Всероссийский выставочный проект «Мой дом везде, где есть небесный свод…» в Государственном музее А.С. Пушкина

2. Неизвестный художник. Портрет М. Ю. Лермонтова. 1838–1839. Холст, масло. ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН.

Выставочные залы ГМП
Государственный музей А.С. Пушкина,
улица Пречистенка, 12/2

Всероссийский выставочный проект
«Мой дом везде, где есть небесный свод…»

К 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова
(1814 – 1841)

С 18 сентября по 10 декабря 2014 года

18 сентября 2014 года в Выставочных залах Государственного музея А.С. Пушкина пройдет торжественное открытие крупномасштабного всероссийского выставочного проекта к 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова (1814 – 1841),«Мой дом везде, где есть небесный свод…», посвященная жизни и творчеству поэта

М.Ю. Лермонтов. Кавказский вид с верблюдами. 1837–1838. Холст, масло. ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН.М.Ю. Лермонтов. Атака лейб-гвардии гусар под Варшавой 26 августа 1831 года. 1837. Холст, масло. ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН.

Выставочный проект проводится в рамках Года культуры при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации.

В 2014 году Россия отмечает знаменательное событие – 200 лет со дня рождения великого поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.  Будущий классик русской литературы родился в Москве в ночь со 2 на 3 (15-го по новому стилю) октября 1814 года.

Одно из центральных мероприятий юбилейного года –  масштабная межмузейная выставка, посвященная поэту. В выставочном проекте, подготовленном при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Москвы, приняли участие ведущие музеи, государственные архивы, библиотеки и театры страны, чьи фонды хранят материалы, связанные с жизнью и творчеством М.Ю. Лермонтова.

  • более 30 участников
  • около1500 экспонатов
  • более 1000 кв.м. экспозиции
М.А. Врубель. Демон. Иллюстрация к поэме М.Ю. Лермонтова «Демон». Эскиз. 1890–1900 (?). Бумага, черная акварель, белила.  Государственный музей А.С. Пушкина.

автографы и рисунки М.Ю. Лермонтова;
личные вещи – дорожная шкатулка, сафьяновые чувяки, серебряная ложечка; 
- прижизненные портреты поэта, его предков и близкого кругасовременников; 
редкие документальные источники, в т.ч. датируемые 1617 г. первые упоминания о бежавшем в Россию «бельском немце, уроженце Шотландии Юрии Лерманте»; 
рукописные альбомы с рисунками и автографами Лермонтова – его знаменитый Юнкерский дневник (1832-34 г.) и записная книжка сосланного на Кавказ декабриста А.И. Одоевского, с которым поэт сдружился в последний год жизни;
- многочисленные, включая авторский,  списки знаменитого и судьбоносного поэтического отклика «На смерть поэта»;
два секретных военно-судебных доклада по Делу расследования обстоятельств  дуэлей поручика Лермонтова – с де Барантом в 1840 году, и роковой, с Н.С. Мартыновым.

 

Эти и другие реликвии, многие из которых выставляются на широкое обозрение впервые, станут яркими акцентами развернутой юбилейной экспозиции, призванной возбудить интерес к личности и творчеству гениального поэта, показать истоки, величие и непреходящее значение его поэтического наследия для русской культуры в целом.

 

Выставка объединила документальный, предметный и художественный материал из более трех десятков музейных и архивных собраний, став, по объему представленных экспонатов, крупнейшей за всю историю лермонтовских юбилеев (подобные масштабные проекты, предполагались в 1914 и 1941 годах, но были вынуждено свернуты из-за Первой мировой, а затем Великой Отечественой войны).

Л.Ж. Арну с оригинала В.О. Вивьена.  Красные ворота. 1840–1850-е. Цветная литография. Государственный музей А.С. Пушкина.

Организаторами юбилейной Лермонтовской выставки стали Государственный музей А.С. Пушкина (он же разместил у себя ее объемную экспозицию), Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, Государственный архив литературы и искусства, Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы», Государственный литературный музей.

В числе участников проекта – Русский музей, Третьяковская галерея, Исторический музей, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Всероссийский музей А.С. Пушкина, Российская Государственная и Национальная библиотеки, Государственный архив древних актов, Военно-исторический архив, Театральный музей им. Бахрушина, Музей кино, Госфильмофонд, Музей МХАТ, Большой и Малый театр России.

Центральная часть выставки рассказывает о жизни и творческом пути М.Ю. Лермонтова – хронологически выстроенная, развернутая экспозиция следует по самым значимых и судьбоносным этапам жизни и творчества М.Ю. Лермонтова – от рождения поэта до роковой дуэли, от первых его публикаций до произведений, получивших литературное бессмертие. Каждый из представленных эпизодов жизни поэта иллюстрирует соответствующий художественный и документальный материал: портреты участников событий, деловые и частные переписки, видовая живопись и графика того времени, рукописные материалы, предметы и костюмы эпохи, мемориальные вещи.

Неизвестный художник. Портрет Е.А. Арсеньевой, бабушки М.Ю. Лермонтова. 1800 – 1810-е. Холст, масло. Государственный литературный музей.

Современное мультимедийное оборудование установленное во всех залах выставки позволит детально рассмотреть музейные реликвии. Например, перелистать страницы рукописного альбома уездной барышни, с автографами и стихами Марии Михайловны Арсеньевой, матери поэта и юного Михаила Лермонтова. Рядом с оригиналами, выставленными в витрине, страницу за страницей можно будет перелистать еще два ценнейших артефакта – Юнкерский дневник М.Ю. Лермонтова 1832-34 годов, который включает 245 рисунков поэта и записную книжку декабриста А.И. Одоевского, с которым Лермонтов сдружился в кавказской ссылке.

