Выставочный проект NEMOSKVA откроется в Санкт-Петербурге 7 августа

Выставочный проект NEMOSKVA откроется в Санкт-Петербурге 7 августа

Антон Климов. Фото из проекта «Глубокая вода» (2015-2019). Предоставлено автором
Антон Климов. Фото из проекта "Глубокая вода" (2015-2019). Предоставлено автором

7 августа 2020 года Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и ЦВЗ «Манеж» в Санкт-Петербурге при поддержке Комитета по культуре города Санкт-Петербурга и стратегического партнера проекта Фонда Потанина представляют выставку НЕМОСКВА НЕ ЗА ГОРАМИ, которая станет третьим этапом проекта межрегионального взаимодействия в области современного искусства NEMOSKVA. Партнер проекта - компания Сибур.

Художники из разных регионов России представят свои работы под руководством семи кураторов во главе с Антонио Джеузой. Задача выставки — показать актуальность и зрелость региональных художественных процессов в глобальном контексте. Основой проекта является работа его создателей напрямую с региональными экспертами и художниками. Выставка представит работы 80 авторов из 21 городов России, при этом почти все работы создаются специально. Это является принципиальной позицией проекта предоставлять возможность художникам реализовывать свои идеи. В августе-сентябре 2018 года по 13 городам Транссибирской магистрали прошел Международный передвижной симпозиум NEMOSKVA с участием международных экспертов. В ходе Симпозиума эксперты отобрали идеи для выставочных проектов 2019-2022 годов. Выставка NEMOSKVA была организована в Центре изящных искусств BOZAR (Брюссель). В рамках проекта также запущена номадическая кураторская школа. Автор идеи и комиссар проекта — Алиса Прудникова.

Название выставки “НЕМОСКВА НЕ ЗА ГОРАМИ” отсылает к известному произведению Бориса Матросова в Перми, которое сулит всем приближение счастья. Выставка проекта NEMOSKVA делает центром внимания современное искусство регионов и призывает перешагнуть любые символические горы в знакомстве с ним. Каждая региональная ситуация имеет свою историю и специфику и представляет собой многослойный процесс, который разворачивается на нескольких уровнях. В этом проекте кураторы фиксируют настоящий момент, который характеризуется осознанием региональными художниками своей вовлеченности в глобальные процессы и чувством синхронизации с миром «большого» искусства. И в этом режиме особенно актуализируются темы материальных ресурсов, мимикрии, заботы, личного времени, независимости, уверенности в своих силах, самоиронии.

«Проект NEMOSKVA начался с исследования российского искусства по городам транссибирской магистрали, погружая международных специалистов в специфику регионов, продолжился кураторским репортажным проектом Инке Арнс и Дитера Рульстрате в Брюсселе. Следующий шаг проекта дает возможность кураторам из регионов не отвечать за “свою территорию ”, а говорить в целом о чем дышит современное искусство в России. Тема выставки, с одной стороны, подчеркивает мысль, что развитие современного искусства в России часто характеризуется через отсутствие, а не наличие чего-либо. И этот этап мы уже пережили. Выставка подчеркивает продуктивность состояния бесконечного ожидания, которое во время пандемии стало едва ли не главным маркером эпохи и происходящих цивилизационных изменений», — обращает внимание на актуальность выставки Алиса Прудникова.

«Проект НЕМОСКВА - важная часть стратегии регионального развития Пушкинского музея. В каком-то смысле многие из нас родом из "неМосквы", и этот проект - живое воплощение единого культурного поля, в котором нет границ между столицей и провинцией. Мы очень рады, что в это непростое время у нас есть возможность исследовать состояние современного искусства в регионах страны, почувствовать настроение художников и поделиться этими наблюдениями с нашими зрителями - но на сей раз не в Москве, а в Санкт-Петербурге. Концепция выставки неоднократно менялась вместе с тем, как менялся мир, и мы надеемся, что она окажется актуальной и созвучной нашему времени»,делится Марина Лошак, директор ГМИИ им. А.С. Пушкина

"Идея провести третью выставку проекта Алисы Прудниковой NEMOSKVA в Манеже появилась около полутора лет назад. Мы гордимся тем, что в настоящее время реализуем его совместно с Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Экспозиция предоставит зрителю исключительную возможность увидеть столь подробную панораму современного нестоличного российского искусства. Этот проект, с моей точки зрения, избавляет актуальное искусство российских городов от порой излишней столичной экспертизы и делает его более свободным. Я выражаю огромную признательность Благотворительному фонду Владимира Потанина и компании СИБУР за ощутимую поддержку, которая сделала этот проект возможным», — комментирует проект Павел Пригара, директор ЦВЗ «Манеж».

