границы. Тем не менее с тех пор и до сих пор единственным норвежским музыкантом, добившимся широчайшего мирового признания, остаётся Эдвард Григ. Он был также и единственным из живших композиторов, кого П.И. Чайковский, с удовольствием с ним общавшийся, прямо назвал гениальным4, а М. Равель - правда, уже позже - отметил в качестве зарубежного мастера, значительно повлиявшего на современную ему французскую музыку.

С течением времени искусство Грига утратило отчётливый национальный статус: интонации, некогда воспринимавшиеся в качестве опосредованно-народных, теперь стали общемировым достоянием. Холодноватые и неожиданные гармонии; резкие, неравномерные, непривычные ритмы; остроумные переклички регистров; мягкие касания интервалов и свободная, охватывающая огромное пространство мелодия - всё это он, Григ. Поклонник итальянской природы и неагрессивного северного солнца. Заинтересованный путешественник, чьи дороги всегда вели к дому. Музыкант, добивавшийся известности и пропустивший важные премьеры своих сочинений. В жизни, в творчестве Грига достаточно противоречий и несоответствий; взятые в сумме, они закономерным образом уравновешивают друг друга, создавая облик художника, далёкий от романтических стереотипов.

Эдвард Григ родился в Бергене - старинном городе, «где всегда дождь», легендарной столице новежских фьордов - узких и глубоких морских заливов меж высоких крутых скалистых берегов. Родители Грига были достаточно образованными и материально обеспеченными, чтобы предоставить троим своим детям (двум мальчикам и девочке) выбрать дело по сердцу. Отец оплатил обучение в Лейпцигской консерватории не только Эдварда, но и его брата, отличного виолончелиста, а позже, когда Эдвард для получения всесторонних впечатлений отправлялся в заграничные путешествия, финансировал и их. Семья не препятствовала музыкальной карьере Грига; напротив, каждое достижение сына и брата искренне приветствовалось родными. На протяжении всей жизни Григ имел возможность плодотворного общения с друзьями и единомышленниками. Оле Булл посоветовал родителям мальчика отправить его в Лейпциг. Там преподавателями Грига были лучшие европейские профессора: выдающийся пианист Игнац Мошелес, теоретик Эрнст Фридрих Рихтер, композитор Карл Рейнеке, после выпуска оставивший знаменательную приписку в григовском аттестате - «обладает в высшей степени значительным музыкальным талантом, особенно к композиции»5.

Вернувшись в Скандинавию, Григ подолгу жил в родном Бергене, Кристиании и Копенгагене. Переписка композитора охватывает около двух десятков имён представителей скандинавского искусства - как широко известных ныне, так и позабытых. Безусловное влияние на формирование Грига оказало личное общение с композиторами старшего поколения Нильсом Гаде (1817-1890) и Иоганном Хартманом (1805-1900), ровесниками Эмилем Хорнеманном (1841-1906), Рикардом Нурдроком (1842-1866) и Юханом Свендсеном, знаменитым сказочником Хансом Кристианом Андерсеном (1805-1875), поэтами и драматургами Генриком Ибсеном (1828-1906) и Бьёрнстьерне Бьёрнсоном (1832-1910).

П.И. ЧАЙКОВСКИЙ ПОЗНАКОМИЛСЯ С ЭДВАРДОМ ГРИГОМ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ 1888 ГОДА В ЛЕЙПЦИГЕ. «<...> В КОМНАТУ ВОШЁЛ ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКОГО РОСТА ЧЕЛОВЕК, СРЕДНИХ ЛЕТ, ВЕСЬМА ТЩЕДУШНОЙ КОМПЛЕКЦИИ, С ПЛЕЧАМИ ОЧЕНЬ НЕРАВНОМЕРНОЙ ВЫ¬СОТЫ, С ВЫСОКО ВЗБИТЫМИ БЕЛОКУРЫМИ КУДРЯМИ НА ГОЛОВЕ И ОЧЕНЬ РЕДКОЙ, ПОЧТИ ЮНОШЕСКОЙ БОРОДОЙ И УСАМИ», - ВСПОМИНАЛ РУССКИЙ КОМПОЗИТОР НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ СПУСТЯ. ЧАЙКОВСКИЙ ПОСВЯТИЛ ГРИГУ УВЕРТЮРУ-ФАНТАЗИЮ «ГАМЛЕТ» ОР. 67A, ПОД УПРАВЛЕНИЕМ РУССКОГО МУЗЫКАНТА 5 НОЯБРЯ 1891 ГОДА В МОСКВЕ ПРОЗВУЧАЛ В ИСПОЛНЕНИИ А.И. ЗИЛОТИ ФОРТЕПИАННЫЙ КОНЦЕРТ ГРИГА. И ДО СИХ ПОР ПРОДОЛЖАЮЩИЙСЯ СЮЖЕТ ПОД НАЗВАНИЕМ «РУССКИЙ ГРИГ» ОБЯЗАН СВОИМ РОЖДЕНИЕМ ВЕЛИКОМУ ЧАЙКОВСКОМУ.

