Выставка «Названо Вазари. Возрождение». Нижний Новгород

Выставка «Названо Вазари. Возрождение». Нижний Новгород

В Волго-Вятском филиале Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Нижний Новгород – Арсенал) проходит выставка, посвященная эпохе Возрождения и ее интерпретациям в искусстве последующих эпох – от XIX века до сегодняшнего дня. Трехчастный выставочный проект «Названо Вазари» объединяет экспонаты из коллекций Пушкинского музея и произведения современного искусства. Проект отсылает к имени Джорджо Вазари – итальянского художника, архитектора, историка искусства, впервые предложившего деление истории искусства на три больших периода. Им и посвящены три части проекта: «Готика» (состоялась зимой 2021–2022 годов), проходящее сейчас «Возрождение» и «Маньеризм» (запланирован на осень 2023 – зиму 2024 года).

Вторая часть выставочной трилогии – «Возрождение» – о классических принципах, которые эта эпоха подарила мировой культуре и искусству. Эпоха Ренессанса – время, заложившее основы современного мира. «Возрождая» античность и каноны классической культуры, итальянские гуманисты, а вслед за ними и интеллектуалы Северной Европы, стремились восстановить тот образ идеальной гармонии мира и человека, который виделся им в древних памятниках и казался утраченным за тысячу лет Средневековья.

Выставка «Названо Вазари. Возрождение» объединяет разнообразные произведения из коллекции ГМИИ им. А.С. Пушкина: от живописи и графики до книг, медалей и декоративного искусства. Среди экспонатов посетители увидят гравюры Андреа Мантеньи, Агостино Венециано, Альбрехта Дюрера, Лукаса Кранаха Старшего, а также графические произведения по рисункам Филиппино Липпи и Рафаэля Санти, живописные работы кисти Лоренцо ди Креди и Виллема Кея и произведения других мастеров. 

С историческими экспонатами соседствуют работы отечественных художников – наших современников, вдохновленных ренессансной культурой и отражающих ее неослабевающее влияние на сегодняшнее понимание мира.

Выставка «Названо Вазари. Возрождение». Нижний Новгород

Выставка раскрывает ряд типичных для эпохи Возрождения понятий, тем и образов, получивших дальнейшее развитие в мировой культуре. Проект ставит непростые вопросы: как изменилось отношение к значению человека в мире под влиянием гуманистической философии? Какова была роль науки и рационального познания в культуре Ренессанса? Какое место занимал в обществе художник? Как воспринимали идею гармонии и универсальных канонов красоты в эпоху Возрождения?

Выставка сопровождается параллельной программой (лекции, дискуссии, концерты) с участием известных специалистов по истории, культуре и искусству Ренессанса и нашего времени. Выставка открыта для посетителей до 9 апреля. 

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play