Впервые за 27 лет в Москве открылась выставка картин Аристарха Лентулова

В галерее "Наши художники" представлены 24 работы авангардиста из частных коллекций и фонда Третьяковской галереи.


Посмотреть видеорепортаж на сайте ИТАР-ТАСС

В Москве открылась первая за последние 27 лет выставка русского авангардиста Аристарха Лентулова под названием "Плоть вещей". В галерее "Наши художники" представлено уникальное собрание из 24 полотен, охватывающих самый экспериментальный период художника -  с  1910 по 1923 год.

Наталия Курникова, владелица галереи "Наши художники":

- Лентулов — это великий живописец. Один из главных русских художников. Его нельзя смотреть по репродукциям.

Особый интерес выставки в том, что большую часть работ увидеть «живьем» непросто: даже из четырех полотен из фондов Третьяковской галереи всего одно -  портрет звезды немого кино Александры Хохловой – было в постоянной экспозиции. Ставшая одним из первых посетителей, заместитель Председателя правительства РФ Ольга Голодец  открыла для себя немало нового.

Ольга Голодец, заместитель председателя правительства РФ:

- Здесь много работ из частных коллекций, которые недоступны широкому кругу зрителей. И то, что их удалось собрать вместе и так концентрированно представить непродолжительный, но один из самых плодотворных периодов творчества художника... Это представляет безусловный интерес.

Помимо картин, в скором времени на выставке представили еще один артефакт - книгу воспоминаний Лентулова. Рукопись хранилась в семье художника, часто цитировалась, но никогда еще не издавалась целиком. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал правнук мастера, живописец Федор Лентулов.

Федор Лентулов, художник, правнук Аристарха Лентулова:

- Дело в том, что в течение многих лет была идея опубликовать его воспоминания, в которых, собственно и отражены его принципы, которые он нес своим искусством своим ученикам.

Выставка "Аристарх Лентулов. Плоть Вещей" продлится до 21 декабря 2014 года.

Владислав Ясинский, Дмитрий Виноградов, Москва

Источник: http://itar-tass.com/kultura/1454524

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play