Выставка «Анималия. Трогательная выставка» в Галерее РОСИЗО

Выставка «Анималия. Трогательная выставка» в галерее РОСИЗО

ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫСТАВКИ: 8 июля – 5 сентября 2021
МЕСТО: ГАЛЕРЕЯ РОСИЗО, ПЕТРОВЕРИГСКИЙ ПЕРЕУЛОК, ДОМ 4, СТРОЕНИЕ 1

Регистрация на открытие

В Государственном музейно-выставочном центре «РОСИЗО» открывается «Анималия. Трогательная выставка», в которую вошли произведения классиков анималистического жанра и работы современных скульпторов.

Выставочный проект, реализуемый при поддержке Министерства культуры РФ, является продолжением выставки «Анималия. Трогательная выставка», прошедшей в 2019 и 2020 годах в Калуге.

Проект в первую очередь предназначен для особой группы музейных посетителей — людей с ограниченными возможностями по зрению, для которых осязание является главным способом познания окружающего мира. Все экспонаты выставки можно трогать, гладить, чувствовать кончиками пальцев, воспринимая и пропуская через себя форму, пластику, фактуру произведения.

Концепция выставки предлагает посетителям экспозиции перенестись в мир дикой природы, где на пути им встретятся «Носорог» Даши Намдакова, «Пантера» Дмитрия Успенского, «Жираф» Бориса Черствого, «Медведица» Александра Белашова, «Волк» и «Кабан» Виктора Эрдынеева, «Большая черепаха» Евгения Гоманова и многие другие представители фауны в исполнении других авторов.

Выставка «Анималия. Трогательная выставка» в галерее РОСИЗО
Даши Намдаков. Носорог

Каждая скульптура индивидуальна, в каждой заложен характер художника, его размышления о жизни, его чувства и настроение. Так, скульпторы Ольга Муравина, Артем Власов, Сергей Сережин, Ольга Колосова, Ольга Аронова создают яркие и неповторимые образы животных.

Выставка «Анималия. Трогательная выставка» в галерее РОСИЗО
Сергей Сережин. Ковчег. 2020

Экспонаты выставки помещены на специальные подиумы, чтобы было удобнее «рассматривать» их руками, так что у посетителей появится уникальная возможность «приручить» хищника. Для всех объектов Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» подготовил текстовое сопровождение, выполненное шрифтом Брайля.

 

ГМВЦ «РОСИЗО» сегодня — это современная многопрофильная организация, занимающаяся разработкой и реализацией выставочных проектов в партнерстве с ведущими мировыми музеями и культурными институциями.

Фонды ГМВЦ «РОСИЗО» насчитывают более 45 000 единиц хранения, которые экспонируются в пространствах РОСИЗО в Москве: выставочных залах в Петроверигском переулке, 4 строение 1, в павильоне «Книги» на ВДНХ (проспект Мира, 119, корпус 516).

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play