Возобновлена выставка итальянской художницы Элиде Кабасси

Посольство Италии в России и Институт итальянской культуры в Москве

Возобновленная выставка Элиде Кабасси «Предел и бесконечность»
продлится до 29 мая.

23 апреля в 18.00– презентация альбома
18 мая в 18.00– лекция Элиде Кабасси «О красоте»

Выставку представляют Посольство Италии в России и Институт итальянской культуры в Москве
Государственный музей – культурный центр «Интеграция» им. Н.А.Островского / Москва, ул. Тверская, 14.

Фрагмент экспозиции Предел и Бесконечность
Фрагмент экспозиции Предел и Бесконечность

Выставка итальянской художницы Элиде Кабасси «Предел и бесконечность» (Luoghi di Сonfine) возобновила свою работу (после снятия пандемийных ограничений) и продлится до 29 мая 2021 года в Музее имени Николая Островского. Это последняя экспозиция Кабасси в Москве, после нее работы художницы будут навсегда увезены в Италию, где через год запланирована выставка в Музее современного искусства в Турине (Castello di Rivoli).В рамках выставочного проекта в Москве состоятся презентация альбома (23 апреля, 18.00) и лекция художницы «О красоте» (18 мая, 18.00).

На выставке «Предел и бесконечность» представлены работы (живопись, акварели, рисунки) художницы за последние 28 лет: от ранних фигуративных композиций и акварелей до абстрактной живописи, нового периода в ее работе. Все эти годы Элиде Кабасси постоянно живет в Москве, куда переехала через несколько лет после окончания Академии изящных искусств во Флоренции. Работы Элиде принадлежат одновременно Италии и России. В ее живописи можно найти как отсылки к Джорджо Моранди и к «основе основ», Джотто, так и к русской иконе, Андрею Рублеву. Например, на одной из работ изображена едва различимая «Троица» Андрея Рублева, которую автор считает одним из главных произведений мирового искусства. Прямо или в качестве посвящения эти имена появлялись в ее работах, очерчивая вместе с другими, разноудаленными во времени, систему координат. «Поэтика тишины, как высшей гармонии», ‒ так искусствоведы отзываются о работах Элиде Кабасси. Глубины на холсте художница добивается кропотливой техникой ‒ тонкой кистью, полупрозрачными слоями покрывает работу маслом.

Э. Кабасси. На красном горизонте. 2010
Э.Кабасси. На красном горизонте. 2010

Специально к выставке Институт Итальянской Культуры совместно с Российской Академией Художеств подготовил издание с наиболее полным собранием работ художницы (ABCDesign, 2020). 23 апреля в 18.00 состоится презентация альбома. О творчестве художницы расскажет искусствовед, автора текста книги, Ольга Юшкова.

Куратор : Мария Гадас

Государственный музей – культурный центр «Интеграция» им. Н. А. Островского / Москва, ул. Тверская, 14. Ежедневно, кроме понедельника, 10.00 – 21.00. Билеты: 200-300 руб. (есть льготы). 

На мероприятия в рамках проекта вход свободный, но необходима регистрация на сайте http://tverskaya14.ru/

или по ссылке: https://artgalera.timepad.ru/event/1620923/

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play