Выставка "Посвящение Городу мужества и славы" в Новом выставочном зале Музея городской скульптуры

 

24 ноября в 16.00 приглашаем в Новый выставочный зал
на открытие выставки «Посвящение Городу мужества и славы»

В.Ф. Матюх. День Победы 1945
В.Ф. Матюх. День Победы. 1945

Выставка открыта для посетителей с 24 ноября по 20 декабря 2015 года.
Адрес: Санкт-Петербург, Чернорецкий пер., д. 2

Выставка, в юбилейный год Победы, иллюстрирует сложный период жизни осажденного Ленинграда, частью которого явилась деятельность сотрудников Музея городской скульптуры. Посетители увидят архивные документы, фотографии, произведения графики и скульптуры из фондов Музея городской скульптуры, выполненные в годы войны.

О профессиональном долге и труде музейщиков рассказывается на примере деятельности первого хранителя музейных Некрополей – Н. В. Успенского (1885-1947). Во время блокады он укрывал в земле мраморную скульптуру, бронзовые бюсты, строя защитные сооружения. Его усилиями от неизбежного разрушения были спасены шедевры мемориальной пластики, ценные исторические и скульптурные памятники. В 1942 году Н. В. Успенский организовал свободный доступ горожан, красноармейцев, ополченцев к могиле А. В. Суворова в Благовещенской усыпальнице, где был осуществлен специально разработанный проект декоративного оформления надгробия великого полководца. «К октябрьским дням 1942 года возобновлен доступ к могилам великих русских полководцев А. В. Суворова, М. И. Кутузова, Петра I, А. Невского. Могилы их были декорированы, а в помещеньях (все эти могилы находятся в церквах) были организованы небольшие экспозиции, характеризующие деятельность этих замечательных военачальников и патриотов нашей Родины» (из отчета о работе Музея за 30 лет Советской власти, 1947). 3D-мультимедиа инсталляция, в основе которой находится макет ордена Суворова, утвержденный в 1942 г., цитаты из суворовской книги «Наука побеждать», победные знамена, полностью воссоздаст атмосферу 1942 г. и явит собой особое торжество Победы и Славы непокоренного города. На выставке впервые экспонируются листы декоративного оформления могил из фондов Музея: подписной лист с изображением могилы А. Невского и точной датой – 28.10.1942 г. и подписью художницы А. А. Ленорской. Впервые, после реставрации, будет представлен гравированный портрет А. В. Суворова (А. А. Флоров, 1812 г.).


В.В. Исаева. Девушка-боец. 1942

П.Н. Шурига. Портрет Гайдукова,
рабочего-стахановца оборонного завода в г. Ирбите. 1943

В.В. Исаева. Вандал XX века. 1941

Один из разделов выставки посвящен истории оборонно-агитационных скульптурных плакатов, которые рассматривались как важнейший вклад в оборону города и мощное средство патриотической агитации. Их создание – поразительная, легендарная страница в искусстве блокадного Ленинграда, известная ныне по фотографиям и документам. На выставке можно увидеть сатирическую скульптуру В.В. Исаевой. В первые дни войны она включилась в работу бригады скульптора Н.В. Томского над агитационно-монументальными рельефами. Работы по «монументальной пропаганде» не сохранились до нашего времени, за исключением двух эскизов В.В. Исаевой: «Гитлер на осле» и «Вандал XX века» (гипс, 1941), которые будут представлены на выставке. Сегодня в полной мере можно оценить художественную выразительность, яркую образность этих произведений, отразивших свое время в таком неожиданном ракурсе.

Музей впервые экспонирует фотографии утвержденных к исполнению рельефов, сопровождая уникальными документами об участии авторов в их создании, и условиях, в которых выполнялись работы. «В целях организации труда скульпторов, работающих на оборонные темы», в Музее городской скульптуры были созданы мастерские из двух цехов: скульптурного и строительного. Известные ленинградские скульпторы, лепщики, формовщики зачислялись в штат музея, производилась оплата всех этапов создания плаката от эскиза до установки готового произведения на улицах города. Это обстоятельство было важным для поддержания жизни авторов, так как гонорары давали возможность приобретения дополнительных продуктов питания.

Творчество ленинградских скульпторов, художников военного времени представлено работами В.И. Мухиной, П.Н. Шуриги, В.Я. Боголюбова, В.В. Исаевой, В.М. Судакова, О.К. Аршакуни и других. Художники-графики С.М. Штейнберг и В.Ф. Матюх в своих произведениях отразили радость горожан-победителей, отстоявших Ленинград.

Выставка дает возможность осознать конкретное участие каждого из ленинградских художников, музейных сотрудников, в жизни блокадного города, тех, кто своим посильным вкладом – трудом и творчеством, с огромной ответственностью выполняя свой долг, приближали Победу, сохраняя величие и красоту города. Именно этот аспект позволил авторам выставки с большим вниманием отнестись к произведениям, датированным 1941-1944 годами и к тем немногочисленным сохранившимся документам военной поры, конкретизирующим отдаленные во времени факты, обстоятельства, зачастую малоизвестные, но ставшие историческими.

www.gmgs.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play