Ранняя известность Грига на родине - следствие столь же рано проснувшихся способностей к сочинительству и, конечно, немалых музыкально-общественных амбиций. В 10 лет Григ написал своё первое произведение (фортепианную пьесу), в 20 вместе с друзьями основал в Копенгагене музыкальное общество «Эвтерпа», в 22 встал за дирижёрский пульт, чтобы познакомить публику с двумя частями своей единственной симфонии, в 24 попытался создать первую в Норвегии Музыкальную академию, наконец, в 28 организовал там концертное Музыкальное общество (ныне столичное Филармоническое общество). Однако популярность «местного масштаба» не привлекала молодого человека: всегда дальновидный, он прекрасно понимал, что значительные художественные впечатления и истинное творческое развитие ожидают его лишь вне привычных границ - географических, коммуникационных, стилевых. Путешествия Грига отличаются от романтических странствований, подобных скитаниям его самого известного героя - Пера Гюнта, - прежде всего ясным осознанием цели. Вообще вся жизнь Грига и монолитность, неизменность, отчётливая направленность его мировоззрения - следствие раз и навсегда сделанного выбора между возможным и необходимым. Понимание собственных творческих перспектив и обязательных для них путей развития, скорее всего, пришло к Григу в период обучения в Лейпцигской консерватории (1858-1862). Именно там, где живы были традиции преподавания Феликса Мендельсона (её основателя), где к музыке несомненных новаторов - Р. Шумана, Ф. Листа и Р. Вагнера - относились пока настороженно, сложились основные приметы григовского музыкального письма. Сознательно усложняя гармонический язык и фактуру, отдавая предпочтение яркой, эмблематичной мелодике, активно привлекая национальный тематизм, уже в своих ранних сочинениях он искал индивидуальный стиль, ясность формы и структуры.

Длительное путешествие Грига в Италию через Германию (18651866) также имело конкретную задачу и также было связано с противоречивым этапом внешне благополучной биографии. Отправляясь в Лейпциг, Григ оставил в Берлине тяжело больного друга - Рикарда Нурдрока. После успешного премьерного исполнения в лейпцигском Гевандхаузе григовских сонат (фортепианной и первой скрипичной) композитор обещал другу вернуться, но изменил планы. «Бегство на юг» принесло Григу запланированное разнообразие впечатлений: там он посещал храмы и палаццо, слушал музыку Ф. Листа, В. Беллини, Дж. Россини, Г. Доницетти, познакомился с Г. Ибсеном, выступал в римском Скандинавском обществе и участвовал в карнавале. В разгаре удовольствий получил письмо: Нурдрок умер. Ни единым словом Григ не комментировал своё тогдашнее поведение, но создал на смерть друга единственный свой «Траурный марш», которым продирижировал в первом собственном абонементном концерте в Кристиании год спустя. (И отметил в письме: «звучало отлично».) А позже, принимая обрушившуюся славу, посвятил Нурдроку первое издание Фортепианного концерта.

НЕКОТОРЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ НАЗЫВАЮТ ПЕРВЫМ ИСПОЛНЕНИЕМ ФОРТЕПИАННОГО КОНЦЕРТА ГРИГА В РОССИИ ПЕТЕРБУРГСКУЮ ПРЕМЬЕРУ, КОТОРАЯ СОСТОЯЛАСЬ 22 НОЯБРЯ 1876 ГОДА (ДИРИЖЁР Э.Ф.НАПРАВНИК, СОЛИСТ И.А. БОРОВКА). ВОЗМОЖНО, ДАННЫЙ ФАКТ ЗАКРЕПИЛСЯ В ЛИТЕРАТУРЕ ПОТОМУ, ЧТО НА ВЫСТУПЛЕНИИ ГИПОТЕТИЧЕСКИ МОГ ПРИСУТСТВОВАТЬ ЧАЙКОВСКИЙ. ОДНАКО В МОСКВЕ ЭТОТ КОНЦЕРТ СЫГРАЛИ РАНЬШЕ - 14 ЯНВАРЯ 1876 В ЗАЛЕ БЛАГОРОДНОГО СОБРАНИЯ НА СИМФОНИЧЕСКОМ ВЕЧЕРЕ РУССКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА. СОЛИРОВАЛ П.А. ШОСТАКОВСКИЙ, А ЗА ДИРИЖЁРСКИМ ПУЛЬТОМ НАХОДИЛСЯ НИКОЛАЙ РУБИНШТЕЙН - «МОСКОВСКИЙ РУБИНШТЕЙН», ОРГАНИЗАТОР МУЗЫКАЛЬНОЙ ЖИЗНИ ВТОРОЙ СТОЛИЦЫ, ОСНОВАТЕЛЬ КОНСЕРВАТОРИИ, ЛЮБИМЕЦ РАЗНОРОДНОЙ ПУБЛИКИ И БАЛОВЕНЬ МЕСТНЫХ МЕЦЕНАТОВ. ФОРТЕПИАННЫЙ КОНЦЕРТ ГРИГА, В 1870-Х ПОКА ЕЩЁ НЕ ЧАСТО УКРАШАВШИЙ ЕВРОПЕЙСКИЕ КОНЦЕРТНЫЕ СЦЕНЫ, НЕ ТОЛЬКО ПРИСУТСТВОВАЛ В РЕПЕРТУАРЕ Н.Г. РУБИНШТЕЙНА - ПИАНИСТА И ДИРИЖЁРА, НО И ЗАНИМАЛ ОДНО ИЗ ВЫДАЮЩИХСЯ МЕСТ В ЕГО ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Переезд в Кристианию и начало самостоятельной жизни связано с женитьбой Грига на двоюродной сестре - Нине Хагеруп - и с длительным разрывом отношений с родителями. Они не приветствовали союз любимого сына со столь близкой родственницей и потому не были приглашены на свадьбу (как и родители невесты). Радости и страдания, связанные с семейной жизнью, также остались за гранью григовской переписки и дневниковых записей. И - по большому счёту - за границами григовского творчества. Жене - хорошей певице - композитор посвящал свои песни и с радостью выступал вместе с нею в концертах. Однако рождение и ранняя смерть (в возрасте года с небольшим) единственной дочери Александры, отсутствие у Григов других детей, по-видимому, мало отразились на его мироощущении. И дело здесь не в нордическом аскетизме характера, в принятой тогда сдержанности реакций. И не в желании утаить события частной жизни от публики (общеевропейскую славу Григ обрёл позже).

Осознание своих творческих способностей и больших перспектив принесло с собой громадную ответственность, под бременем которой композитор добровольно существовал до самой смерти. Григ всегда знал, что он должен делать. Великая цель - вывести норвежскую музыку на общеевропейский уровень, принести ей мировую известность и тем навсегда прославить родную страну - представлялась Григу достижимой в процессе отчётливого поступенного движения, при котором сочинительские амбиции должны были подчиняться как обязательным внешним влияниям, так и организации внутренних алгоритмов бытования музыкальной жизни Норвегии. В апреле 1869 года Григ не стал посещать премьеру своего Фортепианного концерта в Копенгагене, вылившуюся в триумфальный успех. По-видимому, композитор посчитал, что его присутствие в недавно открытой Музыкальной академии в Кристиании важнее. Но также именно поэтому, оставив в октябре того же года Академию, Григ отправился в Италию - по приглашению Листа, который лично исполнил тот же концерт в домашней обстановке, и пришёл в восторг.

