Возвращение в постоянную экспозицию Новой Третьяковки скульптуры Иосифа Чайкова «Футболисты»

И.М. Чайков. Футболисты. 1928 - 1938
И.М. Чайков. Футболисты. 1928 - 1938
Государственная Третьяковская галерея

Возвращение в постоянную экспозицию Новой Третьяковки скульптуры Иосифа Чайкова «Футболисты» после завершения длительных и сложных реставрационных работ

Новая Третьяковка, Крымский Вал, 10, зал № 15 постоянной экспозиции
Куратор: Ирина Седова

Третьяковская галерея рада сообщить, что после многолетней, сложнейшей реставрации скульптура Иосифа Чайкова «Футболисты» (1928-1938) возвращается в постоянную экспозицию искусства XX века. Осуществление реставрационных работ стало возможным благодаря финансовой поддержке АО «Управляющая компания «Динамо».

Эта двухфигурная группа является одним из самых значительных произведений советской скульптуры. Уникальность произведения заключается в виртуозно построенной композиции, в которой две фигуры имеют лишь одну точку опоры — ребро ступни одного из спортсменов. Автор скульптуры Иосиф Моисеевич Чайков (1888—1979) известен как выдающийся художник- экспериментатор, участник многочисленных выставок, включая Всемирные — в Париже, Нью-Йорке, Брюсселе.

В 1939 году скульптурная композиция «Футболисты» экспонировалась в зале «Культура и отдых» Советского павильона на Всемирной выставке в Нью-Йорке. Работа Чайкова пользовалась большим успехом у зрителей и была воспроизведена на страницах крупнейших газет и журналов Америки. В 1941 году после завершения работы советского павильона скульптурная группа была передана Третьяковской галерее и установлена в сквере около здания музея в Лаврушинском переулке. За более чем 20 лет, что скульптура находилась сначала под открытым небом, а затем — в залах постоянной экспозиции на Крымском Валу, состояние работы сильно ухудшилось. На поверхности плинта и самой скульптурной композиции наблюдались активные очаги коррозии металла, неравномерности цвета и фактуры, трещины. Прежний каркас был сильно поврежден и не мог надежно удерживать тяжесть скульптуры, грозя обрушением.

В 2017 году начались работы по исследованию и реставрации произведения, не имеющие аналогов по масштабам и сложности. Они были осуществлены сотрудниками отдела научной реставрации скульптуры ХХ века Третьяковской галереи с привлечением специалистов из реставрационной мастерской «Наследие». Для проведения этих мероприятий потребовалась разработка и создание уникальной конструкции — «кассеты», позволившей закреплять и удерживать скульптуру на весу в нужном положении. В результате проведения инженерно-технологических исследований, включавших ультразвуковое и рентгеновское, были выявлены конструктивные особенности композиции, наличие внутренних дефектов. Полученные знания позволили специалистам разработать и изготовить новый стальной каркас для скульптуры.

Благодаря сложнейшим и трудоемким процессам реставрации, многоэтапной патинировки и консервации скульптуре были приданы конструктивная устойчивость и экспозиционный вид. Возвращение произведения Чайкова «Футболисты» в залы Новой Третьяковки дает зрителям возможность вновь открыть для себя шедевр отечественной скульптуры 1920-х годов в его первозданном виде.

Специально к презентации скульптуры «Футболисты» 2 декабря в Новой Третьяковке пройдет паблик-ток «Проблемы современной отечественной монументальной скульптуры». Спикерами выступят доктор искусствоведения Ольга Калугина, скульптор Александр Цигаль, москвовед Рустам Рахматуллин. Модератор паблик-тока — заведующий отделом скульптуры Третьяковской галереи Ирина Седова. Вход по предварительной регистрации на сайте Третьяковской галереи.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play