Я НЕ С КРАЮ | открытие выставки, 31 августа

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «Я НЕ С КРАЮ»

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «Я НЕ С КРАЮ»

31 августа / 18:00 — 20:00

В последний день лета открываем потрясающую выставку подростков «Я не с краю» — итог летней арт-резиденции PERMM с нижегородским художником Артёмом Филатовым. Начинаем в 18:00, встречаемся на втором этаже музея. Вход бесплатный, по предварительной регистрации. 6+

АРТЁМ ФИЛАТОВ

 

АРТЁМ ФИЛАТОВ

художник, куратор выставки

НАША ВЫСТАВКА — ПОПЫТКА ПЕРЕКОДИРОВАТЬ БАЛАТОВО, ПО-СВОЕМУ ЗАКОЛДОВЫВАЯ ДВОРЫ, ПАРКИ И ЕГО ЖИТЕЛЕЙ. МОЛОДЫЕ ХУДОЖНИКИ ИЩУТ В ОРДИНАРНЫХ ПРОСТРАНСТВАХ СЛЕДЫ «ДРУГОГО», ТАИНСТВЕННОГО И НЕИЗВЕДАННОГО, И В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОИСКОВ САМИ СОЗДАЮТ НОВУЮ, АЛЬТЕРНАТИВНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ.

 

О ВЫСТАВКЕ
«Я не с краю» — 10-дневная подростковая художественная резиденция, в ходе которой мы отправились в нецентральную часть Перми — микрорайон Балатово. Результатом стала выставка, где молодые художники делятся впечатлениями от проведенных экспедиций, неожиданных встреч, заново открытых локаций и таинственных находок.

В повседневной жизни мы не фокусируем внимание на пространстве, в котором живём. Мы привыкаем к нему и часто относимся к окружению как к данности. В ходе проекта мы переосмыслили пространство городского микрорайона Балатово в контексте символических мест, эмоциональных полей и социальной антропологии. Одни участники — жители Балатово — выступили проводниками всей команды, показывая интересные или особенные для них самих места. Другие стали гостями и сторонними наблюдателями.

Наша выставка — попытка перекодировать Балатово, по-своему заколдовывая дворы, парки и его жителей. Такая ворожба одомашнивает новое место для незнакомца, а житель с помощью неё поддерживает хрупкий уют. Молодые художники ищут в ординарных пространствах следы «другого», таинственного и неизведанного, и в результате поисков сами создают новую, альтернативную реальность.

 

О ХУДОЖНИКЕ
Артём Филатов (род. 1991, Нижний Новгород) — художник, куратор. Автор объектов, инсталляций и проектов, построенных на взаимодействии с нижегородской историей и культурным ландшафтом, среди которых — фестиваль уличного искусства «Новый Город: Древний» (2014−2016) и выставка «Обратно домой» (2017). Совместно с Алисой Савицкой написал книгу «Краткая история нижегородского уличного искусства» (2019). В 2019-м году совместно с художником Алексеем Корси открыл проект «Сад им.» на территории нижегородского крематория. Лауреат грантовой программы Музея современного искусства «Гараж» для художников, работающих в сфере актуального искусства (2016), премии банка Credit Suisse и ярмарки Cosmoscow для молодых художников (2017), Государственной премии в области современного искусства «Инновация» в номинациях «Региональный проект» (2018) и «Новая генерация» (2020).

ЧИТАТЬ О ПРОЕКТЕ

 

OPEN MUSEUM

OPEN MUSEUM

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play