Выставка Бориса Игнатовича — классика российской фотографии | МАММ

МАММ

 

ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ
МУЛЬТИМЕДИА АРТ МУЗЕЙ, МОСКВА

ПРЕДСТАВЛЯЮТ ВЫСТАВКУ

Борис Игнатович
В рамках программы «Классики российской фотографии»

25 октября 2019 — 26 января 2020

Корпоративный попечитель музея: Норникель
Куратор: Анна Зайцева

Мультимедиа Арт Музей
Москва, Остоженка, д.16

Борис Игнатович. У входа в Эрмитаж. Ленинград, 1931
Борис Игнатович. У входа в Эрмитаж. Ленинград, 1931
Собрание Мультимедиа Арт Музея, Москва

Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет выставку Бориса Игнатовича — классика российской фотографии, одного из пионеров советского авангарда 1920—30-х годов и участника легендарной группы «Октябрь» — Всероссийского объединения работников новых видов художественного труда, в которое входили Александр Родченко, Александр Дейнека, Сергей Эйзенштейн, Александр Веснин и др. Выставка в МАММ демонстрирует более 70 работ Игнатовича, относящихся к самому яркому, авангардному периоду его творчества.

Борис Игнатович родился 4 апреля 1899 года в Слуцке. До начала Первой мировой войны учился в гимназии в городе Лодзь, а затем в гимназии Луганска. В марте 1917 года, за два месяца до получения аттестата зрелости, Игнатович был исключен из Луганской гимназии за издание рукописного журнала «Шантрапа» и участие в революционных беспорядках. Игнатович уехал в Петроград, где в то время в Морском инженерном училище проходил обучение его брат. В 1918 году закончил Выборгскую гимназию с серебряной медалью и вернулся в Луганск, устроившись редактором-стажером в газету «Северо-Донецкий коммунист». Во время Гражданской войны Игнатович делал очерки и репортажи для харьковской газеты «Красная звезда», а после ее окончания был редактором московской газеты «Горняк», откуда был уволен за публикацию якобы непроверенных «рабкоровских писем» читателей из провинции.

Переехав в Ленинград, Борис Игнатович стал заведующим редакций юмористических журналов «Дрезина», «Смехач» и «Бузотер», где в то время работали Михаил Булгаков, Валентин Катаев, Михаил Зощенко и др. Там же Игнатович познакомился с известным художником-иллюстратором Владимиром Лебедевым, благодаря которому всерьез увлекся фотографией. Весной 1923 года ему подарили складной карманный фотоаппарат «Кодак», и Борис Игнатович попросил пришедшего в редакцию друга, Михаила Зощенко, немного попозировать ему на улице. Так появился первый репортажный снимок фотографа, на котором писатель-сатирик покупал яблоки около редакции «Смехача».

В 1925 году Игнатович перебрался в Москву, где был назначен заведующим редакцией журнала «Рабочая неделя» — иллюстрированного приложения газеты «Труд». Все свободное время Борис Игнатович посвящал занятиям фотографией, изучая технику съемки, свойства оптики и способы обработки снимков. Он экспериментировал с разными типами оптики, часто используя широкоугольный объектив для портретной съемки, а длиннофокусный — во время съемки пейзажей. Для работ Игнатовича этого периода были характерны острый ракурс, непривычный угол съемки и «косой» горизонт, появившиеся под влиянием конструктивистских идей Александра Родченко.

В 1926 году Игнатович принял участие в своей первой выставке фотографического репортажа, организованной Ассоциацией московских фоторепортеров при Доме печати в Москве, а в 1927 году поступил на должность бильдредактора в известной в те годы московской газете «Беднота». Затем начал делать фоторепортажи по заказу журналов «Современная архитектура», «Советское фото» и легендарного литературно-художественного и политического журнала для рабочих «Даешь!», с которым сотрудничали известнейшие художники и писатели-авангардисты того времени.

