Выставочный проект «ВРЕМЯ ЛЕРМОНТОВА. 1814 – The LERMONTOV TIME…» в Санкт-Петербурге

Выставочный проект «ВРЕМЯ ЛЕРМОНТОВА. 1814 – The LERMONTOV TIME…» в Санкт-Петербурге

Боюсь не смерти я. О нет!
Боюсь исчезнуть совершенно.
Хочу, чтоб труд мой вдохновенный
Когда-нибудь увидел свет…

Центральная библиотека имени М.Ю. Лермонтова предлагает вниманию своих читателей и всех жителей Санкт-Петербурга выставочный проект «Время Лермонтова». Многочастная масштабная художественно-образовательная экспозиция заполнила залы на втором этаже библиотеки. Поэма М.Ю. Лермонтова «Демон» и отклик на нее современных художников – мастера офорта Светланы Ланшаковой, известного фотографа Надежды Шибиной и блестящего художника видео-арта Анны Мельниковой – составляют визуальное ядро выставки.

Каждый посетитель найдет здесь для себя что-то интересное. Любителей графики привлекут эксклюзивные офорты на бумаге и на ткани известного московского офортиста Светланы Ланшаковой (серия «Демон») как и ее же арт-объект «Набросок», в котором использованы офорты на ткани с двумя рукописными текстами: стихотворением Лермонтова «На смерть поэта» и переводом на французский язык Марины Цветаевой (!) стихотворения «Выхожу один я на дорогу». В арт-объектах (с офортами на ткани) «Демон», «Тамара. Танец» и «Тамара. В келье» «процитированы» предельно эмоциональные иллюстрации гениального Михаила Врубеля к поэме Михаила Лермонтова «Демон».

Выставочный проект «ВРЕМЯ ЛЕРМОНТОВА. 1814 – The LERMONTOV TIME…» в Санкт-Петербурге

Основную часть экспозиции в Белом зале Библиотеки составляют фотографии Надежды Шибиной: в фотосессиях в арт-объектах Светланы Ланшаковой «Демон» и «Тамара» снимались непревзойденный танцовщик и звезда современной хореографии, ведущий солист Театра танца Аллы Духовой, приглашенный солист Большого театра России Ильдар Гайнутдинов (Демон) и его партнерша Полина Заярная, солистка Музыкального театра имени К.А. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко.

Анна Мельникова (Anitashow) представляет захватывающую остродраматическую видеосъемку «Танец Демона» (Демон – Ильдар Гайнутдинов; музыка Дмитрия Мазурова) и «Встреча в келье. Танец Демона и Тамары» (Демон – Ильдар Гайнутдинов, Тамара – Полина Заярная; музыка Дмитрия Мазурова и Рамазана Юнусова).

Особое место в экспозиции уделяется фантастической опере А.Г. Рубинштейна ДЕМОН, а именно, нотному альбому, изданному в нотопечатне В. Бесселя и Ко., Санкт-Петербург в конце XIX века. Альбом в перкалиновом переплете эпохи с золотым тиснением, судя по  владельческим инициалам О. П., принадлежал г-же Ольге Поповой (с ней можно «познакомиться» по фотографии, предоставленной ее потомками). Альбом экспонируется в футляре работы мастера переплетного дела Ивана Пискова. Футляр – самостоятельное произведения переплетного искусства, о чем свидетельствуют офорт на ткани и вышивка мулине.

Выставочный проект «ВРЕМЯ ЛЕРМОНТОВА. 1814 – The LERMONTOV TIME…» в Санкт-Петербурге

Ауру времени Лермонтова передает мода XIX века, когда ампир сменился романтизмом и, практически параллельно с ним, пришло время бидермейера, а затем и раннего модерна. Художник-реконструктор Елена Потапова демонстрирует воссозданные исторические женские костюмы эпохи Лермонтова, которые экспонируются на фоне женских портретов XIX века из коллекции ГМИИ Республики Татарстан (именно в  Казани эта часть проекта была показана впервые). Представленная коллекция аутентичных аксессуаров XIX века воссоздает эстетический флёр эпохи. Эксклюзивное дополнение проекта ВРЕМЯ ЛЕРМОНТОВА – экспозиция лаковых миниатюр известных художников Федоскинской школы Ольги и Юрия Топаниных.

Выставочный проект «ВРЕМЯ ЛЕРМОНТОВА. 1814 – The LERMONTOV TIME…» в Санкт-Петербурге

Творческое наследие Михаила Юрьевича Лермонтова не исчезнет, доколе живы носители русской речи. Оно вдохновляло, вдохновляет и будет вдохновлять озаренных и окрыленных его гением представителей всех творческих профессий. Время Лермонтова бесконечно, как Вселенная.

Куратор и продюсер проекта: Натэлла Войскунская, Почетный член РАХ
Сокураторы: Светлана Ланшакова, Мария Михеева-Никатина, Елена Потапова

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play