Вечер французской музыки в Тарусском музее семьи Цветаевых

27 июля 2019 г. в Тарусском музее семьи Цветаевых на открытии выставки живописи и графики «Конечно, мы сестры с тобой» московских художников Марины Гуровой и Светланы Ланшаковой состоялся вечер французской музыки.

 

На вечере присутствовали высокие гости: Посол Франции в РФ Сильви Берманн и Посол РФ во Франции Александр Константинович Орлов.

Программа концерта:

  • Франсис Пуленк. Соната для флейты и фортепиано
  • Шарль-Мари Видор. Сюита  для флейты и фортепиано
  • Габриэль Форе. Фантазия для флейты и фортепиано

Исполнители:

  • Выпускница Московской консерватории
    Екатерина Корнишина (флейта)

    Екатерина с раннего детства принимает участие в международных фестивалях музыки во Франции, Норвегии, Германии, Израиле, России, Греции, Австрии и Италии. В 18 лет, закончив Центральную Музыкальную Школу, по приглашению Владимира Спивакова становится солисткой Национального Филармонического Оркестра России и обладателем нового инструмента, подаренного Маэстро. На данный момент является студенткой школы музыки Королевы Софии в Мадриде  и ведёт активную сольную деятельность.

  • Выпускник Московской консерватории
    Рустам Ханмурзин (фортепиано).

    В настоящее время совершенствует свое мастерство в Королевском колледже музыки в Лондоне. Лауреат международного конкурса А. Скрябина в Париже, конкурсов Ф. Шопена в России, Китае, Южной Корее, Clamo Competition в Испании, а также обладатель приза журнала Piano Forum, дважды лауреат Премии Президента РФ.

Концерт флейтистки Екатерины Корнишиной и пианиста Рустама Ханмурзина позволил каждому из участников дуэта показать мастерское владение своим инструментом.

Соната Пуленка - одна из самых любимых у флейтистов. Екатерина Корнишина играла самозабвенно и всех очаровала своей ювелирной игрой. Партия фортепиано же требует особой чуткости и виртуозности исполнения, ведь на премьере Сонаты на Страсбургском фестивале 1957 года за роялем был сам композитор. Рустам играл превосходно и доказал, что он - достойный наследник прекрасных традиций.

Музыканты подготовили довольно интересную словесную презентацию к сюите Видора, тем самым усилив эмоциональное впечатление от этой редко исполняемой музыки. В Фантазии Форе Екатерина и Рустам поразили слушателей слаженной игрой, музыкальностью, глубоким прочтением текста.

Благодарные слушатели наградили музыкантов продолжительными аплодисментами.

При поддержке Фонда ГРАНИ

03.08.2019

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play