ВЫСТАВКИ И СОБЫТИЯ В ММОМА. ОСЕНЬ - ЗИМА. 2014 - 2015

ВЫСТАВКИ И СОБЫТИЯ В ММОМА. ОСЕНЬ - ЗИМА. 2014 - 2015

 

ВЫСТАВКИ В ММОМА

 

Пути немецкого искусства с 1949 года по сегодняшний день

30 октября, 2014 – 1 февраля, 2015
ММОМА, Гоголевский 10
Куратор: Алена Долецкая

ММОМА и фонд Сальвадора Дали "Гала-Сальвадор Дали, Фигерас" представят работы художника, созданные специально для мировых медиа с первой половины ХХ века по 1989 год. Также в выставку вошли рекламные ролики, в создании которых Сальвадор Дали принимал участие.

ИСКУССТВО СКУЛЬПТУРЫ. ОБРАЗ ВРЕМЕНИ

22 октября - 30 ноября, 2014
ММОМА, Гоголевский 10 стр. 2

Более 200 произведений станковой и монументальной пластики, созданных членами  Отделения скульптуры Российской академии художеств.

ВАСИЛИЙ ШУХАЕВ (1887-1973). Ретроспектива 

24 сентября - 23 ноября, 2014
ММОМА, Петровка 25

Куратор: Елена Каменская
Научный консультант: Елена Яковлева
Архитектор: Юрий Аввакумов

Выставка в главном здании ММОМА представит весь творческий путь Шухаева, все виды и жанры его искусства. В рамках выставки пройдет научная конференция, посвященная жизни и творчеству Василия Шухаева. 

 

 

СКОРО В ММОМА

 

Выставка академического рисунка "Золотой Фонд". Всероссийская выставка студентов художественных училищ "За други своя".

Открытие: 12 ноября, среда, 2014 

13 ноября - 26 ноября, 2014 
ММОМА, Тверской 9

ММОМА представляет проект «Молодые передвижники», которые включает две выставки «За други своя» и «Золотой Фонд», посвященный 100-летию со дня начала Первой мировой войны. В проекте будут представлены работы выпускников семи художественных училищ: молодых авторов, которые обращаются к событиям военного времени стремясь за фактами, передающими конкретный момент, чтобы ощутить главное – дух трагического прошлого.

 

ОЛЬГА КАРЯКИНА. НАКОПИТЕЛЬ 

Открытие: 19 ноября 19:00
20 ноября - 14 декабря 2014
ММОМА, Гоголевский 10

Тотальная инсталляция, представляющая собой метафору ожидания, в которой художник обращается на «поиски утраченного времени» и исследует его природу. Ольга Карякина изучает хронотоп "пустого" времени-пространства, средоточием которого являются  терминалы, аэропорты, вокзалы и перроны.

grayborder

МАТЕРИЯ ПАМЯТИ: 1914/2014.
Выставка номинантов Конкурса юных художников Центрального федерального округа.
Открытие: 27 ноября, четверг, 19:00
Даты проведения выставки: 28 ноября, 2014 – 25 января, 2015
ММОМА, Ермолаевский 17

В экспозиции представлены работы лауреатов Конкурса юных художников Центрального федерального округа.  Конкурс  был приурочен к столетней годовщине Первой мировой войны и посвящен теме исторической памяти.    Работы относятся к 10 номинациям: произведение графического искусства, плакат, произведение живописного искусства, коллаж, художественная фотография, скульптура, арт-объект, инсталляция, произведение цифрового искусства, видеопроизведение.

ФЕДОР КОНЮХОВ

Открытие: 9 декабря, вторник, 2014
10 декабря, 2014 - 25 января, 2015
ММОМА, Гоголевский 10, стр.2

 
ММОМА представляет работы Фёдора Конюхова, путешественника, писателя, художника, священника Украинской православной церкви. Вдохновляясь в своих бесконечных экспедициях на Северном и Южном полюсах, на подъёме на Эверест, во время путешествия на яхте, он создавал литографии, офорты и живописные произведения, которые стали частью выставки.

ОБРАЗЫ МУЗЕЯ

9 декабря 2014 - 18 января 2015
ММОМА, Тверской 9
Куратор: Алексей Масляев

«Образы музея» исследует взаимовлияние искусства и моды. В рамках проекта российские дизайнеры разработают и представят варианты униформы для сотрудников ММОМА. Экспозиция будет включать себя эскизы, отшитые образцы одежды, лукбуки, объекты, справочные и информационные документы.

Участники: Тигран Аветисян / Tirgan Avetisyan, Леонид Алексеев, Василиса Амелехина, Андрей Бартенев, Катя Бочавар, ВАСЯRUN, ЕлиКука, Маша Ефременко, Ольга Житлина, Виктория Колеснова / Victoria Kolesnova, Артур Ломакин / Forget me not, Юля Макарова / Turbo _Yulia, Гоша Острецов, Ира Петракова, Мария Смирнова / Inshade, Протей Темен, Дмитрий Цветков.

МУЗЕЙ С ПРЕДСКАЗАНИЯМИ

Открытие: 15 декабря, понедельник, 2014
16 декабря, 2014 -  15 марта, 2015
ММОМА, Петровка 25 

Куратор: Василий Церетели
Кураторская группа: Андрей Егоров, Анна Арутюнян
Архитектор: FORM

Юбилейная экспозиция в Московском музее современного искусства привычно начнется с неоновой фразы Мартина Крида «Все будет хорошо», а закончится для каждого по-своему. Путешествуя по залам главного музейного здания на Петровке, зрители познакомятся с работами разных периодов отечественного искусства XX - XXI веков - как с самыми первыми произведениями в коллекции, так и с новейшими поступлениями. Кураторская группа во главе с Директором ММОМА Василием Церетели разрушит стереотипы о музейной экспозиции, представив 15-летнюю историю ММОМА в совершенно неожиданном ключе. Этот проект - не только повод задуматься об истории и сегодняшнем дне, но и попытка заглянуть в будущее.

 

 

СОБЫТИЯ В ММОМА

 

Научно-практическая конференция "Василий Шухаев: жизнь, творчество, наследие".

20-21 ноября, 2014
ММОМА, Петровка 25, Бальный зал

Полное расписание конференции.
Вход на конференцию свободный. 

ЛЕКТОРИЙ В ММОМА!
ММОМА, Тверской 9

Расписание здесь

MMOMA KIDS
Все детские программы здесь.

www.mmoma.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play