Встреча с директором Музея истории Казанского университета на выставке «Далёкие берега»

Встреча с директором Музея истории Казанского университета на выставке «Далёкие берега»

Встреча со Светланой Анатольевной Фроловой,
директором Музея истории Казанского университета,
на выставке «Далёкие берега»

27 января в 16:00

Встреча со С. А. Фроловой состоится на выставке «Далёкие берега» в Новом выставочном зале Музея городской скульптуры, посвящённой кругосветному плаванию Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева.

2019 год в Казанском (Приволжском) федеральном университете был посвящен 225-летию со дня рождения И. М. Симонова. Этому профессору, астроному и ректору университета, а также 200-летию первой кругосветной экспедиции под руководством Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева, открывшей Антарктиду была посвящена выставка «Первый русский астроном».

Выставка была открыта 28 октября 2019 года в музее Н. И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета.

Встреча с директором Музея истории Казанского университета на выставке «Далёкие берега»

Светлана Анатольевна Фролова расскажет обо всех этапах проектировании выставки: научной и художественной концепции (от идеи до реализации), участниках и партнерах проекта, о мероприятиях, которые сопровождают выставку («Школа юного путешественника»), а также о восприятии выставки посетителями (гостями Казани, студентами университета).

Фролова Светлана Анатольевна – выпускница исторического факультета Казанского университета, кандидат исторических наук, доцент Казанского университета. Автор работ по истории дворянства, истории образования в России, сохранения культурного наследия, музейному делу. Автор научных концепций и куратор около 80 выставок в музее-заповеднике «Остров-град Свияжск», в музеях Казанского университета. Руководила созданием музея истории подготовки государственных служащих в Республике Татарстан (2008), музея истории Свияжска (2011-2012), музея истории Благовещенского собора в музее-заповеднике «Казанский Кремль», будучи соавтором концепции музея (2013-2015 гг.), музея Н. И. Лобачевского в Казанском университете (2017). С 2016 года по настоящее время – директор Музея истории Казанского университета. 

Выставка «Далекие берега» дает возможность в год 200-летия начала экспедиции Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева оценить её масштаб и значение для истории. В 1819 г. экспедиция отправилась в кругосветное путешествие, в результате которого в 1820 г. было положено начало нанесению на карты нового материка – Антарктиды, а также была открыта целая гряда островов в Полинезии. Посетители выставки смогут проследить маршрут и узнают, какие еще открытия совершили русские мореплаватели, что они увидели в своем путешествии и как развивалась в дальнейшем карьера участников экспедиции.

На выставке представлены копии рисунков и акварелей художника Павла Михайлова, ярко иллюстрирующие  фрагменты отчета Ф. Беллинсгаузена; модели шлюпов «Восток» и «Мирный», инсталляции и манекены в одежде моряков и морских офицеров XIX в. Посетители смогут потренироваться в завязывании морских узлов и даже попробовать провести парусник через пролив, не столкнувшись с айсбергом, при помощи специально созданной компьютерной программы.

Встреча с директором Музея истории Казанского университета на выставке «Далёкие берега»

www.gmgs.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play