Приглашаем на выставку атрибутики путешествий XIX - ХХI веков: "Путешествие с шиком и без"

«ПУТЕШЕСТВИЕ С ШИКОМ И БЕЗ»
Выставка атрибутики путешествий XVIII - ХХI вв.
14 марта – 1 июня 2014

Открытие состоится 13 марта в 19:00  во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства 
(Делегатская улица, 3).

 

C 14 марта Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства приглашает вас окунуться в необычный мир странствий. Выставка «Путешествие с шиком и без» похожа на театральные декорации, рассказывающие историю вещей, без которых не обходилась ни одна поездка российской и европейской интеллигенции и «простого люда» с XVIII века до наших дней. В пяти залах музея посетители увидят уникальные предметы  из фондов музея: металлические скульптуры Лансере, удивительной красоты сундуки и шкатулки XVII – XIX веков, чайники, самовары, конные принадлежности, плетеные короба, знаковые экспонаты из собрания Давида Якобашвили, знаменитую коллекцию дорожных сумок и чемоданов Александра Петлюры, подлинные карты XIX века из коллекции Андрея Кусакина, Бьюик 1929 года из коллекции Николая Рогинского, а также макеты кораблей, дирижаблей, самолетов, поездов и дилижансов, а также одежду, обувь и другие аксессуары путешественников. Звуковое и мультимедиа сопровождение поможет погрузиться в волнующую атмосферу приключений.

Проект концептуально делится на две части. Первая представляет атрибуты и предметы путешествий, символизирующие изысканность, лоск и щегольство - кофры, чемоданы, роскошные шляпки и не менее роскошные шляпные коробки, одежда и обувь, посуда, предметы личной гигиены. Вторая важная тема – путешествия простых людей. Образ этой части экспозиции – телега с предметами самых бедных странников – авоськи, кутули, мешки, фанерные чемоданы.

Центром экспозиции путешествий "с шиком" станет туалетный сервиз архиепископа Майнца из коллекции Давида Якобашвили. Фридрих Карл Йозеф фон Эрталь стал архиепископом в 1743 году, а 40 предметов из его дорожного саквояжа в идеальном состоянии сохранились до наших дней.

В мультимедийной части выставки будет представлена интересная и подлинная информация о путешествиях бывшего владельца особняка на Делегатской – графа Остермана-Толстого. Записки о трехлетнем путешествии «уставшего от Европы московита» в Египет и Грецию, начавшемся в 1831 году, хорошо сохранились благодаря ученому-востоковеду Якобу Филиппу Фальмерайеру, сопровождающему молодого и «расточительного» графа. «Граф… взял с собой 500 томов книг, большое полотно, изображающее распятие, и бронзовый бюст Александра I. Эти громоздкие вещи сопровождали его на протяжении всего путешествия по Востоку и по воде, и по суше, словно талисман, приносящий счастье».

ПРИГЛАШЕНИЕ

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play