Выставка «Лика Церетели. Интуитивная топография» в ММОМА

Правительство Москвы, Департамент культуры города Москвы,
Российская академия художеств, Московский музей современного искусства

Выставка «Лика Церетели. Интуитивная топография» в ММОМА

Дата проведения: 4 сентября — 6 октября 2019
Местоп роведения: ММОМА, Москва, Гоголевский бульвар, 10/2

Куратор и дизайнер экспозиции: Алексей Трегубов

Московский музей современного искусства и Российская академия художеств представляют выставку Лики Церетели «Интуитивная топография» — третий персональный проект художника, приуроченный к юбилею автора. Пронизанная светом и яркими красками, выставка, прежде всего, отражает эмоции и чувства самого автора. Лика Церетели при создании работ черпает вдохновение в своем ощущении прекрасного, любви к работе с хрупкими материалами, эстетике орнаментов и узоров, а также стремлении создавать красивые вещи, которыми бы хотелось окружить себя и в обычной жизни. «Орнамент идет вне меня. Я ничего не могу задумать специально, есть только какие-то импульсы от впечатлений», — описывает свой способ работы над произведениями Лика Церетели. И объясняет преобладание стекла в выставочном пространстве: «Почему стекло так меня притягивает? В детстве я часами смотрела, как папа рисует витражи, а потом мы разглядывали их уже готовыми. Сквозь них шел такой волшебный свет».

Экспозиция в ММОМА, созданная Алексеем Трегубовым, обыгрывает особенности господствующего на выставке стекла как материала, преломляющего свет и зрительно способного изменить масштаб и очертания предметов. На первом этаже орнаментальные миниатюры в черно-белых тонах и в яркой цветовой гамме будут показаны в окружении настенных росписей, созданных по мотивам оригинальных работ художницы. Отдельный зал будет отдан под ширмы из стекла и дерева, одновременно напоминающие современные декоративно-прикладные работы в технике пэчворк и старинные витражные композиции. 

Второй этаж продемонстрирует серии стеклянных ваз и шкатулок, которые художник использует в качестве холста и превращает при помощи акриловых красок и лака в яркие живописные объекты с узорами из плавных перетекающих друг в друга линий, абстрактных фигур и сложных цветовых сочетаний. Каждый зал экспозиции посвящен определенной серии и станет своеобразной небольшой галереей, где акценты на объектах расставлены при помощи световых, тональных и специальных архитектурных конструкций. 

Творческая биография:

Елена Зурабовна Церетели - кандидат искусствоведения, художник-график, экспозиционер, заслуженный работник культуры РФ, академик Российской академии художеств и член Президиума РАХ 

Родилась в Тбилиси. После окончания Отделения истории искусств исторического факультета МГУ в 1984 году поступила в аспирантуру Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина в Ленинграде. В 1986 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Творчество П.К. Клодта».

Участвовала в таких масштабных проектах, как создание мемориального комплекса на Поклонной горе (открыт в 1995 г.) и воссоздание Храма Христа Спасителя (открыт в 2000 г.), занимаясь изучением и подбором архивных материалов, фотодокументов, поиском исторических деталей. Параллельно в 1990-е годы активно включилась в работу по созданию первого в стране Музея современного искусства в Москве (открыт в 1999 г.). С момента открытия ММСИ и по сей день является заместителем директора музея по выставочной работе.

Еще один просветительский проект, который был осуществлен в Москве при непосредственном участии Е.З. Церетели, – создание Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств «Галерея искусств». Как директор галереи с 2000 года, приложила немало сил для того, чтобы выставочный комплекс обладал современным музейным оборудованием и техническим оснащением. В настоящее время здесь проводятся масштабные российские и международные выставки, посвященные всем видам изобразительного искусства, архитектуре и дизайну. Благодаря организации постоянной экспозиции коллекции слепков с античной скульптуры Галерея превратилась в мастерскую для нескольких поколений юных художников.

Участвовала в написании и составлении более трех десятков книг и художественных альбомов, посвященных истории Академии художеств, ее деятельности, творчеству членов Российской академии художеств, ее президента. Среди них – «250 лет Российской академии художеств» (2007), «Храм Христа Спасителя» (2007), «Благотворительная деятельность президента РАХ, посла Доброй воли ЮНЕСКО З.К. Церетели» (2005, 2007, 2009), «Барельефо-графика. Зураб Церетели» (2006), «Аполог. Зураб Церетели» (2008) и другие, в том числе многочисленные каталоги выставок, посвященных истории Академии художеств и творчеству ее членов в России и за рубежом. Оказывает активное содействие просветительской деятельности З.К. Церетели в российских регионах, являясь организатором свыше 70 выставок в разных городах страны.

Несмотря на большую занятость организационными вопросами, Е.З. Церетели постоянно работает как художник. Начала рисовать с детства, постепенно сформировалась как художник-график. Неоднократный участник коллективных выставок, в частности ежегодной выставки «Искусство сегодня», организуемой МОСХ России. После многих лет кропотливой работы решилась на персональную выставку в 2010 году в московской галерее «Fine Art», получившую много положительных отзывов в прессе и у критиков. С тех пор выставки Е.З. Церетели проходили не раз на разных выставочных площадках столицы. Иллюстрирует книги – поэзию и мемуары (Л. Очировой, Л. Панкиной и др. авторов). 

Подробнее на сайте РАХ

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play