Выставки июля в ММОМA

Выставки июля в ММОМA
Фото: ОХ Багрянка. Без названия. 2022 (c) Пресс-служба ММОМА

ОБЪЕДИНЕНИЕ ХУДОЖНИКОВ БАГРЯНКА. ШОЙЯ

ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ:  6 ИЮЛЯ — 14 АВГУСТА

АДРЕС: ГОГОЛЕВСКИЙ 10 | ЗАЛ ДЕБЮТ

КУРАТОР: ОКСАНА ЧВЯКИНА

Московский музей современного искусства и Школа современного искусства «Свободные мастерские» представляют проект «Шойа», созданный объединением художников «Багрянка». В своем проекте художники обращаются к фольклору — культурному коду, в котором сосуществуют факты и вымысел. Выставка проходит в рамках программы поддержки молодого искусства MMOMA.

Главный лейтмотивом проекта выступает фактология. Ее методика определяет подход к сбору исторического материала и последовательность его обработки, систематики, анализа, сохранения и передачи. 

Выставка представляет собой тотальную инсталляцию. Это поток изображений из художественных альбомов, архивных фотографий, текстов и иллюстраций, каталог выставки, которая оказалась задокументирована, еще не открывшись.

  

Выставки июля в ММОМA

ТОНКИЕ ГРАЖДАНЕ

ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ: 13 ИЮЛЯ – 28 АВГУСТА

АДРЕС: ГОГОЛЕВСКИЙ 10/2

УЧАСТНИКИ ВЫСТАВКИ: ЛИЗА БОБКОВА, ЕВГЕНИЙ ДЕДОВ, КАРИНА САДРЕЕВА-НУРИЕВА, ИГОРЬ САМОЛЕТ

ВЫСТАВОЧНАЯ КОМАНДА: ЭЛЬМИРА МИНКИНА, КСЕНИЯ КОРОСТЕЛЕВА, МОНА АЛЬ-АСААД, ОЛЬГА ПЛИЕВА

Московский музей современного искусства представляет выставку «Тонкие граждане», подготовленную студентами магистерской программы Музея современного искусства «Гараж» и Высшей школы экономики. Проект посвящён темам неравнодушия и объединения. Основу экспозиции формируют работы художников и художниц: Лизы Бобковой, Евгения Дедова, Карины Садреевой-Нуриевой, Игоря Самолета.

В представленных на выставке работах художники опираются на личные истории и опыт. Они осмысляют такие чувства как страх, отчуждение и беспомощность через метафоры и символические образы. Их высказывания приглашают к осознанному соприсутствию и чуткому проживанию человеческой уязвимости. Эти художники — тонкие граждане — люди, которые высказываются и метафорично выражают свою позицию.

  

Выставки июля в ММОМA
Фото: Пресс-служба ММОМА

МАСТЕРСКАЯ 20'22. FUTURE IS NOW

ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ: 27 ИЮЛЯ – 9 ОКТЯБРЯ

АДРЕС: ГОГОЛЕВКСИЙ 10

КУРАТОР: ДАРЬЯ КАМЫШНИКОВА

Московский музей современного искусства и Школа современного искусства «Свободные мастерские» представляют коллективный проект молодых художников «Мастерская. 20’22. Future is now». 

В этом году «Мастерская» обращается к теме будущего и предлагает зрителю переосмыслить персональный опыт и ожидания. Выпускники Школы современного искусства «Свободные мастерские» представят свои варианты «будущего» и ответят на вопросы, каким будет наш мир завтра и соответствует ли оно нашим ожиданиям. 

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play