Выставка-исследование «Перерыв 15 минут. Часть 1» | Всероссийский музей декоративного искусства

Выставка-исследование «Перерыв 15 минут. Часть 1»

Всероссийский музей декоративного искусства, междисциплинарный центр Research Arts при поддержке Фонда президентских грантов и Галереи «Триумф» представляют двухчастный выставочный проект «Перерыв 15 минут».

 

13 августа — 20 сентября
выставка-исследование о труде и отдыхе
«Перерыв 15 минут. Часть 1»

С августа по ноябрь 2020 во Всероссийском музее декоративного искусства пройдет двухчастная  выставка-исследование о труде и отдыхе «Перерыв 15 минут». Первая часть проекта будет посвящена труду и пройдет с 14 августа по 20 сентября, вторая часть рассмотрит трансформации отдыха и откроется 1 октября 2020 года.

Владимир Абих, TRUД, 2017
Владимир Абих, TRUД, 2017, цифровая печать, 100 × 100 см

Название проекта «Перерыв 15 минут» отсылает к практикам отдыха и восстановления сил, на которые мы тратим условные 15 минут. С другой стороны, это незапланированный «разрыв» в трудовом ритме, который сложно предсказать и спрогнозировать, так как он не привязан к астрономическому времени. Пандемия и введенные в связи с ней ограничения заставили нас всех задуматься о ходе времени. Как и следовало ожидать, труд и отдых оказались наиболее восприимчивы к влиянию подобных событий.

Выставка «Перерыв 15 минут. Часть 1» носит документальной характер — в своей значительной части она была придумана и собрана до пандемии, а поэтому работы, вошедшие в нее, неизбежно представляют собой художественные документы «той» эпохи. Однако в нее также вошли и работы авторов, для которых реакция на текущее состояние труда и моментальная рефлексия происходящего являются частью художественной практики. На выставке будут представлены художественные проекты более чем двадцати современных авторов, а также предметы из собрания Всероссийского музея декоративного искусства. Через инсталляции, видео, живопись, графику,  современную скульптуру и фотографию выстроится  маршрут по основным актуальными темам: рабочее время, офисный труд, свобода и ограничения труда, будущее труда, «бегство» из офиса, возвращение к ремесленным практикам, материальная культура труда и визуальная поэтика труда, личность в условиях цифровизации.

Значительная часть работ будет создана художниками специально для выставки.  Елена Артеменко в «поисках утраченного времени» вручную вырезает из кусков мрамора  самолетики. Сергей Новиков создает фотодневник офисного сотрудника Doers and Doings. В новой видеоработе «Лакшериат» Анна Ротаенко переизобретает реальность с учетом перепотребления, глобальных сетей, корпораций и нежелания работать. Владислав Кручинский в историографическом триптихе «Наикратчайшая история труда» представит размышление на тему эволюции феномена труда.

Участники выставки «Перерыв 15 минут. Часть 1»
Группа ABC, Владимир Абих, Елена Артеменко, Вася Жаркой и Анастасия Пожидаева, Алексей Иорш, Максим Има, Зина Исупова, Владислав Кручинский, Максим Ксута, Вик Лащенов, Александр Морозов, Иван Напреенко и Наталья Никуленкова, Сергей Новиков, Николай Онищенко, Александр Образумов, Александр Повзнер, Анна Ротаенко, Игорь Самолет, Мария Сафронова, Команда «ТОЙ».

Кураторы проекта
Кристина Романова, Наиль Фархатдинов.

Выставка будет открыта согласно расписанию работы музея. Информация о режиме посещения будет представлена позднее.

Каждый желающий может прийти поработать в пространстве экспозиции.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play