Весна в Музее Москвы - новые выставки

Капсулы времени: женская версия
6 марта - 25 мая


На выставке «Капсулы времени: женская версия» кураторы музея фантазируют о том, что могли бы вложить в капсулы москвички разных поколений. От барышень XIX века, прогуливавшихся по мощеным улочкам во времена основания Музея Москвы, до наших современниц, девушек по соседству. От флакончиков духов «Товарищества Брокаръ и Со», вееров, статуэток Гарднера и коробок Моссельпрома до портретов Гагарина, чулок и мобильного телефона.
Куратор: Ирина Карпачева (Музей Москвы)
Тексты к выставке: публицист Евгения Пищикова. 

 

Живопись расширения
16 марта - 5 апреля

Вернисаж: 15 марта // 18:00
Выставка – взгляд на ситуацию в отечественном искусстве, когда на художественной сцене вновь активно зазвучала живопись. Кураторы поделятся со зрителем своим открытием - тем типом живописи, которая «сползает» с подрамников и распространяется в иные, непривычные для живописи виды творчества - как, например, перформанс. На выставке будут показаны работы как заслуженных мэтров - Елены Ковылиной и Виктории Бегальской, - так и молодых художников, еще ищущих свое кредо.
Кураторы: Евгения Кикодзе (Музей Москвы), Анатолий Осмоловский (Институт БАЗА)

 

17 штук
16 марта - 5 апреля

Вернисаж: 15 марта // 18:00
В последнее время в молодёжный лексикон вернулось старорежимное слово «штука». «Крутая штука», «ты был в этой штуке?» «делать совместную штуку» и т.д. - вот примеры употребления слова. Одновременно с единичностью слово стало обозначать результат действия (в противовес старому значению, подразумевающему ситуацию - «Вот такая штука»). Вместе с тем польское слово «Sztuka» - искусство. Эту грань - грань между «ещё» результатом простого действия и «уже» искусством, ситуацию перехода, стремления к большему исследует выставка «17 штук». На выставке будут представлены 17 скульптурных работ студентов мастерской Сергея Браткова, впервые экспонируемых за пределами Школы фотографии и мультимедиа им. Родченко.
Кураторы: Евгения Кикодзе (Музей Москвы), Дмитрий Федоров, Ксения Корнилова/


Урбанизм: город в моем сознании
15 мая - 15 июня

"Урбанизм: город в моем сознании" первая масштабная выставка граффити и пост- граффити в московском музее. Она отслеживает становление и развитие стрит-арта и граффити в Москве, начиная с конца 90-х и до сегодняшних дней, концентрируясь на Москве, где этот вид субкультуры достиг большой популярности и превратился в уникальное средство визуального общения и выражения мировосприятия. Тему урбанизма дополнят архивные  музейные фотографии с улицами столицы в советское время.
Кураторы: Евгения Кикодзе (Музей Москвы), Зак Кахадо, Джабах Кахадо (Галерея "МСК Истайт")

 

Гоголь. Рим. Путешествие из Третьего в Первый
8 - 28 апреля

В своих воспоминаниях Гоголь писал, что для него есть только два города: Москва и Рим. Выставка рассказывает об одном из путешествий Н. В. Гоголя из Москвы в Италию, которое произошло в 1843 году - самом малоизученном годе жизни писателя и визионера. Композиционно выставка состоит из двух частей. Первая часть рассказывает о дорожном происшествии, случившемся с Гоголем на 13-й версте сумеречного российского тракта. Эта история воспроизведена в серии 25 фотогравюр, выполненных в технологии XIX века.
Куратор: Арсений Штейнер


Лекторий

 

Александра Обухова. Лекция "Изменчивый идеал"

14 марта // 19:00

Лекция посвящена смене ориентиров в "неофициальном искусстве" Москвы на фоне официальной советской идеологии и в контексте смены поколений. Путь от идеалиста-затворника к анархисту-революционеру пройден за три десятилетия традиции нонконформистского искусства. Дмитрий Краснопевцев и Константин Звездочетов, Андрей Монастырский и Илья Кабаков, группа "Движение" и группа "Чемпионы мира": на лекции будут обсуждаться творчество главных героев художественного андерграунда.

