25 января 2015 года в Музее ГУЛАГа состоится вечер памяти Веры Ивановны Прохоровой «Рождество в ГУЛАГе»

Музей ГУЛАГа

ФОНД ГРАНИ

приглашают

на вечер памяти Веры Ивановны Прохоровой

«Рождество в ГУЛАГе»

25 января 2015 года в 16.00

Вера Ивановна Прохорова

 

В этот день в музее ГУЛАГа (ул. Петровка, 16) собираются родственники, друзья, ученики и знакомые В.И. Прохоровой.

Вера Ивановна Прохорова (1918–2013) – прямой потомок представителей знаменитых промышленных династий России; Прохоровых и Гучковых.  Дочь ХХ века, она прожила свою долгую жизнь, ощущая себя, с одной стороны, наследницей великих семейств, а с другой – падчерицей в собственной стране, где кровавые революционные перемены плавно переходили в эпоху сталинских репрессий, войн и поругания веры, а «оттепельные» надежды повторились утратой иллюзий, связанных с наступлением XXI века.

Вера Ивановна была осуждена на 10 лет по 58-й статье – всего лишь за то, что она имела неосторожность сказать: «просто жалко людей». Роковая по тем временам фраза. Она провела шесть лет в ГУЛАГе: в Озерлаге ее номер был АБ 294. Это была  – по ее собственному выражению – жизнь в Зазеркалье.

На вечере памяти В.И. Прохоровой можно будет «встретиться» с ней, услышать записанные рассказы о том, как отмечали Рождество в лагере, за что получали сроки, как освобождали из лагерей после смерти «отца народов»…

Своими воспоминаниями о Вере Ивановне поделятся ее родные и друзья. Они обязательно вспомнят не только В.И. Прохорову, но и тех представителей славных родов Прохоровых-Гучковых-Боткиных, которые прошли чистилище ГУЛАГа и попали под беспощадное колесо истории.

Конечно, представится возможность прослушать записи концертов Святослава Рихтера – параллельно с рассказом Веры Ивановны о великом пианисте – главном человеке в ее жизни.

Этот вечер – о судьбе прекрасной женщины, жизнь и судьба которой были неразрывно связаны с самыми блестящими представителями российской культуры и искусства ХХ века.

Рихтер, Фальк, Нейгауз, Нагибин, Ахмадулина, Гутман, Вирсаладзе, Башмет – эти имена известны всему миру, и для всех них Прохорова была близким другом, Верочкой, а для кого-то – «второй мамой»… Она была знакома с Андреем Сахаровым и Анатолием Якобсоном, Борисом Пастернаком и Еленой Сергеевной Булгаковой… Для одних Вера Ивановна была магнитом, для других – камертоном… Наверное, правильно будет сказать, что все без исключения, кому посчастливилось знать Веру Прохорову, ощущали исходивший от нее магнетизм добра, отзывчивости, душевного отклика, умения слышать и услышать другого, ощущение равенства всех перед Богом, а значит, всех перед всеми на земле. Ее душа, как камертон, настраивалась на волну собеседника, на «интонацию» разговора: даже начавшись с сущего, казалось бы, пустяка, он неизменно сворачивал от общих вопросов к частным, становясь обоюдоинтересным…

Для тех, кто не знал Веру Ивановну Прохорову, этот вечер – уникальная возможность познакомиться с ней и прочувствовать Время, в котором ей довелось жить (ведь «времена не выбирают»!).

Она прожила свою жизнь в соответствии с теми моральными, этическими и религиозными принципами, которые были заложены ее предками, своими судьбами отточившими их до поистине эталонных значений.

P.S. В.И. Прохорова - филолог, преподаватель английского языка в Институте иностранных языков имени Мориса Тореза.

Натэлла Войскунская

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play