Борис Игнатович. Пионеры и беспризорники. 1 мая 1927
Борис Игнатович. Пионеры и беспризорники. 1 мая 1927
Собрание Мультимедиа Арт Музея, Москва

В 1929 году Борис Игнатович принял участие в фотовыставке Общества друзей советского кино (ОДСК) в Москве, на которой во время развески экспозиции познакомился с Александром Родченко. В 1930 году Игнатович присоединился к группе «Октябрь», объединявшей, согласно уставу, «передовых художников, производственников в области архитектуры, индустриальных искусств, кинематографии, фотографии, живописи, графики и скульптуры», в которую входили Александр Родченко, Сергей Эйзенштейн, Дмитрий Дебабов, Александр Дейнека и др. Вместе с Александром Родченко Борис Игнатович руководил фотосекцией «Октября».

«Известно, что Игнатович прославился своими ракурсами, „упаковкой кадра“ и, естественно, крупными планами, — вспоминала Клавдия Игнатович, жена художника. — Его кредо: ничего лишнего в кадре и интересная точка съемки. Свои снимки он тщательно кадрировал уже во время съемки и очень редко — при печати… Он говорил: „Мы строим новую жизнь и должны снимать по-новому!“ Ученики Игнатовича крепко усвоили его науку: „упаковать и покосить“, то есть выполнить в кадре диагональную композицию».

В это же время Борис Игнатович пробует себя в кинематографе в качестве оператора. В 1930 году по сценарию Эсфири Шуб на киностудии «Союзкинохроника» он снял киноочерк «Сегодня», а также участвовал в создании одного из первых звуковых фильмов «Олимпиада искусств». В 1931 году начал сотрудничать с журналом «СССР на стройке», для специального выпуска которого выполнил уникальную аэрофотосъемку Ленинграда с самолета-разведчика Р-5.

В 1931 году в московском Доме печати была организована самая представительная выставка группы «Октябрь», ставшая мишенью для разгромной критики на страницах главного фотографического журнала страны «Пролетарское фото». Группу обвинили в формализме, а ее участники были названы «отступниками от пролетарского метода в фотоискусстве». Травля, достигшая своего апогея в 1932 году, привела к роспуску группы «Октябрь» и вынудила Бориса Игнатовича отойти от идей авангарда.

В середине 30-х Игнатович работал кинооператором «Союзкинохроники», сняв документальный очерк «Как работают Кукрыниксы», делал фоторепортажи для «Правды», «Рабочей газеты», «Комсомольской правды», «Огонька», «Смены» и «Советского фото». В конце 1930-х годов большую известность приобрела созданная фотографом «Бригада Игнатовича», в которую входили Елеазар Лангман, Лидия Бать, Ольга Игнатович, Елизавета Игнатович (сестры художника) и др.

В начале Великой Отечественной войны Борис Игнатович работал фотокорреспондентом «Боевого знамени» и Студии военных художников имени М. Б. Грекова. В 1944 году снимал «второй визит» Уинстона Черчилля к Иосифу Сталину в Москве, а в 1945 году — фотографировал маршала Жукова при подписании Потсдамской декларации.

В послевоенные годы Борис Игнатович был фотокорреспондентом издательства «Правда» и журнала «Огонек», работал фотохудожником в производственно-технических мастерских Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ), где организовал лабораторию цветной фотографии. Руководил фотостудией на заводе «Серп и молот», а также вел секцию фоторепортажа в легендарном московском фотоклубе «Новатор». Борис Игнатович ушел из жизни 4 апреля 1976 года. Был похоронен на Рогожском кладбище в Москве.

В 1999 году МАММ показывал масштабную ретроспективу Бориса Игнатовича, приуроченную к 100-летию со для его рождения. Произведения Игнатовича неоднократно демонстрировались в рамках групповых выставок, организованных нашим музеем в России и за рубежом: «История Москвы глазами русских и зарубежных фотографов» (Москва, 1997); «Новый взгляд на российскую фотографию. 1910—1940. Между пикториализмом и конструктивизмом» (Москва, 2000); «Сезоны русской фотографии» (Милан, 2003); «Фотоэстафета. От Родченко до наших дней» (Москва, 2004); «Советская фотография 1920—1930-х годов. От пикториализма и модернизма до социалистического реализма» (Винтертур, 2004); «Советский фотомонтаж — 1917—1953» (Париж, 2006—2007); «Россия. XX век в фотографиях. 1918—1940» (Москва, 2012); «Военным фотографам посвящается. Территория Победы» (Москва, 2015); «Круг Родченко. Стильные люди» (Москва, 2015); «Отоваренная мечта» (Москва, 2016) и др.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play