Круглый стол "Красота модернизма"
18 марта // 19:00

Круглый стол посвящен эстетике самого непопулярного на сегодняшний день периода истории архитектуры - 1960-1970-х годов. Перемена курса советской архитектуры, произошедшая по воле партийного руководства в середине 1950-х годов, открыла профессионалам возможность возвращения в русло международного "современного движения". Заново осваивая запрещенный на протяжении двух с лишним десятилетий язык модернизма, архитекторы стремились создать в стекле и бетоне среду для лучшего будущего, оставившего позади мрак войны и сталинизма, такого будущего, в котором СССР не противостоял бы остальному миру, а указывал ему путь к социальной гармонии коммунизма.

Модератор: Анна Броновицкая, историк архитектуры XX века, доцент МАРХИ, член DOCOMOMO-Россия.

Участники: Артем Дежурко, историк дизайна, преподаватель НИУ ВШЭ, Ольга Казакова, специалист по архитектуре 1960-1970-х годов, старший научный сотрудник НИИТИАГ РААСН, Николай Малинин, архитектурный критик, куратор, преподаватель НИУ ВШЭ, Дмитрий Михейкин, архитектор,Юрий Пальмин, фотограф, преподаватель Британской школы дизайна, Куба Снопек, архитектор, преподаватель Института Медиа, дизайна и архитектуры "Стрелка"

 

Александр Филиппов. Лекция "Парадоксальная мобильность"
20 марта // 18:30


Важнейшей чертой современной мобильности оказывается ее парадоксальный характер. Мы спешим – и попадаем в пробки. Мы проводим в пути до аэропорта, в залах ожидания, в очередях на досмотры куда больше времени, чем раньше. Возможность пользоваться мобильной связью привела к тому, что собственное телесное перемещение перестало быть необходимым, а различие между местами по их функциональному значению стирается. Это, в свою очередь, меняет характер планирования времени, в котором уменьшается принципиальная разница между работой и досугом и появляются новые, до конца еще непонятные виды занятий: пребывание в пути и ожидание. Именно об этих парадоксальных характеристиках мобильности и пойдет речь.
Лекция проходит в рамках проекта Высшей школы экономики "Лекционные четверги в музеях Москвы"


Детские программы

 

Благотворительная акция "Вокруг Олимпиады"
до 1 апреля

В честь открытия Паралимпийских игр в Сочи Музей Москвы проводит благотворительную акцию «Вокруг Олимпиады». В рамках акции музей организует бесплатные детские экскурсии на выставку «Москва и спорт», посвященную развитию различных видов спорта в столице с XIX века до наших дней. Наши экскурсоводы расскажут школьникам из интернатов и детских домов, группам ребят из малообеспеченных семей, истории появления в Москве первых велосипедов и коньков, скакалок и гирь, бадминтона, тенниса, скейтборда и многого другого.

Спектакль "Отражение белой тени"
16 марта // 15:00

Детский творческий центр Музея Москвы представляет премьеру спектакля по пьесе Саши Румянцевой "Отражение белой тени" в исполнении юных актеров детского драматического театра "ЧУДО". Приглашаем зрителей 10+ и их родителей. Продолжительность - 1 час.


Экскурсии

15 марта // 13.00
Пешеходная прогулка «Тайны Замоскворечья. Часть первая». 

22 марта // 13.00
Пешеходная прогулка «Тайны Замоскворечья. Часть вторая». Переулки между улицей Большая Якиманка и Москва-рекой. 

23 марта // 13.00
Пешеходная прогулка по Остоженке

30 марта
Кузнецкий мост и окрестности.

Музей Москвы | Провиантские склады | Зубовский бульвар, 2

+7 495 739 00 08

Подробная информация: www.mosmuseum.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play