Многие из представленных на выставке исторических документов до этого были доступны лишь узкому кругу специалистов. Впервые на широкое обозрение выставлены в оригиналах военно-судебные доклады по делам расследования известных дуэлей Лермонтова – первой, с де Барантом в 1840 году, и роковой, с Мартыновым, 15 июля 1841 года… 

Большой раздел юбилейной выставки посвящен лермонтовским местам и маршрутам поэта. Путешествия, поездки – в карете, на перекладных, верхом – были постоянным уделом Лермонтова. Исследователями жизни поэта было подсчитано, что за свою короткую жизнь поэт провел в дороге целый год!  Москва, Тарханы, подмосковное Середняково, Петербург, Тамань, Тифлис, Пятигорск... Раздел рассказывает о судьбе, экспозициях и сокровищах мемориальных музеев М.Ю. Лермонтова в этих городах.Дорогие сердцу поэта и значимые в его биографии места посетители увидят в рисунках самого Лермонтова, в живописных работах художников XIX и XXвека, на уникальных архивных и современные фотографии, предоставленных музейными фондами и частными собраниями.  

Н.В. Кузьмин. Арбенин с Ниной на балу. Иллюстрация к драме М.Ю. Лермонтова «Маскарад». 1950. Бумага, акварель. Из коллекции А.Г. Шелудченко.

Особый интерес представляет экспозиция отведеннаятворческому наследию М.Ю. Лермонтова. За полтора века произведения Лермонтова и его герои обрели сотни гениальных прочтений и воплощений.  К творчеству и личности поэта обращались многие великие художники, композиторы, режиссеры и актеры. Сотни новых шедевров в разных жанрах высокого искусства родились на основе его произведений. Эскизы театральных декораций и костюмов, сами костюмы, в которых блистали на сцене известные актеры, рабочие моменты киносъемок, сценарные планы, премьерные киноафиши, представленные на выставке, расскажут о знаменитых постановках и экранизациях «Демона», «Маскарад, «Героя нашего времени». Посетители будут иметь возможность услышать и увидеть редкие аудио и видеозаписи из спектаклей, фильмов и концертных программ с участием знаменитых актеров и музыкантов.

В открытии принимает участие Государственный академический русский концертный оркестр "Боян", художественный руководитель и главный дерижер А.И. Полетаев.

К открытию выставки Государственный музей А.С. Пушкина подготовил своютеатральную премьеру – моноспектакль «Лермонтов. Избранное» в оригинальной постановке художественного руководителя музейно-театрального проекта Андрея Беркутова.  Выбранные места из поэмы «Демон», романа «Герой нашего времени» и драмы «Маскарад» послужили поводом для исследования душевного опыта некоего лермонтовского сверх-Героя, объединившем в себе черты нескольких персонажей. В этой роли дебютирует выпускник ГИТИСа Александр Пурис.  

Премьерные показы спектакля состоятся 18 (для гостей официального открытия выставки) и 19 сентября. Начало спектакля – в 18.00.

Леонид Витальевич Собинов (1872–1934) в роли Синодала в опере А.Г. Рубинштейна «Демон». Издательство Фотографий К. Фишер. Москва. 1890-е. Фотобумага; серебряно-желатиновый отпечаток (матовый). ВМОМК имени М.И. Глинки.Сцена из спектакля «Маскарад» по драме М.Ю. Лермонтова. Москва. Малый театр. 2014 год. В центре – исполнитель роли Арбенина, народный артист России Б. В. Клюев. Из коллекции Малого театра. И.П. Лемешев. Плакат. 1988. Фильм «Ашик-Кериб». Режиссер С.И. Параджанов, Д.И. Абашидзе. Грузия-фильм. 1988. Совэкспортфильм. Бумага, печать полиграфическая цветная. ГЦМК (Музей кино).

ОРГАНИЗАТОРЫ:

Государственный музей А.С. Пушкина

Институт русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук

Российский государственный архив литературы и искусства

Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»

Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова (г. Пятигорск)

Дом-музей М.Ю. Лермонтова в Тамани

Национальный Лермонтовский центр «Середниково»

Государственный литературный музей

 

УЧАСТНИКИ:

Всероссийский музей А.С. Пушкина

Государственная Третьяковская галерея

Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки

Государственный академический Большой театр

Государственный академический Малый театр

Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова

Государственный академический театр имени Моссовета

Государственный архив Российской Федерации

Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево»

Государственный исторический музей

Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И.Чайковского

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Государственный Русский музей

Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации

Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина

Государственный центральный музей кино

Московский драматический театр имени М.Н. Ермоловой

Московский союз художников

Музей Московского Художественного академического театра

Российская государственная библиотека

Российский государственный архив древних актов

Российский государственный военно-исторический архив

Российская национальная библиотека

Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства

«Студия военных художников имени М.Б. Грекова» Министерства обороны Российской Федерации

Управление культуры Министерства обороны Российской Федерации

Центральный государственный архив города Москвы

«Центральный музей Вооруженных Сил» Министерства обороны Российской Федерации

Частные коллекции

Запись на экскурсии по выставке производится по телефону: 8(495)637-32-56

pushkinmuseum.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play