ВЫСТАВКА ПРОИЗВЕДЕНИЙ ЗУРАБА ЦЕРЕТЕЛИ «МИСТИЧЕСКИЙ РЕАЛИЗМ» ВО ВЛАДИМИРЕ

ВЫСТАВКА ПРОИЗВЕДЕНИЙ ЗУРАБА ЦЕРЕТЕЛИ «МИСТИЧЕСКИЙ РЕАЛИЗМ» ВО ВЛАДИМИРЕ

Даты экспонирования: 01.07.2022. - 21.08.2022.
Место экспонирования: Музейный центр «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника (г.Владимир, Большая Московская, 58/8)

Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник и Российская академия художеств представляют выставку Народного художника СССР и РФ, действительного члена Европейской академии наук и искусств, члена Академии Де Боз Ар (Франция) и Академии Сан Фернандо (Испания), Кавалера Ордена Почетного легиона Франции, Посла Доброй Воли ЮНЕСКО и Президента РАХ Зураба Константиновича Церетели. В экспозицию вошло около 40 произведений мастера - живопись, эмали, скульптура из коллекции автора и собрания музея.

Базис искусства Зураба Церетели – интерес к Человеку. Для автора нет незначительных, неинтересных тем и персонажей, ситуаций и происшествий, он всюду видит характер, эмоцию, особые энергетические импульсы, магию события. Человек, его внутренний мир и сложная духовная жизнь, индивидуальность – эти понятия занимают центральное место в творчестве мастера.

Среди сюжетов живописных произведений известного художника – праздники и будни, пейзажи и жанровые сценки, созданные по впечатлениям от зарубежных поездок и воспоминаниям о Грузии, портреты друзей и близких. Бесспорным украшением выставки являются многочисленные натюрморты, на которых чаще всего можно увидеть любимые цветы Церетели – подсолнухи. Для художника эти цветы не просто дополнения к портретной или жанровой композиции – через них раскрывается его философия жизни и творчества, здесь торжествуют цвет, свет, добро, любовь и изобилие.

Зураб Церетели родился в Тбилиси в 1934 году. В начале 50-х годов поступил на отделение живописи Тбилисской государственной академии художеств, по окончании которой Зураб Константинович работал в институте этнографии Грузии. Изучение древних памятников, потрясение от композиционного строя и колористики мозаик и росписей Гелатского монастыря, церкви Святого Николая определили интерес художника к этому виду искусства на всю жизнь.

После многолетних поисков и работы в древней технике горячей эмали, художник смог создавать необыкновенные по сложности монументальные эмалевые панно. В интерпретации мастера небольшая палитра эмалевых пигментов обрела бесконечное множество цветов и оттенков. Подобно древним, которые огромное значение придавали символическому языку цвета, художник без устали очаровывается всевозможными оттенками эмали, отзывающимися на каждое «прикосновение» света: выпуклые поверхности становятся еще более рельефными, а отражение света на любой неровности оживляет изображение.

Помимо эмалей и живописных полотен на выставке представлены персонажи из скульптурной серии «Горожане». Это своеобразная сага о жителях родного города художника, Тбилиси, воспоминания его детства и юности.

Источник - Российская академия художест

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play