Выставка "Страданию – правду, умершим – молитву. Места польской памяти в России"

Дорогие друзья!

Приглашаем вас на открытие выставки "Страданию – правду, умершим – молитву. Места польской памяти в России", которое состоится в Музее ГУЛАГа во вторник, 25 ноября, в 19:00.

Выставка рассказывает более чем о 130 местах в России, связанных с пребыванием польских граждан и этнических поляков, граждан СССР, — жертвах советского государственного террора. Депортированные, интернированные, военнопленные, заключенные советских лагерей... Кто-то провел здесь несколько лет своей жизни, кто-то нашел в русской земле последнее пристанище.

Для Польши все эти места имеют одно обобщающее название «Сибирь»; в общественном сознании они не разделяются по регионам России. Сибирь — как образ, как долгая неволя, как неведомое место, где остались заброшенные могилы соотечественников. «Сибирь» — сложное и многогранное понятие в польской культуре и возникло оно отнюдь не в середине ХХ века…

Сегодня о местах польской памяти свидетельствуют памятные знаки, кресты, мемориальные доски, памятники. Большая часть этих памятников создана по инициативе бывших узников, депортированных и их потомков или российских польских общин, при поддержке дипломатических миссий Польши в России.

Выставка будет показана в тех регионах России, где хранится память о поляках — жертвах советского политического террора, а затем она переедет в Польшу. 

Организаторы выставки: НИЦ «Мемориал» (Санкт-Петербург), Музей ГУЛАГа

Партнеры: Генеральное консульство Республики Польша в Санкт-Петербурге

gmig.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play