ИСПОЛНЕНИЕ ФОРТЕПИАННОГО КОНЦЕРТА ГРИГА, СОСТОЯВШЕЕСЯ В БОЛЬШОМ ЗАЛЕ «КАЗИНО» В КОПЕНГАГЕНЕ, СТАЛО СОБЫТИЕМ ОБЩЕСКАНДИНАВСКОГО МАСШТАБА. СОЛИСТОМ ВЫСТУПИЛ ЭДМУНД НОЙПЕРТ, ЗА ДИРИЖЁРСКИМ ПУЛЬТОМ СТОЯЛ ГЛАВНЫЙ ДИРИЖЁР КОРОЛЕВСКОЙ ОПЕРЫ ХОЛЬГЕР СИМОН ПАУЛИ, А В ЗАЛЕ НАХОДИЛАСЬ ПОЧИТАТЕЛЬНИЦА МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА КОРОЛЕВА ЛУИЗА. ПРИСУТСТВОВАЛ НА ЭТОЙ ПРЕМЬЕРЕ И НЕОЖИДАННЫЙ ПОСЕТИТЕЛЬ - В ГОСТЕВОЙ ЛОЖЕ РАСПОЛОЖИЛСЯ АНТОН РУБИНШТЕЙН. 4 АПРЕЛЯ 1869 ГОДА БЕНДЖАМИН ФЕДДЕРСЕН, ДРУГ КОМПОЗИТОРА, ОТПРАВИЛ ЕМУ СЛЕДУЮЩЕЕ ПИСЬМО: «<...> В ТО ВРЕМЯ КАК МОИ УШИ БЫЛИ ЦЕЛИКОМ ПОГЛОЩЕНЫ ТВОЕЙ МУЗЫКОЙ, ГЛАЗА Я НЕ ОТРЫВАЛ ОТ ЛОЖИ СО ЗНАМЕНИТОСТЯМИ, Я СЛЕДИЛ ЗА КАЖДОЙ МИНОЙ, КАЖДЫМ ЖЕСТОМ И СМЕЮ УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО ГАДЕ, ХАРТМАН, РУБИНШТЕЙН И ВИНДИНГ БЫЛИ ПРЕИСПОЛНЕНЫ РАДОСТИ И ВОСХИЩЕНИЯ ТВОЕЙ РАБОТОЙ. <...> НОЙПЕРТ СДЕЛАЛ СВОЁ ДЕЛО ПРОСТО ОТЛИЧНО <...> А РОЯЛЬ РУБИНШТЕЙНА В КАКОЙ-ТО МЕРЕ СПОСОБСТВОВАЛ УСПЕХУ СВОИМ НЕСРАВНЕННЫМ НАСЫЩЕННЫМ И КРАСОЧНЫМ ЗВУКОМ» .

Таких поворотов в биографии Грига немало; их нельзя оценить адекватно, не приняв григовскую систему ценностей: сначала музыка и музыкальная практика, а затем уже всё остальное. Может быть, по этой причине, несмотря на яркость и драматизм григов-ских сочинений, эмоциональный градус их авторского высказывания воспринимается скорее результатом продуманной, опосредованной реакции, чем непосредственного отклика. Неслучайно во время путешествий писал Григ мало; большинство произведений создано им дома, в уединении и тишине. Обретя материальную независимость, композитор построил дом на побережье бергенского фьорда, на вершине высокой скалы. Именно туда, в поместье Тролльхауген (дом троллей), возвращался маэстро после гастролей, которых с каждым годом становилось всё больше: в Германии, Голландии, Швейцарии, Франции, Англии, Австрии, Польше, Чехии, Лифляндии. По иронии судьбы на премьере сочинения, сразу после исполнения принесшего Григу колоссальную известность, автор также отсутствовал, на сей раз по семейным обстоятельствам. Родители Грига умерли с промежутком в 40 дней осенью 1875 года, и похоронные хлопоты, отразившись на психике и настроении композитора, надолго задержали его в Бергене.

Музыка Грига к драме Ибсена «Пер Гюнт» удостоилась отдельных фундаментальных рецензий. Спектакль, показанный впервые 24 февраля 1876 года в Кристиании, шёл почти 5 часов. Для последовавших представлений композитор произвольно дописывал либо купировал номера и фрагменты музыкального текста. Поэтому понять во всех подробностях, как именно происходили эти представления, сейчас невозможно. Две авторские сюиты из музыки к «Пер Гюнту» идут в сумме 90 минут. Каждая из этих минут звучания известна большинству слушателей. А из всего написанного Григом - музыки к сценическим произведениям, симфонических опусов, камерных ансамблей, песен, хоров, фортепианных сочинений - в массовой памяти уцелели фортепианный концерт ля-минор, многочисленные страницы из десяти тетрадей фортепианных «Лирических пьес», немногочисленные романсы и отдельные фрагменты камерно-инструментальных опусов. За прошедшее столетие «фирменные» григовские интонации растворились в творчестве других мировых школ и композиторов. Однако даже сейчас Грига узнать нетрудно. Кажется, что лишь в его музыке мрачный колорит непроходимых лесов и глубоких пещер столь зримо оттенён скупыми лучами долгожданного солнца. Что только здесь следы морской стихии наложили столь несмываемый отпечаток на низвергающиеся линии грозных пассажей. Что прозрачность и тишина воздуха перед восходом лишь в этом оркестре переданы столь реалистично. Что громадность природного пространства, окружающего человека, только Григу удалось обернуть отголосками непреходящего одиночества.

