«Великая красота» | Поэзия и слэм | День открытых дверей

Еврейский музей и центр толерантности

 

Лаборатория критического дизайна: НИИ Телепатии

13 мая, воскресенье, 13:00

Лаборатория критического дизайна: НИИ Телепатии

В рамках выставки «Невозможное неизбежно. Идеи, которые меняют мир» продолжается серия воскресных воркшопов лаборатории критического дизайна, разработанная Андреем Манирко, руководителем образовательной программы Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» 2015/2016, со-основателем Playtronica.

Цель лаборатории — развеять убеждение, что будущее принадлежит только профессиональным футурологам (корпорациям, правительствам, академическим центрам, капиталу, журналистам, писателям и философам) и доказать, что каждый из нас — агент создания будущего. Убедиться в этом можно на практике, став участником лаборатории и создав своими руками модели устройств и артефактов, которые способны изменить нашу жизнь.

Стоит ли пытаться предсказать глобальные изменения в перспективе двадцати, тридцати, пятидесяти лет? Сегодня языковые и культурные барьеры размываются, скорость коммуникации растет, а мечта о прозрачном и неограниченном общении становится все ближе. В рамках следующей лаборатории участники создадут модели повседневных устройств века телепатии.

Вход на мероприятие свободный, регистрация по ссылке.

 

ВЫСТАВКИ

15 марта - 27 мая
Временная экспозиция

«Невозможное неизбежно. Идеи, которые меняют мир»

Динамика развития технологий позволяет верить, что достижение невозможного — неизбежно. Это проект о мечтах, которые остаются неизменными для всего человечества: стремлении к бессмертию, изобретению вечного двигателя, обретению сверхспособностей — желаниях, которые сегодня продолжают вдохновлять ученых и изобретателей на создание новых знаний и технологий.

30 марта - 20 мая
Временная экспозиция

«Modernist Documentary: фотография Леона Левинстайна»

На протяжении более чем сорока лет Левинстайн снимал на улицах Нью-Йорка. Его излюбленные районы – Таймс-сквер, Нижний Ист-Сайд, Кони-Айленд, Пятая Авеню и Гарлем – те, «где происходит жизнь». Эти места нашли отражение в архитектуре и дизайне выставки – попадая в выставочное пространство, гости оказываются на шумной улице Нью-Йорка. Художнику удалось выработать свой уникальный визуальный язык: его работы – это смешение документа, формы и эмоции.

 

СОБЫТИЯ

7 мая, понедельник
Еврейский музей и центр толерантности

7 мая – День открытых дверей

Каждый первый понедельник месяца вход в Еврейский музей и центр толерантности свободный. 

Приглашаем бесплатно посетить постоянную экспозицию музея, а также временные выставки: «Невозможное неизбежно. Идеи, которые меняют мир» и «Modernist Documentary: фотография Леона Левинстайна»

В 19:00 пройдёт обзорная экскурсия по постоянной экспозиции «От античности до перестройки» и экскурсия по выставке «Modernist Documentary: фотографии Леона Левинстайна». Обратите внимание: вход на экспозицию бесплатный, а стоимость экскурсии – 300 рублей. 

Ждем вас в музее!

8 мая, вторник, 19:30
Центр авангарда

Поэзия и перформанс: от поэтического чтения до слэма

Авангардистская поэзия рождалась на подмостках театров, где смешивалась с танцевальными и театральными номерами, читалась под аккомпанемент барабанов и балалайки. Она сближалась с перформансом, который предложил поэтическому тексту новую темпоральность. Так поэзия приобретала форму искусства, творимого «здесь и сейчас», импровизационного творчества, предполагающего активную реакцию публики.

Мы рассмотрим различные типы поэтического перформанса – от кабаре-номеров и поэтических чтений поэтов-шестидесятников до современных слэмов. В рамках семинара «Поэзия XX века: от свободного стиха к поэзии вне текста».

