Выставка «БЕСПОЛЕЗНАЯ КРАСОТА» в Центральном Доме Художника с 26 декабря 2013 по 12 января 2014 года

Выставка «БЕСПОЛЕЗНАЯ КРАСОТА» в Центральном Доме Художника
с 26 декабря 2013 по 12 января 2014 года.

Новая политика московских культурных властей превратила зимние каникулы в культурную кульминацию Московской художественной жизни. Уже второй год работают бесплатно все музеи и выставочные залы, которые активно посещаются.

Мы приглашаем художников и галереи показать в течение трех недель с 26 декабря по 12 января свои лучшие произведения на нашей выставке.

Со времён античности понятие красоты является одним из важнейших в философии восприятия бытия. Красота, связанная с совершенством формы сформировала классические каноны искусства. Но категория красоты – категория  неутилитарная,  непрактическая,  Произведение искусства – это и есть красота, которая  совершенно  бесполезна, но также и совершенно необходима человеку. Наша выставка показывает традиционные виды искусства, живопись, скульптуру, графику, которым в последнее время все труднее доказывать свою необходимость, конкурировать с актуальными видами искусства, в которых категория красоты как правило отрицается. Нам бы хотелось с вашей помощью сделать выставку, утверждающую силу и значение красоты в традиционном искусстве.

Выставка «БЕСПОЛЕЗНАЯ КРАСОТА» представит разные направления современного искусства.

Первый – минимализм в абстракции, как выражение живописных средств в чистом, формальном виде. Среди имен могут быть названы, Александр Юликов, Андрей Красулин, Владимир Наседкин и другие.

Вторая линия проекта это метафорический реализм, который стал одним из главных языков современной живописи. Это художники, пластический язык которых выражает экзистенциональную основу их творчества. Среди авторов - художники- шестидесятники, художники, которые сформировали новый пластический язык 80-х-90-х годов. Среди художников – известные имена Ольга Булгакова, Александр Ситников, Константин Батынков.

В проекте примут участие художники Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Омска.

Подробнее на сайте: www.expo-manege.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play