Язык Шолом-Алейхема, перформанс в стиле джаз и летняя площадка в Еврейском музее

Еврейский музей и центр толерантности

 

Еврейский музей и центр толерантности, анонс событий

Музей для детей

Летняя площадка в Еврейском музее

C 1 мая открыта продажа билетов на летнюю площадку Еврейского музея и центра толерантности. В этом году с детьми 4–15 лет мы будем говорить о дизайне: промышленном и игровом, книжном и эко-дизайне, стрит- и ленд-арте. Участников ждут мастер-классы с ведущими специалистами в области графического и интерьерного дизайна, выезды в музеи, парки, галереи, увлекательные квесты и собственные мини-выставки.

Для детей разных возрастов мы организовали четыре группы и для каждой подготовили свою программу: интересно будет всем! К нам можно прийти как на полдня, так и на весь день, и весело провести время за творческими занятиями и играми в музее и на свежем воздухе в уютной дружеской атмосфере.

 

Выставки

Еврейский музей и центр толерантности, анонс событий

17 февраля — 29 мая 2022

The Lonka Project. Человек под номером

Жинетт Колинке было 19 лет, когда 13 марта 1944 года она, ее отец и брат были арестованы в Париже сотрудниками гестапо. Через месяц их всех депортировали в Аушвиц. Отец и брат в первые же дни погибли в газовой камере, а Жинетт погнали на работу. С октября 1944-го по апрель 1945-го она была узницей еще двух лагерей — Берген-Бельзена и Терезиенштадта. После освобождения Жинетт вернулась в Париж, где воссоединилась с матерью и сестрами. Из всех членов семьи, находившихся в момент ареста в Париже, выжила только она.

Историю Жинетт Колинке и других героев, переживших Холокост, вы можете узнать, посетив фотовыставку «The Lonka Project. Человек под номером» и обзорные экскурсии, подготовленные к этому проекту.

 

Экскурсия

Еврейский музей и центр толерантности, анонс событий

8 мая, воскресенье, 14:00

Идиш: история и география

Что общего между Шолом-Алейхемом и Исааком Башевисом Зингером, Львом Квитко и Давидом Гофштейном? Разделенные временем и пространством, с разными судьбами — счастливыми и трагическими, они придерживались различных творческих подходов, жанров, стилистических приемов. И все же есть что-то, что их объединяет. И это, конечно же, язык. Выходцы из разных местечек, они говорили и писали на идише, превратив его из фактически разговорного в язык мировой литературы. На экскурсии мы поговорим о происхождении языка кухни, как иногда называют идиш, его географии и пути к языку авангардистской поэзии, лиричных романов и философских новелл.

 

 

События

Еврейский музей и центр толерантности, анонс событий

16 мая, понедельник, 19:00

Плейбек-перформанс в стиле джаз

В марте в Еврейском музее и центре толерантности в рамках проекта «Управляя турбулентностью: как сохранить себя в экстраординарной ситуации» состоялся плейбек-перформанс от команды «Новый Jazz», повествующий о современной жизни, о том, что мы чувствуем, как справляемся с трудностями, в чем находим реализацию, ресурсы и положительные эмоции.

В понедельник, 16 мая, с новым плейбек-перформансом мы продолжим вместе с вами создавать творческое пространство, в котором можно поговорить со своими чувствами, страхами, надеждами и найти необходимую опору. А еще с теми, кто был на первом перформансе, мы сможем обсудить, как изменились их чувства и эмоции за прошедший месяц.

 

Еврейский музей и центр толерантности, анонс событий

11 мая, среда, 19:00

Как сохранить эффективность: обсуждаем с Анной Макарчук

 

Еврейский музей и центр толерантности, анонс событий

18 мая, среда, 19:00

Mindfulness: новые медитативные практики с Мариной Белоклоковой

 

Еврейский музей и центр толерантности, анонс событий

12 мая, четверг, 19:00

Очерки по истории и культуре евреев: презентация книги Александра Локшина

 

Еврейский музей и центр толерантности, анонс событий

19 мая, четверг, 19:30

Иноверцы и еретики в средневековой иконографии: презентация книги Михаила Майзульса

 

 

Еврейский музей и центр толерантности, анонс событий

Музейная лавка

5 мая в Израиле отмечался День независимости. Независимость Государства Израиль была провозглашена 14 мая 1948 года (5 ияра 5708 года по еврейскому календарю). Сегодня мы хотим рассказать о книге популярного израильского писателя и журналиста Исраэля Шамира. Впервые опубликованная в 1987 году, она мгновенно стала мировым бестселлером и приобрела статус культовой. Автор познакомит вас с Палестиной, которую не увидишь из окна туристического автобуса, и потаенными уголками Святой земли, лежащими в стороне от проторенных дорог.

 

ДРУГ МУЗЕЯ

Еврейский музей и центр толерантности представляет специальное предложение для гостей, которым интересны наши выставочные и образовательные проекты. Карта «Друг музея» позволит стать не просто посетителем, а привилегированным участником всех мероприятий музея.

Узнать больше о карте «Друг музея»

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play