Voznesensky Festival, польские стихи и многое другое

Центр Вознесенского

Очень быстрый гид по Voznesensky Festival в Переделкино, польская поэзия и кое-что еще

 

Центр Вознесенского

Voznesensky Festival в Переделкино

21 мая, с 12:00 до 20:00

Тот самый Вознесенский FEST возвращается в обновленном формате!

Наш ежегодный фестиваль, приуроченный ко дню рождения Андрея Вознесенского, пройдет в Доме творчества Переделкино в следующие выходные. 

Ярмарка

В 12:00 фестиваль откроется книжной ярмаркой, где представят книги независимые издательства, среди которых Ad Marginem, No Kidding Press, «Издательство Ивана Лимбаха», ИМИ, «Гилея», Grundrisse, «Колонна»,  «Подписные издания», Garage, Jaromir hladik, «Новое издательство» и «Выргород».

Выставки

На втором этаже Дома творчества в 12:00 откроется проект световой скульптуры черной дыры «Миллион алых роз» художника Ростана Тавасиева, в основе художественного образа которой — одноименная песня Аллы Пугачевой на стихи Андрея Вознесенского.

В библиотеке будет представлена выставка Центра исследований Оттепели, запущенного Центром Вознесенского. Экспозиция расскажет о графическом наследии периода.

Параллельно в доме-музее Пастернака откроется выставочный проект «В дни моей болезни и его бешеных успехов. Материалы из архивов Бориса Пастернака и Андрея Вознесенского», посвященный взаимоотношениям поэтов.

Программа 

В 13:00 и в 16:00 пройдет спектакль-вербатим «Переделкино», созданный драматургом Александром Родионовым и молодежной поэтической студией ЦВ: студийцы прочитают истории жителей Переделкина, а также собственные впечатления от писательских дач и их живописных окрестностей.

В 14:30 начнутся соревнования по лучшему исполнению стихов Андрея Вознесенского. Главные критерии — современный, живой и актуальный способ подачи стихотворений. Кураторы мероприятия — Андрей Родионов и Екатерина Троепольская.

Если вы хотите принять участие в соревнованиях, необходимо прислать видео с чтением одного из стихотворений Вознесенского на электронный адрес: slem.rodionov@yandex.ru с темой письма «конкурс Вознесенского». Итоги будут подведены 19 мая в соцсетях ЦВ.

В 16:00 в библиотеке Дома творчества пройдет традиционный книжный клуб Переделкино, где обсудят детскую книгу стихотворений «Звездная карусель» писателя, представителя «Лианозовской школы» Генриха Сапгира. Сборник был впервые издан в 1964 и иллюстрирован Виталием Стацинским, советским художником-графиком, одним из основателей детского журнала «Веселые картинки». 

В 16:30 состоится дискуссия «Искусство в черной дыре» художника Ростана Тавасиева с ученым Павлом Борисовичем Ивановым, доктором физико-математических наук и главным научным сотрудником Физического института им. П. Н. Лебедева.

В 18:30 начнется музыкально-поэтический перформанс «Вергилий в Переделкино» виолончелиста Ильи Рубинштейна, композитора Алексея Наджарова и поэта Андрея Родионова. С помощью слов и музыки исполнители совершат воображаемую прогулку по Москве и окрестностям.

И главное, как добраться на фестиваль?

Адрес: ДСК Мичуринец, ул. Погодина, 4.

Регистрация на фестиваль

 

Центр Вознесенского

«Тон личного достоинства»: презентация антологии современных польских поэтов

19 мая 19:00

Совместно с «Издательством Ивана Лимбаха» представляем антологию современных польских поэтов.

Ироничные, колкие, возмутительные тексты разных лет и разных поэтических школ отобраны внимательной группой литераторов и переводчиков, которым оказалось под силу описать современную польскую культуру и увлечь ей русскоязычных читателей.

На презентации о текстах, поэтах и конкурирующих течениях расскажут издатель Ирина Кравцова, составитель Игорь Белов (онлайн), переводчики Анастасия Векшина, Евгения Доброва, Владимир Окунь, а также Сергей Морейно (онлайн). Приходите вместе вслушиваться в тексты, каждому из которых присущ «тон личного достоинства», и обсуждать поэзию, которая звучит не только на страницах, но и в мире. 

Регистрация

 

Выставка «Грезы о молоке: семиотические исследования к экранизации романа “Мифогенная любовь каст”»

До 26 июня, с 13:00 до 21:00

Наша киноэкспозиция под кураторством Павла Пепперштейна и Дмитрия Хворостова продолжает работу. На выставке всегда есть медиаторы, которые бесплатно проведут вам краткую экскурсию и расскажут подробнее о проекте.

Специально для Центра Павел Пепперштейн составил полку важных книг, повлиявших на написание романа «Мифогенная любовь каст», который лег в основу выставки. Рекомендуем ознакомиться с ними до посещения экспозиции (и с самим романом, конечно!)

Билеты

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play