Выставка «Кратовские дачи» откроется в МУАРе 22 июля

Выставка «Кратовские дачи»

Выставка «Кратовские дачи»

22 июля – 25 августа 2021

Адрес: МУАР, ул. Воздвиженка, 5/25, «Руина»

Выставка «Кратовские дачи» — это результат двухлетней работы фотографа Федора Савинцева, который изучил дачную архитектуру советского периода в знаменитом поселке Кратово и создал серию фотографий с уникальным авторским подходом к съемке, где героями являются дома, а не их хозяева.

Кратово — дачный поселок в Московской области, в котором в свое время жили Михаил Зощенко, Владимир Шаинский, Сергей Прокофьев, Сергей Эйзенштейн и другие представители советской интеллигенции. В их число входил и дед Федора Савинцева — композитор Петр Савинцев, который был заместителем председателя Союза композиторов СССР Тихона Хренникова.

Для Федора Савинцева этот проект является личным: детство фотографа прошло в этом поселке. «Для меня этот проект не просто изящные домики, это мой мир, в котором я жил и развивался, – подчеркивает Савинцев. Для ребенка ничего не значили эти дачи — это были всего лишь площадки для игр, но теперь я понимаю, насколько большую роль сыграла та атмосфера беззаботного детства, окруженного красивой архитектурой, воспринимаемой как данность».

Выставка «Кратовские дачи»

Один из этапов проекта пришелся на всеобщий локдаун, во время которого Федор документировал реальность стародачного поселка, создав целый тренд на изучение дачной культуры. Изначально фотограф знакомил аудиторию с историями жителей Кратово, публикуя снимки в личном блоге. Серьезный отклик среди архитектурного сообщества позволил задуматься о более масштабном проекте. Сделанные фотографии являются уникальной коллекцией, так как разрушение домов происходит практически ежедневно: одни разрушаются сами от времени, другие сносят новые хозяева.

На выставке будет представлен симбиоз фотографии и инсталляции из предметов мебели и быта, спасенных от утраты во время создания проекта.

 

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева (МУАР) – первый в мире специализированный музей архитектуры, преемник Музея Всесоюзной академии архитектуры, учрежденного в 1934 году, и Музея русской архитектуры, основанного архитектором А.В. Щусевым в 1945 году. МУАР организует выставки, посвященные отечественной и зарубежной архитектуре, ведет научно-исследовательскую, реставрационную и просветительскую деятельность. Фонды Музея насчитывают около 1 млн единиц хранения.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play