Он умер не неожиданно, хотя планировал ещё многое. Не успел съездить второй раз в Лондон, не доехал до России, куда его настойчиво и долго приглашал пианист и дирижёр А. Зилоти. Причиной смерти стала эмфизема лёгкого - последствие перенесённого в юности туберкулёза. С таким заболеванием, возможно, легче жилось бы в другом климате. Совсем не там, где дожди, ветры и холодное лето. Но тогда это была бы иная история - без терпкого аромата хвои, фантастических тролльских плясок и тоскующего голоса Сольвейг, плывущего между фьордами.

РЕДАКЦИЯ ЖУРНАЛА «ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ» БЛАГОДАРИТ МУЗЕЙ ЭДВАРДА ГРИГА, ТРОЛЛЬХАУГЕН, А ТАКЖЕ ПУБЛИЧНУЮ БИБЛИОТЕКУ В Г. БЕРГЕН ЗА ПРЕДОСТАВЛЕННЫЙ ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ.

КОММЕНТАРИИ

* В октябре 1905 года, ещё при жизни композитора, в Санкт-Петербурге вышел первый сборник стихов Николая Гумилёва «Путь конквистадоров», где помещено стихотворение «На мотивы Грига», в котором есть такие строки: А на высотах, столь совершенных, Где чистых лилий сверкают слёзы, Я вижу страстных среди блаженных, На горном снеге алеют розы.

  1. Нойперт проработал в консерватории с октября 1880 года по май 1881; в классе пианиста числилось 10 учеников. Дальнейшей его преподавательской деятельности помешали трагические события: 1 марта 1881 было совершено убийство императора Александра II народовольцами, а спустя 10 дней скончался Николай Рубинштейн. По-видимому, иностранец в этой ситуации опасался оставаться в чужой стране. Нойперт вернулся на родину, а затем отправился работать в Северную Америку, где также обрёл заслуженное признание.
  2. «Пересечение судеб» Грига и Антона Рубинштейна не исчерпывается лишь биографическими фактами. Оба музыканта могут быть отнесены к генерации первооткрывателей в искусстве и просветительстве. В 1867 году, 5 лет спустя после открытия Петербургской консерватории, Григ основал первую в Норвегии Музыкальную академию, а в 1871-м - Филармоническое общество, успешно функционирующее и сейчас.
  3. Как указывает Е.В. Битерякова, исследователь творчества К. Синдинга, Лейпцигская консерватория «для Норвегии <...> стала своего рода "кузницей кадров". За первые 50 лет (1843-1893 гг.) гг. число норвежских музыкантов, прошедших курс обучения в Лейпциге, составляло около 200 <...»>. - См.: Битерякова Е.В. Кристиан Синдинг. Портрет норвежского композитора. М.: «Импэго», 2007. С. 34.
  4. «Чайковский - единственный из крупнейших русских композиторов, в биографии которого с именем великого норвежца связан значительный личный и творческий сюжет», - констатирует А.И. Климовицкий. - См.: Климовицкий А.И. Русский Григ: от Чайковского к «Серебряному веку» // О музыке композиторов Финляндии и скандинавских стран / РАН, РИИИ. Ред.-сост. К.И. Южак. Петрозаводск; СПб., 1998. С. 139. Сохранилась переписка музыкантов и их восторженные отзывы друг о друге. В личной библиотеке Чайковского находятся четыре издания сочинений Грига с дарственными надписями автора: концертная увертюра «Осенью» ор. 11; струнный квартет g-moll ор. 27; соната № 3 c-moll для скрипки и фортепиано ор. 45; оркестровая сюита из музыки к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт» ор. 46. А в Бергенской библиотеке Грига имеются партитуры Чайковского с подобными автографами.
  5. Цит. по: Бенестад Ф., Шельдеруп-Эббе Д. Эдвард Григ - человек и художник / Пер. с норвежского Н.Н. Мохова. М.: Радуга, 1986. С. 37.

Вернуться назад

Теги:

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play