Открыта запись
Центр толерантности

Тренинг «Энциклопедия независимости»

Легко ли стать зависимым? Мы обсудим это на интерактивной дискуссии о причинах, формах и последствиях употребления наркотиков. В ходе групповой работы подростки разберут кейсы с реальными примерами и дадут собственную оценку этим ситуациям.

Тренинг направлен на формирование навыков критической оценки информации об опасных веществах и мотивации к сохранению собственного здоровья.

10 мая, четверг, 19:00
Образовательный центр

Просмотр и обсуждение фильма «Великая красота»

Аристократки, нувориши, политики, актёры, декаденствующие отпрыски благородных семейств, священники, художники, подлинные или мнимые интеллектуалы… Апатичный и разочарованный 65-летний Джеп Гамбарделла, писатель и журналист, не расстающийся со стаканом джина с тоником, наблюдает за парадом влиятельных, но пустых и потерянных людей, которые производят на него гнетущее впечатление.

Головокружительная картина потери нравственных ориентиров разворачивается в атмосфере великолепного и безразличного римского лета. Вечный город подобен умершей диве.
Ведущий: Ури Гершович – исследователь еврейской мысли, доктор философских наук.

Открыта запись
Центр толерантности

Набор вожатых для международной программы «Футбол для дружбы»

Цель международной детской социальной программы «Футбол для дружбы» – развитие детского футбола, популяризация здорового образа жизни, воспитание толерантности, уважения к другим культурам и национальностям. В 2018 году участие в проекте примут представители из 211 стран.

Приглашаем вожатых-тимлидеров присоединиться к команде лагеря. Основные требования к кандидатам: владение английским не ниже уровня upper-intermediate, опыт работы с организованными детскими группами (10-14 лет). Даты работы лагеря: 8-15 июня.

13 мая, воскресенье, 18:00
Образовательный центр

Просмотр и обсуждение фильма «Бег»

Фильм Александра Алова и Владимира Наумова «Бег», поставленный по одноименной пьесе Михаила Булгакова, занимает центральное место в их творчестве. Режиссеры обращаются к эпохе гражданской войны, но смотрят на нее со стороны эмигрантов. В то же время фильм открывает своеобразную трилогию о человеческих судьбах, понятии Дома и возвращении к нему на фоне тяжелых событий, в которые герои вовлечены без их согласия. Тема гражданской войны сужается до частных историй и расширяется до обобщенного образа трагического слома эпохи.

В рамках цикла «Мифы, образы, факты Революции: Шедевры советского историко-революционного фильма».

Открыта запись
Центр толерантности

К экзамену без страха. Тренинг преодоления предэкзаменационного стресса

Экзамены – это неотъемлемая часть процесса обучения, без которой невозможно пройти рубежные точки даже на формальном уровне. Поэтому экзамен, который мог бы быть внешней формой самоконтроля, позволяющей школьнику или студенту узнать свой уровень, воспринимается как внешний отчетный инструмент и вызывает стресс.

Однако сложности при сдаче экзамена не всегда связаны с малым количеством знаний или плохой подготовкой. Состояние тревоги способно подвести даже самых блестящих учеников. Занятие по преодолению экзаменационного стресса будет полезно школьникам, поступающим в колледжи и вузы.

 

ЭКСКУРСИИ

7 мая, понедельник, 19:30
9 мая, среда, 13:30, 17:30
13 мая, воскресенье, 13:30
Временная экспозиция

Экскурсия по выставке «Modernist Documentary: фотографии Леона Левинстайна»

Леон Левинстайн является важной фигурой в развитии американской фотографии. На экскурсии мы поговорим о том, кто оказал влияние на фотографа, как формировались его приемы, кто становился героями его снимков. На протяжении более чем сорока лет Левинстайн снимал на улицах Нью-Йорка. Его излюбленные районы – Таймс-сквер, Нижний Ист-Сайд, Кони-Айленд, Пятая Авеню и Гарлем – те, «где происходит жизнь».