Работа кураторской группы над проектом началась осенью 2019 года. В процессе обсуждений выкристаллизовалась структура с семью независимыми частями одной большой экспозиции. Фокус кураторов был направлен на саморефлексию художников о текущем статусе искусства и возможность создания новых проектов.

В экспозицию войдут работы 80 художников, большая часть из которых будут созданы специально для выставки. В проекте примут участие: Николаи Акимов (Выкса), Елена Аносова (Иркутск), Александр Борисов (Санкт-Петербург), Анастасия Вепрева (Архангельск), Арт-группа «Город Устинов» (Ижевск), Арт-группа «ГУИ» (Екатеринбург), Антон Гудков (Омск), Наталья Егорова (Петрозаводск), Валерии Казас (Краснодар), Дмитрии Коротаев (ИЖЕВСК), Варвара Кузьмина (Владимир), Ася Маракулина (Архангельск), арт- группа «Нежные бабы» (Калининград), Олег Пономарев (Красноярск), Керим Рагимов и Петр Швецов (Санкт-Петербург), Анна Ротаенко (Москва), Ксения Телятникова (Томск), Егор Федоричев (Омск), Анастасия Цаидер (Санкт-Петербург), Арт-группа «Хочу быть Соковым» (Челябинск), Алекс Этевут (Пермь) и другие.

Важной частью проекта станет публичная программа, адресованная как широкои, так и профессиональнои аудитории. Первая часть программы, предваряющая выставку, пройдет в онлаин-формате в июне-августе этого года. Вторая часть публичной программы — серия живых лекции и дискуссии в ЦВЗ «Манеж» — стартует вместе с открытием выставки в августе.

Со всеми работами можно будет ознакомиться в ближайшее время на официальном сайте NEMOSKVA:
http://nemoskva.art
.
Даты работы выставки: 7 августа - 15 октября

«Мимикрия» — Светлана Усольцева
«Портал» — Оксана Будулак
«Парк Культуры и отдыха» — Владимир Селезнев
«Без названия» — Артем Филатов
«Материальные ресурсы» —Герман Преображенский
«Летаргия» — Евгений Кутергин
«NEMOSKVA в Санкт-Петербурге» - Антонио Джеуза

 

NEMOSKVA

Проект инициирован в 2017 году как стратегический проект развития современной культуры в российских регионах. Его цель — развитие горизонтальных связей, продвижение региональных художников и кураторов, исследование современной ситуации на местах через профессиональный диалог, создание новых возможностей для международного сотрудничества. В августе-сентябре 2018 года по 13 городам Транссибирской магистрали прошел Международный передвижной симпозиум NEMOSKVA с участием международных экспертов. В ходе Симпозиума эксперты отобрали идеи для выставочных проектов 20192022 годов. Выставка NEMOSKVA была организована в Центре изящных искусств BOZAR (Брюссель). В рамках проекта также запущена номадическая кураторская школа.

Проект основан Государственным центром современного искусства в составе РОСИЗО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и реализуется ГМИИ им. А.С. Пушкина. Комиссар и автор идеи проекта NEMOSKVA -- искусствовед и куратор Алиса Прудникова, известная как комиссар и художественный руководитель Уральской индустриальной биеннале, за создание которой неоднократно была удостоена премии «Инновация».

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ ИМЕНИ А.С. ПУШКИНА

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина - один из крупнейших в России музеев зарубежного искусства. В коллекции насчитывается около 700 тысяч произведений разных эпох, начиная с Древнего Египта и античной Греции, заканчивая началом XXI века. В Галерее искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков представлена одна из самых известных в мире коллекций импрессионистов и постимпрессионистов из собраний Сергея Щукина и Ивана Морозова.

С января 2020 года по инициативе Министерства культуры в состав Пушкинского музея вошел Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) с филиалами во Владикавказе, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Самаре, Санкт- Петербурге и Томске.

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ «МАНЕЖ»

Центральный выставочный зал «Манеж» - крупнейшее экспозиционное пространство в центре Санкт-Петербурга. Основное направление деятельности Манежа - проведение художественных выставок и сопутствующих мероприятий - лекций и мастер-классов, семинаров по вопросам искусства и культуры, кинопоказов и концертов.

После реставрации помещений, технического переоснащения и смены программного содержания в 2013-2016 гг., Манеж превратился в один из самых динамичных культурных и интеллектуальных центров Санкт-Петербурга и России.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play