Выставка Екатерины Юшкевич откроется в музее Вадима Сидура 1 июля

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ ЕКАТЕРИНЫ ЮШКЕВИЧ В МУЗЕЕ ВАДИМА СИДУРА
Цветочный магазин "Зеленый проспект" (с) Пресс-служба ММОМА

Екатерина Юшкевич
совместно с Егором Цветковым
«Цветочный»

01.07–15.08.2021

Музей Вадима Сидура
Ул. Новогиреевская, 37А

Музей Вадима Сидура и Московский музей современного искусства представляют совместный проект художников Екатерины Юшкевич и Егора Цветкова «Цветочный». Выставка продолжает серию проектов Музея Вадима Сидура, посвященных изучению истории районов Перово и Новогиреево с помощью архивных материалов и непосредственного обращения к воспоминаниям их жителей.

Объектом исследования Екатерины Юшкевич стал цветочный магазин «Зеленый проспект», располагавшийся с 1986 года в том же здании, что и Музей. Цветочный  закрылся в 2016 году, но память о нем сохранилась как в рассказах жителей района, до сих пор называющих это место «наш маленький магазинчик», так и в вещественных объектах – горшках с цветами, которые и сегодня находятся в квартирах домов в Перове и Новогирееве.

История «Цветочного» на выставке будет представлена серией видео-работ и материалами из личного архива бывших сотрудников магазина и местных жителей, а центральным объектом выставки станет тотальная инсталляция из живых цветов, которая каждую неделю будет пополняться новыми растениями, приобретенными в местных цветочных магазинах.

Объединяя в одном пространстве скульптуры Вадима Сидура и хрупкие цветочные композиции, Юшкевич не только реактуализирует историю соседства Музея и «Зеленого проспекта», но и обращает внимание на разные понятия темпоральности. Жест возложения цветов к памятнику соединяет в культурно-историческом поле вечное и временное.

С помощью этого проекта художница также обращает внимание зрителей на актуальные проблемы взаимодействия крупного и малого цветочного бизнеса, в котором продуманная система противопоставляется вниманию к личным контактам и историям. Именно эта тема станет основной в обширной образовательной программе, подготовленной специально к проекту. В нее войдут мастер-класс по сборке цветочных композиций, лекции, дискуссии и перформансы.

Екатерина Юшкевич (род. 1987) – современная художница из Санкт-Петербурга, работающая преимущественно в жанре инсталляции. Екатерина закончила Политех по специальности "Инженер тепловых и атомных электростанций” и в 2017 году -- Институт проблем современного искусства. Персональные выставки художницы проходили в Екатеринбурге и Владивостоке, также Екатерина Юшкевич стала участницей ряда ярких групповых проектах в ряде городов России и Белоруссии. Екатерина Юшкевич является автором кураторских проектов и образовательных программ, а также представляла авторские перформансы в Театр.Doc и в Центре им. Мейерхолдьда.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play