Выставки Мультимедиа Арт Музея, Москва

МАММ

 

Выставки «Фотобиеннале – 2020», которые МАММ покажет в октябре,
и #КультурныйTikTok

Эмма Уотсон. Календарь Pirelli 2020. Паоло Роверси. «В поисках Джульетты»
Эмма Уотсон. Календарь Pirelli 2020. Паоло Роверси. «В поисках Джульетты»

«КАЛЕНДАРЬ PIRELLI 2020»

19 октября 2020 — 21 февраля 2021

В рамках «Фотобиеннале-2020» МАММ представляет выставку легендарного календаря Pirelli. Автором 47-го выпуска Календаря стал звездный итальянский фотограф Паоло Роверси.

47-й выпуск Календаря «В поисках Джульетты» впервые объединяет фотографию и кинематограф – его неотъемлемой частью является 18-минутный короткометражный фильм Паоло Роверси, в котором он исполняет роль режиссера, участвующего в прослушиваниях кандидаток на роль Джульетты.

Главными героинями проекта стали звезды современного кино, музыки и искусства: Клэр Фой, Эмма Уотсон, Кристен Стюарт, Миа Гот, Крис Ли, Индиа Мур, Росалия, Стелла Роверси и Яра Шахиди.

 

Паскаль Мэтр. Эритрея, 1992
Паскаль Мэтр. Эритрея, 1992
© Pascal Maitre/Myop/Panos

Паскаль Мэтр «Репортажи»

С 19 октября по 22 ноября 2020

В рамках «Фотобиенале-2020» МАММ представляет выставку знаменитого французского фотографа-документалиста Паскаля Мэтра.
Многие работы Паскаля Мэтра напоминают живописные полотна. При этом фотограф никогда не делал постановочных кадров, каждая его фотография — документ. Мэтр работал в самых горячих точках планеты, рассказывая зрителям о жизни, культуре и традициях разных нардов.

Фотограф сотрудничал с известными мировыми журналами: Le Figaro Magazine, Geo, L’Express, Paris Match во Франции, Geo, Stern, Brigitte в Германии, National Geographic в США. За фоторепортаж, посвященный участникам мексиканской революции, в 1987 году Мэтр был удостоен премии World Press Photo.

 

Аньес Жоффре. Последний VIII. 2009
Аньес Жоффре. Последний VIII. 2009.
© Agnès Geoffray. Courtesy Galerie Maubert

«Некоторый беспорядок. Произведения из коллекции Антуана де Гальбера»

До 22 ноября

Антуан де Гальбер — крупнейший французский коллекционер, меценат и основатель легендарного парижского арт-центра Maison Rouge («Красный дом»), который в течение 15 лет был местом, где проходили одни из самых интересных выставок, выходящих за рамки принятых парадигм кураторского подхода; местом, где демонстрировали современное искусство и арт-брют; местом, где показывали классиков и открывали новые имена.

Выставка включает работы таких авторов, как Ман Рэй, Брассай, Константин Бранкузи, Йозеф Судек, Марио Джакомелли, Мирослав Тихий, Роман Опалка, Дитер Аппельт, Хилла Бехер, Аббас, Джоэл-Питер Уиткин, Хироси Сугимото, Энни Лейбовиц, Гилберт и Джордж, Андерс Петерсен, Гюнтер Брус, Аньес Жоффре, Микаэль Суботски и многих других.

 

Сергей Чиликов. Из проекта «Провокации». Йошкар-Ола. 1995. Собрание МАММ
Сергей Чиликов. Из проекта «Провокации». Йошкар-Ола. 1995. Собрание МАММ

СЕРГЕЙ ЧИЛИКОВ (1953 – 2020) «Ретроспектива»

До 22 ноября

Куратор: Ольга Свиблова

Этим летом из жизни ушел замечательный фотограф, человек, очень много сделавший для российской фотографии — Сергей Чиликов.

С 2000 года наш музей, в коллекции которого находится около 700 работ Сергея Чиликова, активно работал с художником, выставляя его как в России, так и за рубежом.

Чиликов приходит в фотографию во второй половине 1970-х годов, в эпоху брежневского застоя. Он не только выразил это время, но и опередил его. Сергей Чиликов изобрел свой метод — фотопровокации. Его камера, направленная на человека, оказывалась излучением внимания, которого этот человек был фактически лишен в монотонной обыденной жизни, предельно ограниченной рамками абсурдной советской системы.

Его фотоперформансы, с одной стороны, выражали коллективное бессознательное homo soveticus и, одновременно, провоцировали его участников к самовыражению «естественного» в человеке — того, что было глубоко скрыто за искусственными правилами и нормами. В результате возникало удивительное напряжение между статикой «неестественных» поз и динамикой внутреннего состояния людей. Сергей Чиликов артикулировал в своих работах имманентный разрыв между мечтой и окружающей реальностью. Фотографии Сергея Чиликова — визуализация чеховского мироощущения, в котором абсурд и терзание свободного духа реализуются в замкнутых контекстах банальной повседневности.

 

МАММ и #КультурныйTikTok

МАММ и #КультурныйTikTok

30 сентября в 20:00 в официальном аккаунте портала «Культура.РФ» @culturno пройдет первая экскурсия от МАММ на платформе TikTok в рамках проекта #КультурныйTikTok. Руководитель просветительских проектов музея Никита Слинкин расскажет о выставке одного из самых влиятельных современных американских фотографов-документалистов Митча Эпштейна «American Power».

Присоединяйтесь!

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play