Выставка «Училище барона Штиглица – школа художественного мастерства» в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки

Москва, 27 ноября. 3 декабря в 17.00 в Академии акварели и изящных искусств состоится торжественная церемония открытия выставки «Училище барона Штиглица – школа художественного мастерства», которая отразит историю художественно-промышленного образования в России на рубеже XIX - XX веков.

Центральное училище технического рисования барона Штиглица воспитало целую плеяду талантливых мастеров, оставив значительный след в истории отечественного искусства и культуры. Среди известных выпускников: К.С. Петров-Водкин  — живописец-символист, график, теоретик искусства, писатель и педагог; А.А. Рылов — русский и советский живописец-пейзажист, график, член объединений «Мир искусства», «Союз русских художников»; А.П. Остроумова-Лебедева — российский гравёр и живописец, акварелист, мастер пейзажа; М.Г. Манизер — советский скульптор.

В экспозицию первой масштабной выставки в Академии, приуроченной к 140-летию со дня основания Училища, войдут работы учеников (рисунок, акварель, ДПИ), пенсионерские работы, архитектурная графика и проекты из фондов Музея прикладного искусства при Художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица (город Санкт-Петербург).

Более 200 экспонатов представят различные направления профессионального обучения будущих специалистов для художественной промышленности, способных самостоятельно решать творческие задачи и участвовать в формировании предметно-пространственной среды.

Выставка «Училище барона Штиглица – школа художественного мастерства» важна не только в качестве наглядного примера актуальных и сейчас системы и методик преподавания, но и для дальнейшего развития и совершенствования отечественной художественной школы.

Училище технического рисования было основано в 1876 году на средства крупнейшего российского финансиста и промышленника, мецената и благотворителя Александра Людвиговича Штиглица (1814 – 1884) по аналогии с профильными учебными заведениями развитых стран Западной Европы.

После революции в 1918 году Училище, сыгравшее значительную роль в развитии художественно-технического образования России конца XIX - начала XX веков, было реорганизовано. И только в 2007 году Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии вернули имя ее создателя А.Л. Штиглица.

Выставка пройдет с 3 декабря по 14 февраля в Музее акварели Академии акварели и изящных искусств по адресу: улица Академика Варги, 15.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play