Выставка «Названо Вазари. Возрождение» работает до 9 апреля

Выставка «Названо Вазари. Возрождение» работает до 9 апреля

В Волго-Вятском филиале Пушкинского музея (Нижний Новгород – Арсенал) последние дни работает выставка, посвященная эпохе Возрождения и ее интерпретациям в искусстве последующих эпох – от XIX века до сегодняшнего дня. Выставка объединяет разнообразные произведения из коллекции ГМИИ им. А.С. Пушкина: от живописи и графики до книг, медалей и декоративного искусства.

Выставка раскрывает ряд типичных для эпохи Возрождения понятий, тем и образов, получивших дальнейшее развитие в мировой культуре. Проект ставит непростые вопросы: как изменилось отношение к значению человека в мире под влиянием гуманистической философии? Какова была роль науки и рационального познания в культуре Ренессанса? Какое место занимал в обществе художник? Как воспринимали идею гармонии и универсальных канонов красоты в эпоху Возрождения?

Среди экспонатов — гравюры Андреа Мантеньи, Агостино Венециано, Альбрехта Дюрера, Лукаса Кранаха Старшего, а также графические произведения по рисункам Филиппино Липпи и Рафаэля Санти, живописные работы кисти Лоренцо ди Креди и Виллема Кея, художников круга Сандро Боттичелли, Бернардино Пинтуриккьо, Себастьяно Майнарди и других мастеров, медали Антонио Пизанелло и барельефы скульпторов-последователей Лоренцо Гиберти, Джованни делла Роббиа и Бенедетто ди Майяно.

Выставка «Названо Вазари. Возрождение» работает до 9 апреля

В рамках параллельной программы к выставке 8 апреля состоится лекция историка книги Анны Марковой «Искусство книжного дизайна и книгопечатания в эпоху Возрождения в Италии XVI века».

Подробнее о выставке

 

8 апреля, 18:00

Лекция «Искусство книжного дизайна и книгопечатания в эпоху Возрождения в Италии XVI века»

Искусство итальянского книгопечатания в эпоху Возрождения — это особое явление. Над воплощением идей и смыслов Ренессанса работали типографы и издатели, мастера шрифта и наборщики, художники, граверы и переплетчики. Вместе они создали неповторимый образ книги, в котором особое место уделялось ее читателю — широкие поля приглашали его записать пером мысли при чтении, а индивидуальный переплет — разместить на нем золотом свой герб или имя.

В ходе лекции вы узнаете, как печатали книги ручным способом, и кем были первые типографы на Апеннинском полуострове. Вы увидите самые красивые издания итальянского Возрождения и проследите за тем, как развивались принципы книжного оформления. Особое внимание будет уделено прижизненному изданию «Жизнеописаний наиболее знаменитых художников, ваятелей и зодчих» Джорджо Вазари (1568 г.), которое представлено на выставке.

Лектор: Анна Маркова — историк книги, автор подкаста о редких книгах «Конволют», заведующая сектором каталогизации Научной библиотеки ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play