7 мая, понедельник, 19:00
9, 13 мая, 13:00, 15:00, 17:00
Постоянная экспозиция

Обзорная экскурсия «От античности до перестройки»

В ходе экскурсии вы окажетесь на оживленном рынке местечка, за столиком одесского кафе и в типичной советской квартире, узнаете, на каких языках говорят и пишут евреи, как устроен главный текст самой древней монотеистической религии, каким образом евреи оказались в России и как на протяжении веков складывались здесь их судьбы.

13 мая, воскресенье, 16:30
Постоянная экспозиция

Иудаизм как образ жизни

Экскурсия знакомит с традиционным еврейским укладом и циклом жизни. Что такое мицвот и какие законы и обычаи определяют еврея? Вы узнаете об истории праздников и ритуалов, разберетесь в тонкостях кашрута, примете участие во встрече Шаббата и познакомитесь с уникальными экспонатами музейной коллекции.

13 мая, воскресенье,18:30
Постоянная экспозиция

Евреи и Европа: путь к катастрофе

«Почему евреев так не любили?» – этот вопрос посетители музея задают чаще всего. Мы будем отвечать на него с исторической точки зрения: вас ждёт краткий экскурс в историю антисемитизма в Европе. В чём была главная проблема взаимоотношений евреев и христиан в Средние века? Как волны антисемитизма соотносились с этапами еврейской эмансипации в Новое время? Каков механизм ксенофобии и где искать корни трагедий еврейства в XIX-XX вв?

 

ДЕТСКИЙ ЦЕНТР

13 мая, воскресенье, 13:00 - 14:30
Детский центр

Лаборатория «Обучение через изобретение». Фруктовое пианино

Что нужно для того, чтобы научиться изобретать? Уметь посмотреть на вещи по-новому, сочетать то, что кажется несочетаемым. Нас ждёт конструирование необычного музыкального инструмента из овощей и фруктов с использованием электронной платы makeymakey.

Возраст: 7-13 лет

Открыта запись
Детский центр

Открыт набор на Летние каникулы в Детском центре

Уже пятый год подряд мы приглашаем детей от 4 до 13 лет провести летние каникулы в лагере Еврейского музея и центра толерантости. Каждая неделя лагеря – это цикл веселых интерактивных занятий, игр и экскурсий, который не только подарит детям новые эмоции, но и откроет для них багаж важных знаний о человеке и мире.

Темы на июнь:

4.06 – 15.06 – Приключения в мире идей 
18.06 – 29.06 – Инженерное творчество 

 

РАНЕЕ В МУЗЕЕ

От человека советского требовались не столько определенные поступки и стиль жизни, сколько определенные чувства. Советская власть точно знала, во что подданный должен верить, что ему должно нравиться, а что – нет, какую музыку ему любить и чем гордиться. СССР давно нет, все живут, как хотят и могут, но идея оценки разделяемых людьми чувств, как «правильные» и «неправильные» осталось. В современной постсоветской реальности предписываемые эмоции становятся чуть ли не единственной «скрепой». Успевают ли человеческие эмоции за изгибами государственных событий, и будем ли мы когда-нибудь свободны в своих чувствах? Дискуссию проведет Леонид Гозман –политолог, психолог, президент фонда «Перспектива».

 

ЛАВКА

К празднику Великой Победы на все книги стенда «Великая Отчечественная война и Холокост» действует скидка 10%. Поступила в продажу книга Яна Томаша Гросса «Золотая Жатва». Импульсом к созданию данной работы послужила фотография, сделанная после войны на территории лагеря смерти Треблинка, где местные жители занимались поисками драгоценностей, якобы оставшихся после уничтоженных в газовых камерах евреев. Именно на периферии Холокоста заметны его самые страшные проявления. Книга ставит множество моральных и исторических вопросов, являясь не только описанием кошмара, произошедшего с человечеством, но и попыткой понять его причины.

 

ДРУГ МУЗЕЯ

Еврейский музей и центр толерантности представляет специальное предложение для гостей, которым интересны наши выставочные и образовательные проекты. Карта «Друг музея» позволит стать не просто посетителем, а привилегированным участником всех мероприятий музея.

Узнать больше о карте «Друг музея»

 

www.jewish-museum.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play