Выставка «Лев Толстой и Илья Гинцбург» в Государственном музее Л.Н. Толстого

Государственный музей Л.Н. Толстого

представляет выставку

«Лев Толстой и Илья Гинцбург»

5 марта – 3 сентября 2016 г.

Адрес: Москва, ул. Пречистенка, д. 11/8


В.В. Стасов и И.Я. Гинцбург в гостях у Толстых в Ясной Поляне. 1900 г. Фотография С.А. Толстой (вариант).
Слева направо стоят: М.А. Маклакова, С.А. Толстая и А.Л. Толстая. Сидят: Л.Н. Толстой, И.Я. Гинцбург и В.В. Стасов.

Выставка дает возможность увидеть скульптурные портреты Л.Н. Толстого известного скульптора XIX-XX вв. И.Я. Гинцбурга (1859–1939), хранящиеся в фондах музея. Фонд этот насчитывает 64 единицы хранения.

Наставниками и друзьями И.Я. Гинцбурга были В.В. Стасов, И.Е. Репин Первое благословение в искусстве он получил от М. М. Антокольского. Заметив в скульпторе склонность изображать живых людей с их характерными чертами, В.В. Стасов «уговорил» его лепить известных деятелей русской культуры и, в первую очередь, Льва Толстого.

На выставке представлены 12 скульптурных работ Гинцбурга в основном малой формы из фондов музея, а так же  самая крупная скульптура, выполненная им в 1908 году.

Впервые Гинцбург посетил Ясную Поляну в июне 1891 г. и сделал бюст Толстого и статуэтку. Создавая скульптурные портреты Л.Н. Толстого, Илья Яковлевич работал с «натурой», лепил фигуры с позирующего ему Льва Николаевича. Он первым создал галерею замечательных образов великого писателя.    На одном из первых бюстов писатель изображен примостившимся за столиком на низком табурете, поджав ногу и склонив набок голову. В.В. Стасов считал этот бюст «лучшим бюстом Льва Николаевича». На другой скульптуре – писатель, опираясь на трость, в одной руке держит книгу, другую же руку по-крестьянски засунул за ремень. Позднее по фотографиям и по памяти был сделан скульптурный набросок Толстого, сидящего в кресле с раскрытой на коленях книгой. Работа осталась незаконченной, но по её этюду Гинцбург создал в 1908 г.— знаменитую большую  скульптуру.

Увидят посетители и малоизвестные графические работы И.Я. Гинцбурга, его зарисовки яснополянского дома, «комнаты под сводами», выполненные в  1891 - 1899 гг. На выставке представлен портрет И.Я. Гинцбурга  1897 г. художницы А.И. Менделеевой (Поповой), переданный в дар музею скульптором в 1928 году.

Несомненный интерес у зрителя вызовет серия фотографий, сделанных во время пребывания скульптора в Ясной Поляне, В.Г. Чертковым и С.А. Толстой. Уникальна фотография сына художника Н.Н. Касаткина, на которой запечатлены Л. Толстой и  И.Гинцбург, едущие на лошади,. Фотографии  мастерской  скульптора в Петербурге позволят зрителям увидеть И.Гинцбург за работой.

Материалы рукописного фонда представлены письмами И.Я. Гинцбурга ко Льву Николаевичу и Татьяне Львовне Толстым, письмами Стасова к Толстому. Здесь же Приветственный адрес Л.Н.Толстому к его восьмидесятилетнему юбилею, подписанный Гинцбургом, Репиным и другими выдающимися художниками, литераторами и общественными деятелями России. На выставке - много книг - воспоминаний Гинцбурга о встречах и беседах с Толстым с дарственной надписью автора.  В 1911 г. после смерти Л.Н. Толстого И.Я. Гинцбург вместе с другими художниками принимал деятельное участие в организации музея писателя в Петербурге. В 1928 году, в год столетия со дня рождения Л.Н. Толстого, он передал на хранение в фонды Толстовского музея в Москве большое количество своих работ. Скульптор  прожил долгую и интересную творческую жизнь, в которой одним из самых  ярких впечатлений были встречи с Толстым. Личное общение помогало ему создать достоверные, документальные скульптурные портреты Толстого.

Государственный музей Л.Н. Толстого

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play