Выставка «Три художника из Санкт-Петербурга» в залах Российской академии художеств

Выставка «Три художника из Санкт-Петербурга» в залах Российской академии художеств
Ф.В. Волосенков. Страсти 009.
Н. Цехомская. Фонтанка, желатиновая печать, аргентография, 62,5х57.5 см, 2006
А. Ярыгин. Белая ночь. Ирисы., холст, масло, 83х64 см, 2006

Выставка открыта для посещения: 13 апреля – 8 мая 2022 года
Место проведения: Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)

Российская академия художеств представляет выставку произведений петербургской творческой семьи: Феликса Волосенкова, Наталии Цехомской и Алексея Ярыгина. Экспозиция состоит из трех частей: «Современное славянское искусство», «Где-то во времени», «Алхимия в цвете», и включает около 150 работ разных лет.

Феликс Волосенков – академик РАХ, известный петербургский мастер. Каждая его выставка – история о свободе художника, свободе художественного жеста, экспансии творческой воли. Его искусство - утверждение ежесекундной необходимости новой живописи в познании бесконечности, Божественного многообразия. Волосенков считает, что его живопись, графика, объект являются современным славянским искусством. Автор собственной мифологии, он полагает, что в новом веке должно появиться новое божество, единое как для человека, так и для всего живого мира, главной заповедью которого станет гуманное отношение к природе.

Ф.В. Волосенков.Танец. Женщина. Выставка «Три художника из Санкт-Петербурга» в залах Российской академии художеств
Ф.В. Волосенков.Танец. Женщина

Широкая эрудиция и стремление к лапидарным формам, неотъемлемые авторские творческие качества. Исследователи отмечают уникальность и органику его работ, не поддающихся классификации. «Его живопись - царство избыточности, осмысленно - беспощадный, романтический бунт против априорностей. Это необходимые ему вербально-пластические смыслы, не сводимые ни к слову, ни к изображению, то есть явления». Ирония и гротеск, безудержная энергия и трогательность, любовь, предательство, жертвенность, чудо рождения и бытия - все объединено стихией творчества Ф.Волосенкова. Для него не существует строго очерченного круга сюжетов, как и различий между живописью абстрактной и фигуративной, техникой традиционной и новаторскими экспериментами. Все создаваемое художником рассматривается им как «разные уровни приближения к идее», для реализации которой не может быть никаких ограничений. Поэтому столь же сложна, неожиданна, многомерна техника его произведений. Работы художника фактурны: в них используется ткань, поролон, левкас, акриловые краски – все, что с максимальной точностью может воплотить «услышанное» им.

Наталия Цехомская «кажется, порой, эквилибристом-канатоходцем, идущим по холодноватому световому лучу и балансирующим на грани всевозможных "между": между визуальным и априорным, разумом и чувством, технологическим и метафизическим», - отмечают исследователи. Наш мир груб и материален и одновременно тонок, сложен, многопланов, взаимозависим и хрупок. Об этой тонкости и хрупкости мира, о том, что стоя на грубой земле, мы являемся частью загадочного космоса, о том, что создавая или разрушая что-то в своем маленьком доме, мы изменяем пространство, влияем на события, Наталия и рассказывает в своих работах. Они выполнены в уникальной авторской технике синографии и аргентографии с использованием бромосеребряных фотографических материалов. Метод аргентографии – получение изображения без фотоаппарата способом воздействия на фотоэмульсию определенным образом. «Синография» (от греч. – «syn» - вместе, и «graphus» - изображение) - совмещение на одном листе фотобумаги изображений, напечатанных с нескольких негативов, с помощью матрицы, конфигурация которой несет смысловую нагрузку. Затем, в зависимости от задачи, изображение дорабатывается с помощью красок или других техник, или оставляется черно-белым. Ей кажется это очень интересным, поскольку традиционные (не цифровые) фотоматериалы обладают уникальными изобразительными возможностями.

Н. Цехомская. Бабочка. Выставка «Три художника из Санкт-Петербурга» в залах Российской академии художеств
Н. Цехомская. Бабочка,
желатиновая печать, аргентография, масло, 90х60 см, 2002

Алексей Ярыгин считает, что искусство — окно, сквозь которое магия повседневной жизни проникает в наш дом, обогащая бытие, наполняя его тайной…

«Я глубоко убежден, - говорит автор, - что мир, в котором мы живем – это удивительная и прекрасная тайна. И человек просто не способен разгадать ее. Ведь каждый, пусть даже очень маленький кусочек этого мира – уже какая-то другая Вселенная, со своей жизнью, своими законами, своими переживаниями, своей мистикой… Работая над картиной, художник пытается начать разговор со Вселенной, и если все складывается, Вселенная откликается. Тогда между ними возникает диалог, в результате которого на Свет рождается Искусство. Часто зритель этого не видит, ведь всему свое время…».

Живописные полотна художника, полные света, движения, глубинных смыслов, своего рода «алхимия в цвете», языком гармонии, символов говорят о вечном, манящем, загадочном.

А. Ярыгин. Декабрь. Калузо. Сумерки. Выставка «Три художника из Санкт-Петербурга» в залах Российской академии художеств
А. Ярыгин. Декабрь. Калузо. Сумерки
холст, масло, 50х60 см, 2021

Феликс Волосенков - заслуженный художник Российской Федерации, академик Российской академии художеств, Президент Санкт-Петербургской Академии современного искусства Бессмертных, член Санкт-Петербургского Союза художников России, член Союза художников Италии.
Родился в 1944 году. Окончил Художественное училище им. А.Азимзаде города Баку учился в Уральском политехническом институте по специальности «архитектура», в 1970 году окончил Ленинградский государственный институт музыки, театра и кинематографии. С 1977 года Ф.Волосенков работает в театре, где оформил около пятидесяти проектов в России и за рубежом (МХАТ, Мариинский театр, Малый театр оперы и балета в Санкт-Петербурге и др.). Произведения художника представлены в крупнейших музейных собраниях Москвы, Санкт-Петербурга, многих зарубежных музеев, в частных коллекциях.

Наталия Цехомская - член Санкт-Петербургской академии современного искусства Бессмертных, член Союза художников России, Союза фотохудожников России.
Окончила художественную школу при училище им. Мухиной, училась в Ленинградском политехническом институте по специальности «экспериментальная физика», в 1972 году окончила архитектурный факультет Ленинградского строительного института, в 1978 году - курс фотожурналистики Союза журналистов СССР. 54 персональные выставки художника прошли в России и за рубежом. Она участник многочисленных групповых выставок в России и мире, Международных Биеннале современного искусства, Международных ярмарок современного искусства. Произведения автора представлены в российских и зарубежных музеях и частных коллекциях.

Алексей Ярыгин - член Международного Творческого Союза художников, литераторов и музыкантов (Союз И), член Ассоциации художников г. Страсбурга ( Association du Corbeau ), член Творческого Союза художников России. Родился в 1969 году. Окончил геологический факультет Ленинградского государственного университета, мастерскую Феликса Волосенкова Санкт-Петербургской Академии современного искусства. 56 его персональных выставок прошли в России и многих странах мира. Участник многочисленных групповых выставок в России и за рубежом, международных биеннале современного искусства, международных ярмарок современного искусства. Произведения представлены в собраниях российских и зарубежных музеев, частных коллекциях.

Подробнее на сайте Российской академии художеств

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play