«Жизнь живых», «Промельк Беллы» и Владимир Мартынов в ГЦСИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА (ГЦСИ)
при поддержке Министерства культуры Российской Федерации
м. Баррикадная, ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2

 

ВЫСТАВКА

11 марта-15 мая

Жизнь живых

Выставка «Жизнь живых» открывает серию выставочных программ, посвященных художественным практикам филиалов ГЦСИ в регионах. В течение года будут показаны проекты из Нижнего Новгорода, Калининграда, Самары и Екатеринбурга.
Кураторы и художники выставки «Жизнь живых» рассматривают исторический центр Нижнего Новгорода со всеми его компонентами – людьми, растениями, животными и уходящей деревянной архитектурой – как единую экосистему и ищут ответы на вопросы, как сохранить уходящую атмосферу прошлых столетий и где место природы в жизни города.

Кураторы: Алиса Савицкая, Артем Филатов

Время работы выставки:
ВТ, ПТ, СБ, ВСКР - 12:00-20:00
СР, ЧТ - 12:00-21:00
ПН - выходной

ГЦСИ НА ДРУГИХ ПЛОЩАДКАХ

15 марта-28 мая

3D измерения Сергея Прокофьева

Выставка представляет творчество С. Прокофьева в образности инсталляции. Художественная реальность композитора рассмотрена как многоуровневая система, в которой синхронно существуют балетная музыка Прокофьева, кинематографические технологии, практики перформативных форм и пристрастия к шахматной игре. Экспозиция составлена из специально подготовленных проектов к юбилею композитора, свободно скрещивающих жанры и техники, визуальность и акустику, поведенческую культуру и интерактивные формы.

Кураторы: Виталий Пацюков, Анастасия Козаченко

Время работы выставки:
СР - 11:00-19:00
ЧТ, ПТ - 12:00-21:00
СБ, ВСКР - 11:00-18:00

Место проведения:
Музей С.С. Прокофьева (Камергерский пер., 6)

ЛЕКЦИЯ

20 марта, 19:30

Зритель или участник? Спектакль в/о городе

Модуль 8: Театр второй половины ХХ века

На этом занятии речь пойдет о такой модели театра, которая направлена не столько на сочувствие зрителя, сколько на соучастие. На лекции будут рассмотрены несколько спектаклей (театров Rimini Protokoll, Dorky Park и др.) с участием самих горожан, тематизирующих внутригородские взаимоотношения и конфликты.

Лектор: Валерий Золотухин

Цикл лекций "История современных искусств"

ЛЕКЦИЯ

22 марта, 19:30

Фотодневник

Модуль 6: История художественной фотографии ХХ века

Лекция посвящена такому явлению послевоенного времени, как фотография-дневник. Именно фотодневник становится своего рода противовесом фотокартине, смещая акценты: малое вместо большого, маргиналии, а не центр, повседневность, а не история, процессуальность жизни вместо ее монументально-статических форм.

Лектор: Владимир Левашов

Цикл лекций "История современных искусств"

ВСТРЕЧИ

24 марта, 19:30

«История одного казуса. Органчик»

На вечере в рамках XIV фестиваля работ Владимира Мартынова «Пикник на обочине» состоится показ нескольких мультфильмов на его музыку, отмеченных премиями и дипломами. Художник Сергей Алимов и композитор Владимир Мартынов расскажут о совместном творческом процессе, а также поведают о казусе во взаимоотношениях, помешавшем созданию звуковой дорожки к легендарной работе Сергея Алимова «История одного города. Органчик».

ЛЕКЦИЯ

27 марта, 19:30

Производство отсутствия. Хайнер Геббельс

Модуль 8: Театр второй половины ХХ века

На лекции речь пойдет об одном из ключевых понятий современного театроведения – присутствии и понимании театрального опыта как колебания «между эффектом значения и эффектом присутствия». Одним из главных героев лекции станет немецкий режиссер Хайнер Геббельс, в своих спектаклях неизменно возвращающийся к этим вопросам.

Лектор: Валерий Золотухин

Цикл лекций "История современных искусств"

ДОКЛАД

28 марта, 19:30

К анализу революции как моральной проблемы

Докладом Ильи Будрайтскиса открывается новый проект Кети Чухров «Искусство как институт глобализованной современности» в рамках программы «Теоретические исследования по культурной антропологии». Будрайтскис в своем докладе обратится к моральной проблематике революционного события 1917 года, а также противоречиям его осмысления с марксистских и консервативных позиций.

ЛЕКЦИЯ

29 марта, 19:30

Судьба старых жанров: пейзаж и портрет в фотографии

Модуль 6: История художественной фотографии ХХ века

Современность заявляет себя прежде всего как эпоха тотального fusion. Гибридизация затрагивает и такие традиционные фотографические жанры как пейзаж и портрет. Лектор будет говорить о новом прочтении традиционных фотографических жанров.

Лектор: Владимир Левашов

Цикл лекций "История современных искусств"

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

31 марта, 19:30

«Промельк Беллы»

Борис Мессерер, выдающийся художник, представит публике свою книгу «Промельк Беллы», которую он начал писать после смерти жены – Беллы Ахмадулиной. Книга становится своеобразной энциклопедией современного искусства, представленной в личных беседах и встречах Бориса Мессерера со своими друзьями – героями арт-сцены конца ХХ - начала ХХI столетия.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play