Встреча с Яннисом Кунеллисом в музее PERMM 10 июня

10 июня в 19.00 в Музее современного искусства PERMM состоится встреча с Яннисом Кунеллисом, выдающимся итальянским художником, виднейшим представителем направления «бедного искусства» arte povera.

Встреча, которая пройдёт в формате публичного интервью – совместный проект музея PERMM и Пермского театра оперы и балета, пригласившего Кунеллиса в качестве художника-постановщика оперы «Носферату» , премьера которой состоится 13 и 20 июня. Приезд Янниса Кунеллиса в Пермь стал знаковым событием, которое PERMM не смог обойти вниманием. Именно из направления arte povera родилась выставка «Русское бедное», именно «бедное искусство» является концептуальной основной коллекции, собираемой музеем.

Мы считаем большой честью принять Янииса Кунеллиса в стенах музея PERMM и побеседовать с ним на различные темы, интересующие нас и наших зрителей.

О художнике:
Яннис Кунеллис родился в городе Пирей (Греция). В возрасте 20 лет переехал в Рим, где поступил в Академию художеств. Будучи студентом, выступил автором выставки «Алфавит Кунеллиса», которая экспонировалась в римской галерее современного искусства La Tartarugа и вскоре стала известна за пределами Италии.

С этого времени художник стал активно вводить в свое творчество предметы из реальной жизни, так называемые «естественные объекты» — бумагу, груды угля, старые мешки, плиты, ветки деревьев и т. д. В 1967 году Яннис Кунеллис стал участником легендарной выставки «Arte povera — e IM Spazio» в галерее La Bertesca в Генуе. Для обозначения закрепившегося направления в искусстве Жермано Челант в 1967-м ввел термин arte povera (с итал. «бедное искусство»).

Работы мастера выставляются в крупнейших галереях Европы, США, Канады и Южной Америки. В последние годы Кунеллис обратился к проблемам, связанным с местом художника и с гражданской миссией искусства в современном обществе.

 

 
Наш адрес:
ул. Монастырская, 2 (здание Речного вокзала)
тел. 219-91-68, 8-912-494-000-8
permm.ru
rechnoy.livejournal.com

 

Об организаторе

Музей Современного Искусства PERMM

PERMM – первый и пока единственный в России музей современного искусства за пределами двух столиц. В 2008 году инициаторами этого амбициозного эксперимента стали галерист Марат Гельман и сенатор Сергей Гордеев. Начало пермского периода в современном искусстве – выставка «Русское бедное», ставшая визитной карточкой музея PERMM

Читайте в нашем журнале, в Специальном выпуске "ИТАЛИЯ - РОССИЯ: НА ПЕРЕКРЕСТКАХ КУЛЬТУР" статью о художнике Яннисе Кунеллисе

ВЫСТАВКИ

Виталий Пацюков
Яннис Кунеллис:
Метареальность S.T. как генетический код искусства

Специальный выпуск. ИТАЛИЯ - РОССИЯ: НА ПЕРЕКРЕСТКАХ КУЛЬТУР

Спустя двадцать лет после первого визита Яннис Кунеллис вновь приезжает в Москву. В 1991 году его искусство утверждало абсолютную ценность материала, вещества и тех его форм, которыми определяется жизнь человека, ее ткань и матрица.

 

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play