Выставка Ольги Булгаковой «Краткое содержание» в Российской академии художеств

Булгакова. Варфоломей. Из серии Имена. 2006
Булгакова. Варфоломей. Из серии Имена. 2006.
140x140 cm. холст,масло

Даты проведения: 29 сентября - 10 октября 2021 г.
Место проведения: Выставочные залы Российской академия художеств (Москва, Пречистенка, 21).

Российская академия художеств представляет выставку произведений академика РАХ Ольги Васильевны Булгаковой «Краткое содержание». В экспозиции представлены живописные произведения 1980-2010-х годов, а также ряд карандашных и акварельных эскизов, выполняемых автором начиная с 1970-х годов. Словно «пересказывая» жизнь, свой творческий поиск и принципы работы над картиной, художник выставляет краткие, но емкие акценты там, где масштабные ретроспективные выставки, в виду выбранной генеральной линии, обычно утрачивают остроту исторических событий и ту хрупкость, на которой зиждется современность искусства.

Ольга Булгакова относится к поколению художников, начавших свой творческий путь в семидесятых. Ранние работы мастера наполнены иносказательными, метафорическими образами. Это поиски кода визуального языка – аллегорий, превращений и аллюзий – в желании сказать больше, чем заметно на первый взгляд. В своих сложно выстроенных произведениях автор придает большое значение лессировкам и деталям, выполненным с артистической филигранностью. Богатые художественными образами, работы Булгаковой как стоп-кадр в процессе постоянного преобразования Вселенной. Комбинируя элементы символизма и сюрреализма, художник строит свои живописные работы на напряженности сосуществования крайностей и остается открытой для разнообразия интерпретаций. Загадочные женщины, птицы, фантасмагорические карлики – частые персонажи ее полотен конца 1980-х и 1990-х годов.

О. Булгакова. Возвращение блудного сына. 2008
О. Булгакова. Возвращение блудного сына. 2008.
180x200 cm. холст,масло

Художник не настаивает на определенном прочтении своих картин, приглашая зрителей к диалогу с самим произведением, позволяя им собственное прочтение работы. Внутренние переживания и переосмысление позиций привело к кардинальным изменениям в холстах конца 1990-х годов. Фигуративные элементы минимизируются до полного исчезновения – освобождения от предмета в абстрактной серии. Со временем беспредметные переживания мастера трансформируются, и в цикле «Архаизмы» появляются геометрические фигуры – круг, прямоугольник. Позже круг перевоплощается в мощный пластический знак Имени. Имя как символ-архетип возникает уже в новом качестве – картины этой серии выполнены на цветовых контрастах экспрессивными мощными мазками; они воплощают в себе одновременно конкретное и бесконечное.

О. Булгакова. Ангел поражает Захарию немотой. 2010
О. Булгакова. Ангел поражает Захарию немотой. 2010

В цикле «Имена», вошедшей в экспозицию, художник изображает одни только лица, или лики, а может быть – маски. Темные и посветлее, прозрачные и массивные, иногда как будто беспросветно трагичные, иногда, пожалуй, просветленные, а чаще – на пути от полюса к полюсу. На выставке также представлены эскизы, посвященные произведениям Гоголя, Пушкина, а также рисунки, связанные с тематикой театра и судьбы художника. Особое место в графической части экспозиции занимают рисунки из «Библейского цикла».

«Краткое содержание» - ретроспекция произведений Ольги Булгаковой в выставочных залах Российской академии художеств, которая станет знаковым культурным событием для всех почитателей таланта автора и наглядно продемонстрирует важнейшие этапы творчества этого замечательного московского художника.

Подробнее на сайте Российской академии художеств

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play